- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Джон Нолан работает над сценарием сериала на HBO по мотивом Азимовского цикла «Основание»

Сайт theWrap сообщает [1], что Телекомпании HBO и Warner Brothers TB объединились для съёмок сериала, основанного на НФ-трилогии Айзека Азимова «Основание [2]». Заниматься продюсированием и сценарием сериала будет Джонатан Нолан [3].

Джон Нолан работает над сценарием сериала на HBO по мотивом Азимовского цикла «Основание»

Нолан известен, как создатель популярного НФ-сериала про искусственный интеллект «В поле зрения [4]», автор сценария нашумевшей картины «Интерстеллар [5]» и соавтор современного перезапуска франшизы фильмов о Бэтмене «Тёмный рыцарь». Также Нолан сейчас вместе со своей женой трудится над будущим сериалом HBO “Westworld”, посвящённому искусственному интеллекту и человеческим слабостям.

Когда Нолана спросили: «какое НФ-произведение вам кажется незаслуженно неизвестным читателям?», он ответил:

«Я, мать его, обожаю «Основание» Азимова. Они не так, чтоб неизвестны, но никому не помешает прочесть эти книги. Они оказали охренительное влияние [на фантастику]. Их многие пытались имитировать, многие ими вдохновлялись, вы просто прочитайте и у вас волосы, блин, загорятся».

«Основание» рассказывают историю гениального математика Селдона, который посвятил свою жизнь созданию психоистории – науки о предсказании будущего на основе прогнозирования поведения больших групп людей. С помощью своей науки он видит неизбежность падения Галактической империи и наступление тёмных времён на 30000 лет. Однако есть альтернатива, в которой тёмные времена продлятся всего тысячу лет. Чтобы повлиять на развитие событий в лучшую сторону, он собирает группу талантливых людей, которые должны сохранить и расширить базу человеческих знаний, став таким образом основанием для новой будущей империи.

Sony Pictures уже пыталась реализовать проект, купив его в 2009 году и назначив Роланда Эммериха режиссёром и продюсером. Когда у них ничего не вышло, проект перекупила HBO.

Автор: SLY_G

Источник [6]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/nauchnaya-fantastika/74171

Ссылки в тексте:

[1] сообщает: http://www.thewrap.com/interstellars-jonah-nolan-developing-foundation-series-for-hbo-wbtv-exclusive/

[2] Основание: https://ru.wikipedia.org/wiki/Основание_%28цикл%29

[3] Джонатан Нолан: https://ru.wikipedia.org/wiki/Нолан,_Джонатан

[4] В поле зрения: https://ru.wikipedia.org/wiki/В_поле_зрения

[5] Интерстеллар: http://www.kinopoisk.ru/film/258687/

[6] Источник: http://geektimes.ru/post/241274/