- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Кто проживает на дне океана? SPAM и банки из-под пива

Даже в самом глубоком месте Земли много бытового мусора — консервные банки, пакеты и прочее

Кто проживает на дне океана? SPAM и банки из-под пива - 1
Эта консервная банка находится на глубине 4947 метров

Группа исследователей из Гавайского университета в Маноа [1] (University of Hawaii at Manoa) проводит свои дни и ночи в изучении экосистем Тихого океана. Ученые рассказывают, что им нравится их работа, но есть и отрицательные моменты. Так, они всегда расстраиваются, когда при изучении различных областей океанического дна встречаются артефакты из нашей культуры. Речь идет о мусоре.

На глубине 3-5 километров в Марианской впадине обнаружено довольно значительное количество мусора [2]. Пивная банка, пищевой контейнер, различные веревки, пластиковые пакеты и прочее — все это обнаружено только в течение одного дня. Собственно, искать особо и не нужно, мусора много.

Кто проживает на дне океана? SPAM и банки из-под пива - 2

Ранее считалось, что ложе океана или дно моря не пострадает, если туда сбрасывать мусор (и не только бытовой, но и гораздо более опасный промышленный, плюс отходы военно-технического комплекса). На самом деле, локальные экосистемы очень сильно страдают. Никто не проводил ни специальных исследований ни даже обычного моделирования ситуации со сбросом мусора. К счастью, ситуация поменялась, и сейчас законодательство практически всех стран защищает обитателей морских и океанических глубин.

youtu.be/PuNXZvdVJg4 [3]

Сейчас ограничивается использование пластика, ищутся биоразлагаемые его аналоги. Конечно, изменения идут не так быстро, как хотелось бы, но они есть. Но мусора все равно огромное количество. И он не только в Тихоокеанском мусорном пятне. Мусор буквально повсюду. И его больше, чем считалось ранее [4].

По словам ученых, сейчас готовится ряд интересных проектов по созданию водных мусоорчистителей. Если поставить «мусорные ловушки» на пути крупных течений, то можно собрать большую часть мусора, попавшую в океан.

Кто проживает на дне океана? SPAM и банки из-под пива - 3

Но есть и простые методы помощи экосистемам Земли со стороны обычных граждан. Это сортировка мусора, выброс его в специально отведенные места, снижение уровня бытовых отходов, переработка мусора.

Автор: marks

Источник [5]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/nauchno-populyarnoe/123496

Ссылки в тексте:

[1] Гавайского университета в Маноа: https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%93%D0%B0%D0%B2%D0%B0%D0%B9%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9_%D1%83%D0%BD%D0%B8%D0%B2%D0%B5%D1%80%D1%81%D0%B8%D1%82%D0%B5%D1%82_%D0%B2_%D0%9C%D0%B0%D0%BD%D0%BE%D0%B0

[2] обнаружено довольно значительное количество мусора: http://oceanexplorer.noaa.gov/okeanos/explorations/ex1605/logs/apr22/welcome.html

[3] youtu.be/PuNXZvdVJg4: https://youtu.be/PuNXZvdVJg4

[4] чем считалось ранее: https://geektimes.ru/post/261036/

[5] Источник: https://geektimes.ru/post/276546/