- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Индия запускает проект по изменению русел крупнейших рек

image

Правительство Индии разработало грандиозный план изменения русел рек [1]с целью переместить воду с севера и запада страны в засушливые регионы востока и юга. Планируется изменить русла нескольких больших рек, включая Ганг и Брахмапутра, а также построить систему каналов, соединяющих реки Кен и Бетва, а кроме них — реки Даманганга и Пинджал [2]. Активисты-экологи высказывают свои протесты, мотивируя их угрозой, которую проект несёт для экологии страны.

Работа по плану Inter Linking of Rivers [3](ILR), по заявлению представителя министерства водных ресурсов, может начаться со дня на день – ожидается лишь заключение от министерства экологии. Проект будет стоить порядка $3 миллиардов и растянется на 30 лет.

Проект является детищем [4]премьер-министра Индии Нарендра Дамодардас Моди, который неоднократно обещал решить проблему нехватки воды. Он предлагает с помощью переноса русел рек решить проблемы нехватки воды в густонаселённых районах и летней засухи. Только в апреле этого года 330 миллионов человек [5]испытали лишения разной степени из-за случившейся продолжительной засухи.

Индия – одна из самых жарких стран на планете. Недавно в штате Раджастан была зарегистрирована температура +51 по Цельсию [6]– это самая высокая температура за весь период наблюдений. А под влиянием глобального потепления температуры будут только расти [7].

image

Идея изменения течения рек не нова, хотя кабинет Моди и проделал огромную работу по планированию проекта. Мысли об объединени крупнейших водных артерий Индии появились еще в XIX веке, когда страна была колонией Великобритании: от засухи юго-восточная часть страны страдала уже тогда. Рализация плана, предложенного английским инженером Артуром Коттоном, дала бы возможность колонизаторам быстрее экспортировать и импортировать продукцию.

Достаточно подробные планы были составлены в 1970-х годах разработчиком дамб и министром ирригации доктором К.Л. Рао. Тогда в стране было успешно выполнено несколько мелких проектов по частичному переносу вод посредством каналов, и Рао предлагал провернуть подобную операцию в большем масштабе.

Но не всем нравится этот проект. Доктор Лата Ананта [Latha Anantha] из Речного исследовательского центра утверждает, что он принесёт катастрофические последствия для экологии страны. «Правительство пытается переделать всю географию страны. Что случится с населёнными пунктами, дикой природой, фермерами, живущими в низовьях рек? Реки – это не только источник воды, но и основа целых экосистем».

Проект получается спорным не только с точки зрения экологов. Дамба Муллаперьяр, перенаправляющая воду из одного индийского штата в другой, была построена в конце 19 века и на тот момент представлялась инженерным чудом – но споры между штатами о контроле над ней идут до сих пор.

Кроме того, проект затронет не только жителей Индии. В соседнем Бангладеш от вод рек Ганга и Брахмапутра зависят жизни 100 миллионов человек, и министр водных ресурсов Бангладеш уже обратился в правительство Индии с требованием принять во внимание их нужды. Представитель министерства водных ресурсов Индии заверяет, что интересы жителей соседней страны будут учтены.

Родившиеся в СССР наверняка помнят похожий по эпичности проект — поворот сибирских рек [8], широко обсуждавшийся в 1960-1970 годах. Это был из самых грандиозных инженерных и строительных проектов XX века, целью которого было перенаправить часть стока сибирских рек (Иртыша, Оби, Тобола, Ишима и других) в регионы страны, остро нуждающиеся в пресной воде.

Параллельно готовилось грандиозное строительство системы каналов и водохранилищ, которые позволили бы перебросить воду рек северной части Западно-Сибирской равнины в Аральское море. Благодаря многочисленным критическим публикациям специалистов проект был заморожен в 1986 году.

Автор: SLY_G

Источник [9]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/nauchno-populyarnoe/121428

Ссылки в тексте:

[1] грандиозный план изменения русел рек : http://www.theguardian.com/global-development/2016/may/18/india-set-to-start-massive-project-to-divert-ganges-and-brahmaputra-rivers

[2] Даманганга и Пинджал: http://www.nwda.gov.in/index4.asp?ssslid=29&subsubsublinkid=35&langid=1

[3] Inter Linking of Rivers : https://en.wikipedia.org/wiki/Indian_Rivers_Inter-link

[4] Проект является детищем : http://www.dnaindia.com/india/report-centre-working-for-permanent-solution-to-drought-pm-modi-2199692

[5] 330 миллионов человек : http://www.theguardian.com/world/2016/apr/20/india-drought-affecting-330-million-people-weak-monsoons

[6] температура +51 по Цельсию : https://aftershock.news/?q=node/402508

[7] температуры будут только расти: https://geektimes.ru/post/275272/

[8] поворот сибирских рек: https://ru.wikipedia.org/wiki/Поворот_сибирских_рек

[9] Источник: https://geektimes.ru/post/276252/