- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

У Американского регистратора интернет-номеров закончились адреса IPv4

image

Дамы и господа – то, о чём так долго предупреждала Администрация адресного пространства Интернет (IANA), свершилось. У Американского регистратора интернет-номеров (ARIN) закончились адреса в пространстве IPv4 [1].

То, что адреса закончатся скорее рано, чем поздно, известно было уже не один десяток лет. Чересчур щедрую раздачу по «классам» адресов сменила новая адресация, повсеместно стали использовать NAT, но число подключаемых к сети устройств и виртуальных машин росло чуть ли не экспоненциально.

О необходимости перехода на адреса IPv6, стандарт которых разработали ещё в конце 90-х, регистраторы постоянно предупреждали [2], но инерция, непонимание проблемы и привычка ждать клевка жареной птицы привела к тому, что в большинстве своём компании не задумывались об этом. И теперь у ARIN, регистратора, обслуживающего США, Канаду, Карибские острова и острова Северной Атлантики больше нет в резерве крупных блоков свободных адресов.

Время убывания свободных адресов ARIN разделил на 4 фазы разной напряжённости. Последняя, 4-я, длилась несколько лет. Теперь организация, обратившаяся к регистратору за порцией адресов, скорее всего не получит их желаемого количества. Регистратор будет раздавать оставшиеся порции, а желающие получать адреса будут вставать в очередь, на случай освобождения уже использовавшихся. На следующей неделе ARIN сделает официальное объявление об этом событии.

Специалисты советуют всем задуматься о неотложном переходе на IPv6. Провайдерам – чтобы не отстать от конкурентов, компаниям – чтобы не столкнуться с многочисленными трудностями эксплуатации NAT (особенно многослойных) и не вкладываться в роутеры, способные справляться с возрастающими таблицами маршрутизации [3].

Автор: SLY_G

Источник [4]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/nat/99484

Ссылки в тексте:

[1] закончились адреса в пространстве IPv4: http://www.networkworld.com/article/2985340/ipv6/arin-finally-runs-out-of-ipv4-addresses.html

[2] постоянно предупреждали: http://geektimes.ru/post/250104/

[3] возрастающими таблицами маршрутизации: http://community.infoblox.com/t5/IPv6-Center-of-Excellence/The-Fragmented-Internet/ba-p/3389

[4] Источник: http://geektimes.ru/post/262976/