- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Повышенный уровень углекислого газа в атмосфере может быть полезен для сельского хозяйства

image

Эксперты-климатологи уже сошлись не только на том, что Земля действительно испытывает глобальное потепление, но и на том, что оно вызвано деятельностью человека. При этом одним из основных факторов, влияющих на увеличение температуры, считается увеличение содержания в атмосфере парниковых газов – в частности, углекислого газа.

Углекислый газ непроницаем для теплового излучения и оказывает на поверхность Земли парниковый эффект, когда поступающее тепло остаётся у поверхности планеты. Ко всем прочим проблемам, к которым приводит этот эффект, добавляется уменьшение запасов питьевой воды [1]. Но это не означает, что увеличение количества CO2 в атмосфере – безусловное зло.

Международная группа учёных [2], обобщив результаты нескольких исследований, опубликовала в журнале Nature Climate Change прогноз [3]по изменению урожайности при том увеличении содержания углекислого газа в атмосфере, которое прогнозируют экологи. Урожайность исследователи измеряли, как количество продукции, получаемой на единицу объёма воды, подвергающейся эвапотранспирации [4](суммарный эффект от испарения воды с поверхности почвы и с поверхности растений [5]).

Для подсчётов использовались данные полевых экспериментов по урожайности пшеницы, маиса, риса и сои (самых популярных культур) в условиях повышенного содержания CO2 в атмосфере.

Выяснилось, что к 2080-м годам урожайность перечисленных культур в среднем вырастет на 10-27%. Особенно заметна будет разница в засушливых регионах – например, урожайность пшеницы может вырасти почти в полтора раза. В результате выращивание сельскохозяйственных культур потребует меньшего количества воды для орошения, поскольку меньше жидкости будет испаряться с поверхности растений.

Растение регулирует свой уровень транспирации с помощью изменения размера устьичных щелей – пор на поверхностях листьев. Повышенный уровень углекислоты приводит к уменьшению количества открытых устьиц — в результате, меньшее количество воды, полученной растением из почвы, уходит обратно в атмосферу. Поскольку растение использует для своих нужд менее 1% воды, добытой из земли, разница в испаряемом количестве жидкости может быть существенной.

Таким образом, исследователи утверждают, что уменьшение запасов питьевой воды будет в значительной степени компенсировано уменьшением количества воды, необходимого для орошения земель.

Автор: SLY_G

Источник [6]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/nauchno-populyarnoe/119508

Ссылки в тексте:

[1] уменьшение запасов питьевой воды: https://www.gismeteo.ru/news/klimat/17269-globalnoe-poteplenie-grozit-defitsitom-edy-i-massovymi-migratsiyami/

[2] Международная группа учёных: http://arstechnica.com/science/2016/04/rising-carbon-dioxide-levels-could-actually-help-reduce-water-scarcity/

[3] прогноз : http://www.nature.com/nclimate/journal/vaop/ncurrent/full/nclimate2995.html#affil-auth

[4] эвапотранспирации : https://en.wikipedia.org/wiki/Evapotranspiration

[5] поверхности растений: https://ru.wikipedia.org/wiki/Транспирация

[6] Источник: https://geektimes.ru/post/275072/