- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Многолетнее исследование показало, что шоколад улучшает работу мозга

Многолетнее исследование показало, что шоколад улучшает работу мозга - 1В середине 70-х психолог Мэррилл Элиас (Merrill Elias) с группой коллег начал отслеживать когнитивные способности более тысячи жителей штата Нью-Йорк. Цель исследования Maine-Syracuse Longitudinal Study [1] (MSLS) была вполне конкретной: определить связь между артериальным давлением и работой мозга [2].

Сбор данных продолжался несколько десятилетий, в него включали всё новые категории данных, которые могут влиять на кардиоваскулярную систему: ожирение, курение и т.д. Спустя 40 лет учёные решили добавить вопросы о рационе питания. В конце концов, этот фактор тоже имеет значение. Никто не предполагал, что исследование приведёт к какому-либо открытию, связанному с шоколадом. Но вышло именно так.

Во время шестой волны сбора данных с 2001 по 2006 годы (всего было проведено семь волн, каждая по пять лет) учёные собрали подробную информацию о рационе питания. И выяснилась интересная вещь.

«Мы обнаружили, что люди, которые ели шоколад хотя бы раз в неделю, как правило, проявляют лучшие умственные способности, — сказал [3] Элиас. — Речь идёт о целом ряде когнитивных областей».

Результаты исследования опубликованы [4] в феврале 2016 года. В работе исследователям помогал диетолог Джорджина Кричтон (Georgina Crichton) из университета Южной Австралии.

Многолетнее исследование показало, что шоколад улучшает работу мозга - 2

Различные исследования раньше уже показывали положительный эффект шоколада на здоровье, но мало кто изучал его влияние на умственные способности. Многолетнее исследование MSLS на выборке около 1000 человек — самое масштабное и достоверное исследование, которое показывает положительную корреляцию между приёмом шоколада и умственными способностями.

Для подтверждения выборка была нормализована с учётом возраста, образования, кардиоваскулярных факторов и т.д. После этого всё равно сохранилась положительная корреляция между приёмом шоколада и некоторыми когнитивными способностями:

Кричтон объясняет, что эти научные термины соответствуют повседневным задачам, с которыми сталкивается человек, вроде запоминания телефонного номера или списка покупок, или возможности делать две вещи одновременно, например, вести машину и разговаривать.

В подобных тестах самая главная проблема — установить причинно-следственную связь. Может быть, это не шоколад повышает умственные способности, а наоборот — нагрузка на мозг [2] приводит к приёму большего количества шоколада?

Для проверки этой гипотезы учёные провели ещё один тест. Они взяли группу из 300 человек, которые принимали участие в первых четырёх волнах опросов, а также в шестой волне, когда изучался рацион питания. Если бы умственные способности влияли на потребление шоколада, то результаты из первых четырёх волн позволили бы предсказать повышенное потребление шоколада у тех людей, кто показал лучшие результаты тестов. Но этого не было зафиксировано.

«Нельзя говорить о причинности, потому что её практически невозможно доказать в нашем формате, — говорит Элиас. — Но мы можем говорить о направлении. Наше исследование определённо показывает направление, что не когнитивные способности влияют на потребление шоколада, а потребление шоколада влияет на когнитивные способности».

О причинах положительного влияния шоколада на мозг [2] учёные пока не готовы говорить. Науке известно только, что в какао и шоколаде содержатся природные антиоксиданты под названием флавоноиды [6]. Исследование 2011 года [7] показало, что флавоноиды «позитивно влияют на психологические процессы», а исследование 2014 года [8] — что эти вещества «уменьшают некоторые факторы возрастной когнитивной дисфункции».

В шоколаде, как в кофе и чае, содержатся также метилксантины [9], которые улучшают различные функции организма, в том числе повышают концентрацию внимания. На этот счёт проводился ряд научных исследований, например, в 2004 году [10] и 2005 году [11].

Эксперты по диетологии говорят, что им известно о немедленном положительном эффекте после приёма шоколада. Но никогда раньше не проводились многолетние исследования долговременного эффекта. Теперь же этот факт можно считать подтверждённым.

Автор: alizar

Источник [12]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/nauchno-populyarnoe/114441

Ссылки в тексте:

[1] Maine-Syracuse Longitudinal Study: https://umaine.edu/psychology/faculty/merrill-f-elias/msls-description/

[2] мозга: http://www.braintools.ru

[3] сказал: https://www.washingtonpost.com/news/wonk/wp/2016/03/04/the-magical-thing-eating-chocolate-does-to-your-brain/

[4] опубликованы: http://www.sciencedirect.com/science/article/pii/S0195666316300459

[5] краткая шкала оценки психического статуса: https://ru.wikipedia.org/wiki/Краткая_шкала_оценки_психического_статуса

[6] флавоноиды: https://ru.wikipedia.org/wiki/Флавоноиды

[7] Исследование 2011 года: http://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/19942640

[8] исследование 2014 года: http://ajcn.nutrition.org/content/early/2014/12/16/ajcn.114.092189

[9] метилксантины: https://ru.wikipedia.org/wiki/Метилксантины

[10] в 2004 году: http://link.springer.com/article/10.1007%2Fs00213-004-1898-3

[11] 2005 году: http://link.springer.com/article/10.1007%2Fs00213-005-2209-3

[12] Источник: https://geektimes.ru/post/272300/