- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Шведы перемещают город на 3,2 километра

Шведы перемещают город на 3,2 километра - 1

Кируна — самый северный город Швеции, в 145 км за полярным кругом. Двадцати тысячам жителям и так непросто бороться с суровым климатом Лапландии, а в последние годы добавилась ещё одна беда. Дело в том, что Кируна постепенно проваливается под землю. В прямом смысле слова. Виной тому — железные шахты, из-за которых под городом остались пустоты. Остановить добычу нельзя, потому что это практически единственный источник средств для города и место работы большинства жителей.

По оценкам экспертов, к 2050 году под землёй окажется большинство городских построек, так что власти Кируны приняли смелое решение — перенести город на три километров к востоку [1]. Вместе со всеми жителями.

В 2004 году, зная что город обречён, государственная горнодобывающая компания Luossavaara-Kiirunavaara AB объявила всемирный конкурс проектов на перемещение города. В конкурсе победил проект Kiruna 4 Ever [2] от компании White Arkitekter AB.

Шведы перемещают город на 3,2 километра - 2

Проект предусматривает полный перенос трёх исторических зданий, а остальные 3000 домов, школы и больница будут перестроены заново с использованием материалов от старых построек.

Шведы перемещают город на 3,2 километра - 3

К настоящему времени на проект уже потрачено более полумиллиарда долларов [3], и эта сумма ещё вырастет как минимум вдвое, но в течение двух десятилетий все жители переселятся в новые дома.

Шведы перемещают город на 3,2 километра - 4

Каждый житель получил право выбора. Или он получает от компании компания Luossavaara-Kiirunavaara AB денежную компенсацию в размере 125% от рыночной стоимости своего дома, или получает новый дом бесплатно. Жители должны быть довольны, потому что новые дома сделаны по современным проектам [4], они уж точно красивее и удобнее старых.

Полное перемещение городов — не такая и редкость, хотя никогда ещё из этого не делали такое шоу и не проводили международный конкурс проектов.

Например, сто лет назад жители Хиббинга в штате Миннесота (США) перенесли свой город на три километра южнее, тоже из-за нестабильной почвы.

Шведы перемещают город на 3,2 километра - 5

А во время строительства дамб и планирования водохранилищ перенос городов является вообще обыденным делом. Жители австралийской Таллангатты тоже переезжали на новые места вместе с домами [5].

Шведы перемещают город на 3,2 километра - 6

Судя по всему, перенос города в другое место — неплохая идея. Таким способом можно сразу решить множество накопившихся проблем с инфраструктурой и дорогами, сделать более компактный и удобный городской центр, спроектировать дизайн всего города целиком, с учётом нужд и потребностей жителей.

А вы бы хотели, чтобы ваш город перенесли в другое место?

Автор: alizar

Источник [6]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/nauchno-populyarnoe/121195

Ссылки в тексте:

[1] перенести город на три километров к востоку: https://www.youtube.com/watch?v=WKvqJ05AsPY

[2] Kiruna 4 Ever: http://www.white.se/en/projekt/268

[3] более полумиллиарда долларов: http://gizmodo.com/moving-mountains-six-cities-and-towns-that-were-comple-1436927345

[4] сделаны по современным проектам: http://www.theguardian.com/cities/2015/jul/30/kiruna-the-arctic-city-being-knocked-down-and-relocated-two-miles-away

[5] переезжали на новые места вместе с домами: https://open.abc.net.au/posts/tallangatta-the-town-that-moved-78pa7ic

[6] Источник: https://geektimes.ru/post/276114/