- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Лучшие фото космоса за неделю (11.01-17.01)

Лучшие фото космоса за неделю (11.01-17.01) - 1

На этой неделе случилось много всего интересного. Космос продолжает радовать нас интересными новостями и зрелищными фото. На благо человечества работает множество космических станций, телескопов и других систем, которые постоянно присылают сотни фотографий объектов ближнего и дальнего космоса.

И у нас есть возможность всем этим любоваться. На этой неделе появились новые фотографии, заслуживающие отдельного внимания. Конечно, их много, и в этом посте — только малая толика из всей массы отличных снимков. Что же, приступим.

Лучшие фото космоса за неделю (11.01-17.01) - 2
Фото: ESA/Hubble & NASA, Acknowledgement: Judy Schmidt

NGC 3697 [1] — продуктс столкновения двух достаточно больших галактик. Сейчас NGC 3697 постепенно эволюционирует, превращаясь в гигантскую эллиптическую галактику. Астрономы получили возможность изучить процесс эволюции эллиптических галактик, которых во Вселенной довольно много.

Лучшие фото космоса за неделю (11.01-17.01) - 3

Ученые, работающие с инструментом GRAVITY, получили возможность поближе взглянуть на яркие, молодые звезды из Trampezium Cluster. Расположены эти звезды в звездообразующем регионе Орион. Ученые получили подарок — один из компонентов кластера (Theta1 Orionis F) является двойной звездой. Фоновое изображение было получено при помощи Очень Большого Телескопа [2], инструмент ISAAC (Инфракрасный спектрометр и массив камер).

Лучшие фото космоса за неделю (11.01-17.01) - 4
Это фотография компактной галактики J0925+1403, которая выбрасывает ионизирующие частицы в неожиданно большом количестве. Открытие подтвердило теорию о том, что галактики типа этой являются причиной нагрева Вселенной 13 миллиардов лет назад, они играли важную роль в формировании молодой Вселенной.

Лучшие фото космоса за неделю (11.01-17.01) - 5
Зонд New Horizons на днях прислал [3] качественный снимок поверхности Плутона, сделанный еще 14 июля прошлого года. Расстояние на тот момент от станции до поверхности планетоида составляло 48 тысяч километров. Снимок был сделан с использованием таких инструментов, как LORRI (Long Range Reconnaissance Imager) и MVIC (Ralph / Multispectral Visible Imaging Camera).

Ученые считают, что на снимке, возможно, виден криовулкан. Располагается он в регионе, получившем название Райт Монс. Местность эта простирается примерно на 150 километров, а высота ее составляет 4 километра. Если это действительно то, чем кажется, то на Плутоне удалось обнаружить крупнейший криовулкан на внешних рубежах Солнечной системы.

Лучшие фото космоса за неделю (11.01-17.01) - 6
На этой фотографии видны слои атмосферы Плутона (мало кто подозревал о том, что у планетоида вообще есть атмосфера). Возможно, дымка — это фотохимический смог, образующийся при действии солнечного света на метан и другие органические молекулы атмосферы Плутона.

Лучшие фото космоса за неделю (11.01-17.01) - 7
Шикарная фотография Сатурна. Один из его спутников, Тефия (Тетис), находится в правом нижнем углу фотографии. Диаметр спутника составляет около 1060 км. Тефия была открыта Джованни Кассини в 1684 году и получила имя одной из титанид греческой мифологии. Видимая звёздная величина Тефии — 10,2. Фотография была сделана с расстояния в 2,6 млн км от Сатурна. Масштаб изображения составляет 16 км на пиксель.

Автор: marks

Источник [4]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/nauchno-populyarnoe/109426

Ссылки в тексте:

[1] NGC 3697: https://ru.wikipedia.org/wiki/NGC_3697

[2] Очень Большого Телескопа: https://ru.wikipedia.org/wiki/Very_Large_Telescope

[3] днях прислал: http://geektimes.ru/post/269232/

[4] Источник: http://geektimes.ru/post/269312/