- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Ученые считают, что динозавры были обречены на вымирание и без падения астероида

Около 66 миллионов лет назад гигантский астероид упал на полуостров Юкатан, в результате чего произошел выброс большого количества сажи и угарного газа в атмосферу, вызывая экстремальные изменения климата, которые и уничтожили большую часть динозавров. Однако, это не вся история. Новое исследование группы ученых из Великобритании показывает, что большинство динозавров находились на гране вымирания еще до падения Чиксулуба [1], который изменил экосистему Земли навсегда, сообщает arstechnica [2].

Ученых интересовали два параметра — скорость появления новых видов и скорость исчезновения уже существующих динозавров. Если первый показатель превышает второй, то тогда можно говорить, что динозавры процветали и расширяли свое присутствие на Земле, а в обратной ситуации речь идет об их медленном вымирании.

Исследователи опубликовали свои выводы в журнале PNAS [3]. Они обнаружили, что популяция динозавров уменьшилась еще до того, как астероид упал на нашу планету. Исследование показывает, что численность динозавров трех основных подотрядов — птицетазовых [4], завроподоморфов [5] и тероподов [6] стала падать. На это указывают расчеты скорости вымирания и появления новых видов. Проще говоря, новые виды динозавров не развивались, чтобы заменить те, которые вымерли.

image

«Все имеющиеся свидетельства указывают на то, что динозавры, которые на тот момент существовали и доминировали в наземных экосистемах уже более 150 миллионов лет, каким-то образом потеряли способность быстро образовать новые виды. Скорее всего, это стало одной из причин того, почему они не смогли пережить экологический кризис, вызванный падением астероида», — заявил Майкл Бентон, один из ученых, проводивших исследование.

Ученые пришли к такому выводу, построив так называемое «дерево вымирания» различных видов, родов и семейств динозавров, живших в последние несколько миллионов лет перед катастрофой. Для этого было прокаталогизировано и сопоставлено свыше 600 различных видов динозавров.

Этот сценарий «постепенного упадка» свидетельствует о том, что катастрофа Чиксулуб была не столько причиной вымирания динозавров, сколько последним смертельным ударом по уже ослабленной группе животных.

Правда в том, что массовое вымирание всегда долгий и хаотичный процесс. У стандартного определения для массового вымирания, когда 75 или более процентов видов Земли вымирает, есть оговорка — этот процесс обычно занимает более миллиона лет. На самом деле феноменально трудно убить так много видов. Сама Земля, с ее тектоническими сдвигами, убивала динозавров задолго до того, как упал астероид, который завершил начатую работу.

Автор: ragequit

Источник [7]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/nauchno-populyarnoe/118481

Ссылки в тексте:

[1] Чиксулуба: https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A7%D0%B8%D0%BA%D1%81%D1%83%D0%BB%D1%83%D0%B1

[2] сообщает arstechnica: http://arstechnica.com/science/2016/04/dinosaurs-werent-wiped-out-by-that-meteorite-after-all/

[3] PNAS: https://ru.wikipedia.org/wiki/Proceedings_of_the_National_Academy_of_Sciences

[4] птицетазовых: https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D1%82%D0%B8%D1%86%D0%B5%D1%82%D0%B0%D0%B7%D0%BE%D0%B2%D1%8B%D0%B5

[5] завроподоморфов: https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%97%D0%B0%D0%B2%D1%80%D0%BE%D0%BF%D0%BE%D0%B4%D0%BE%D0%BC%D0%BE%D1%80%D1%84%D1%8B

[6] тероподов: https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A2%D0%B5%D1%80%D0%BE%D0%BF%D0%BE%D0%B4%D1%8B

[7] Источник: https://geektimes.ru/post/274578/