- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Хараппская цивилизация дравидов была древнейшей на Земле

Хараппская цивилизация дравидов была древнейшей на Земле - 1

Самыми древними цивилизациями на Земле многие считают Египет и Месопотамию. Но благодаря исследованию археологических артефактов сейчас удалось подтвердить, что Индская (Хараппская) цивилизация на самом деле сформировалась примерно в 8 тысячелетии до н.э. [1], то есть на два с половиной тысячелетия раньше, чем предполагалось раньше.

Таким образом, Хараппская цивилизация по своему развитию опережала Египет и Месопотамию. Там строились города с продвинутой сложной инфраструктурой (здесь появились первые в мире общественные туалеты и система городской канализации) и создавались великолепные произведения искусства. Новые археологические находки также указывают на причины, почему процветающая цивилизация дравидов [2] прекратила существование.

Группа исследователей из общества Archaeological Survey of India (ASI), Института археологии, археологического колледжа Деккан в Пуне (Deccan College Pune) и Индийского технологического института в Харагпуре провела радиоуглеродный анализ фрагментов керамики и костей животных в разных археологических слоях на городище Биррана [3] на севере Индии. Анализ показал, что это поселение можно считать самым древним на Индийском субконтиненте.

Хараппская цивилизация дравидов была древнейшей на Земле - 2

При исследовании артефактов учёные применили также метод оптически стимулируемого люминесцентного датирования [4] (ОСЛ-датирование) для определения момента времени, когда минерал в последний раз находился на свету. С его помощью археологи попытались определить наличие резких климатических изменений во время расцвета Хараппской цивилизации.

Хараппская цивилизация дравидов была древнейшей на Земле - 3

Расцвет Хараппской цивилизации пришёлся на 2600-1900 гг до н.э. Вместе с Древним Египтом и Месопотамией она считается одной из трёх ранних цивилизаций Древнего мира и самой большой по площади среди них. Границы империи простирались от Аравийского моря до Ганга, на территориях современной Индии, Пакистана ит Афганистана. На своём пике цивилизация насчитывала около 5 миллионов жителей, что составляло примерно 10% мирового населения. Среди уникального наследия Хараппской цивилизации — первые на земле туалеты, сложные каменные весы, ожерелья из пробуренных насквозь драгоценных камней и изысканно вырезанные каменные печати. На этих артефактах также обнаружены надписи на необычной и сложной письменности, которую исследователи пока не расшифровали.

Фрагменты керамики и металлических изделий, найденные в окрестностях Бирраны, свидетельствуют о высоком уровне мастерства ремесленников и металлургов, которые уже умели работать с медью, бронзой, свинцом и оловом, обжигать горшки и контролировать подачу и отведение воды.

Хараппская цивилизация дравидов была древнейшей на Земле - 4
Схема жилых кварталов Бирраны (А) и ориентировочная датировка различных культурных слоёв (B)

В Бирране дома простых горожан получали воду из мелких скважин, а сточные воды спускались на улицу. В более богатых домах были отдельные ванные и второй этаж.

Раньше считалось, что причиной заката Хараппской цивилизации стала засуха и высыхание реки Инд. Были и другие теории. Например, вторжение ариев, предков нынешних иранцев и индийцев.

Учёные считают, что климатические изменения лишь косвенно повлияли на упадок Хараппской империи. Люди продолжали заниматься сельским хозяйством даже после наступления засухи, но перешли с пшеницы и ячменя на устойчивые к засухе культуры, такие как просо и рис. Однако из-за меньшей урожайности этих культур пришлось засевать большие территории и начался процесс деурбанизации.

Закат Индской цивилизации приходится на XVIII-XVII века до н.э. В это время основная масса дравидского населения сдвигается на юго-восток Индостана и утрачивает былой уровень развития.

Хараппская цивилизация дравидов была древнейшей на Земле - 5
Антропологически дравиды сильно отличаются от остального населения Индии. На фото: южноиндийская актриса Анушка Шетти, по происхождению тулу, потомок дравидов

Научная работа индийских учёных опубликована [1] в журнале Scientific Reports (doi:10.1038/srep26555).

Автор: alizar

Источник [5]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/nauchno-populyarnoe/128349

Ссылки в тексте:

[1] сформировалась примерно в 8 тысячелетии до н.э.: http://www.nature.com/articles/srep26555

[2] дравидов: https://ru.wikipedia.org/wiki/Дравиды

[3] Биррана: https://en.wikipedia.org/wiki/Bhirrana

[4] оптически стимулируемого люминесцентного датирования: https://ru.wikipedia.org/wiki/Оптическое_датирование

[5] Источник: https://geektimes.ru/post/276840/