- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Кометы и метеориты глазами ученых и художников прошлых веков

Что думали о небесных телах люди из далекого прошлого?

Кометы и метеориты глазами ученых и художников прошлых веков - 1
Комета и землетрясение в Стамбуле (1556 год)

Издревле люди наблюдали за небом и, конечно, замечали необычные яркие объекты, которые двигались по небосводу с большой скоростью. Ученые Древней Греции пытались найти логическое объяснение происходящему. В 4 веке до н.э. греческий ученый Аристотель решил [1], что кометы — это воспламенение воздуха. Такие воспламенения случаются из-за неоднородности окружающего нашу планету воздуха, в результате чего легковоспламеняющиеся включения иногда загораются. По его мнению, на небе царил идеальный порядок, гармония. Такое неожиданное и случайное явление, как комета, не могло быть частью небосвода. Аристотель считал и Млечный Путь продуктом нагрева [2] воздуха звездами.

Это мнение отвергалось другими древнегреческими учеными. Пифагорейцы считали, что кометы — это разновидность планет. Гиппократ Хиосский утверждал, что у кометы изначально нет хвоста, он появляется лишь после длительного блуждания в пространстве. А вот Сенека уже был близок к пониманию того, что представляет собой комета. Он писал, что кометы движутся по эллиптическим орбитам, и увидеть комету можно только в самой нижней точки такой орбиты. Сенека считал, что некоторые кометы возвращаются с периодом около 70 лет. «Я не могу согласиться, что комета – это только зажженный огонь; это, скорее, одно из вечных творений природы… Комета имеет собственное место между небесными телами…, она описывает свой путь и не гаснет, а только удаляется. Не будем удивляться, что законы движения комет еще не разгаданы; придет время, когда упорный труд откроет нам скрытую сейчас правду…», — писал Сенека.

Были и другие мнения. Анаксагор [3] считал, что Солнце, Луна и звезды — это оторвавшиеся от Земли скалы. Его мнение в то время подтверждалось падающими на землю метеоритами. В Северной Греции на землю между 468-м и 466 годом до н.э. упал большой метеорит (размером с воз, по описанию очевидцев). Это был каменный метеорит, который посчитали доказательством точки зрения Анаксагора.

Древнегреческие ученые были практически единственными сторонниками описания комет и метеоритов как природных явлений за долгий период времени. И до них, и после космические тела считались мистическими объектами. Кто-то оценивал пролет кометы, как проявление воли бога, кто-то — как предвестника грядущих бед. А поскольку эпидемии и войны в то время были частым явлением, то и появление комет связывали именно с ними.

Кроме древнегреческих ученых за движением комет по небосводу наблюдали и китайцы. Они начали наблюдения очень давно. Первым в истории описанием кометы является письменное свидетельство китайцев, созданное в 2296 до н.э. Космос китайские ученые представляли иначе, чем древние греки. По мнению китайцев, Вселенная — это огромная империя, главой которой является Солнце. Наше светило — это император. Планеты и яркие звезды — это правители, отдававшие указание кометам. Последние играли роль курьеров, снующих по всему космосу, и передавая необходимые сообщения. Китайцы считали кометы положительным явлением.

Позже кометы стали считать предвестником смерти правителей и их наследников. К примеру, после убийства Юлия Цезаря на небе появилась яркая комета. Кометы появлялись и в момент смерти (или незадолго до/после) Ивана Грозного, Константина великого, папы Урбана IV. Кометы навевали настоящий ужас на многих правителей средневековья.

На средневековых полотнах, гобеленах, фресках, в манускриптах и гравюрах кометы изображались неоднократно. Некоторые художники изображали кометы очень точно, без всяких «топоров, ножей, мечей, обагренных кровью». В качестве примера одного из первых изображений комет можно привести гобелен Байне, наиболее известной работы периода завоевания норманнами Англии (1066 год). Гобелен был создан в 1070 году. Здесь можно видеть комету Галлея, изображенную над головой короля Гарольда II. Комету тогда посчитали предвестником надвигающейся беды. Королю, вероятно, пришлось пережить немало бессонных ночей, поскольку комета появилась 24 апреля 1066 года, спустя всего 4 месяца после его коронации.

Кометы и метеориты глазами ученых и художников прошлых веков - 2
Гобелен Байе. Видно, как люди указывают на комету

Что касается славян, то впервые сведения о кометах появились в «Повести временных лет». В Киевской Руси кометы тоже считались предвестницами разных бед — войны, мора и других катастроф. Интересно, что в древней Руси кометы считали движущимися хвостатыми звездами. В летописи описание кометы попало в 1066 году. Об этом небесном теле писали следующее: «звезда велика; звезда привелика, луце имуши акы кровавы, въсходящи с вечера по заходе солнецьном; звезда образ копииныи; звезда… испущающе луча, еюже прозываху блистаньницю».

Кометы и метеориты глазами ученых и художников прошлых веков - 3
Нюрнбергские хроники, 1493

Боялись комет и простые люди. Так, французский хирург Амбруаз Паре так описывал комету, появившуюся в 1528 году:

«Эта комета была столь ужасна и страшна и порождала в народе столь великое смятение, что некоторые умирали от одного лишь страха, а другие заболевали. Она представляла собой светило громадной длины и кровавого цвета; в вершине ее была видна сжатая рука, держащая длинный меч, как бы готовый разить. У конца его клинка были видны три звезды. По обе стороны лучей, выходящих из хвоста этой кометы, виднелось множество топоров, ножей, мечей, обагренных кровью, а среди них были видны ужасные человеческие лица с всклокоченными бородами и дыбом стоящими волосами».

Кометы и метеориты глазами ученых и художников прошлых веков - 4
Augsburger Wunderzeichenbuch, 1552.

Кометы и метеориты глазами ученых и художников прошлых веков - 5
Появление кометы в 1577 году, Georgium Jacobum von Datschitz

Кометы и метеориты глазами ученых и художников прошлых веков - 6
Изображение Страшной кометы, Les oeuvres d’Ambroise Paré, 1579

Известнейший средневековый врач и по совместительству алхимик Парацельс утверждал, что кометы являются посланцами ангелов, извещающих о смерти.

Кометы и метеориты глазами ученых и художников прошлых веков - 7
Изображение кометы из „Astronomie & Komet“, 1580 год

Но уже в 16-м веке кометами занялись ученые. Тихо Браге и некоторые другие астрономы поняли, что кометы — это не атмосферное явление и не рука бога. На самом деле, кометы находятся вне атмосферы и гораздо дальше, чем Луна.

Кометы и метеориты глазами ученых и художников прошлых веков - 8
Детальное изображение кометы, 1665 год

В 80-х годах 17-го века кометы начали изучать еще более тщательно. Начало изучению комет в новой истории положил Эдмонд Галлей. Он первым установил периодичность появления одной из комет, появившейся в 1680 году, и вычислил ее орбиту при помощи Ньютона.

Кометы и метеориты глазами ученых и художников прошлых веков - 9
Комета над Каталонией, 1704 год

После первой кометы Галлей сделал вычисления орбит для еще 24 комет. Эти кометы были занесены в первый каталог орбит комет, появившихся в 1531, 1607 и 1682 годах. После того, как ученый просчитал параметры орбит этих комет, он выяснил, что есть похожие по характеристикам кометы, и решил, что это не три, а одна комета, которая появляется с периодичностью в 75,5 лет. Это небесное тело и получило название кометы Галлея. После работ Ньютона и Галлея, равно, как и работ других ученых, кометы перестали быть загадкой и стали предметом изучения науки.

Кометы и метеориты глазами ученых и художников прошлых веков - 10
Метеоритный дождь в ночном небе, 1783 год

Кометы и метеориты глазами ученых и художников прошлых веков - 11
Изобажение кометы (Томас Корнелл, 1789)

Кометы и метеориты глазами ученых и художников прошлых веков - 12
J.J. Grandville’s Un Autre Monde (1844)

Кометы и метеориты глазами ученых и художников прошлых веков - 13

Теорию хвостов и форм комет создал [4] в конце XIX века русский ученый Фёдор Бредихин. Он же разработал и классификацию кометных хвостов, которая используется в современной астрономии. Бредихин предложил относить хвосты комет к основным трём типам: прямые и узкие, направленные прямо от Солнца; широкие и немного искривлённые, уклоняющиеся от Солнца; короткие, сильно уклонённые от центрального светила.

Кометы и метеориты глазами ученых и художников прошлых веков - 14
Изображение падающего метеорита (Украина, 1866)

Кометы и метеориты глазами ученых и художников прошлых веков - 15

Кометы и метеориты глазами ученых и художников прошлых веков - 16
Комета C/1881 K1, 1881

Кометы и метеориты глазами ученых и художников прошлых веков - 17
Леониды, 1833

Кометы и метеориты глазами ученых и художников прошлых веков - 18
Фотография кометы Морхаус, обсерватория Йерка, 1908 год

В наше время кометы не только изучают при помощи астрономических инструментов, на эти небесные тела отсылаются космические аппараты. Зонды, созданные людьми, посетили комету 19P/Борелли, комету 81P/Вильда, комету Галлея, 26P/Григга — Скьеллерупа, 21P/Джакобини — Циннера, 9P/Темпеля, 103P/Хартли, 67P/Чурюмова — Герасименко. В последние несколько лет особенно активно освещалась последняя миссия, с использованием станции Rosetta и зонда Philae. Эти два аппарата, изучившие комету Чурюмова-Герасименко, дали человеку огромное количество информации о строении и происхождении этих небесных тел. Обработка и анализ полученных данных продолжаются до сих пор.

Кометы и метеориты глазами ученых и художников прошлых веков - 19
Фотография кометы Чурюмова-Герасименко, сделанная станцией Rosetta, 2015 год

Автор: marks

Источник [5]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/nauchno-populyarnoe/151739

Ссылки в тексте:

[1] Аристотель решил: https://ru.wikipedia.org/wiki/Астрономия_Древней_Греции

[2] продуктом нагрева: http://naturalhistory.virtbox.ru/Person/Antic/Aristotel/Aristotel_m1.htm#%D0%93%D0%9B%D0%90%D0%92%D0%90%20%D0%A1%D0%95%D0%94%D0%AC%D0%9C%D0%90%D0%AF

[3] Анаксагор: https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%90%D0%BD%D0%B0%D0%BA%D1%81%D0%B0%D0%B3%D0%BE%D1%80

[4] создал: https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%BE%D0%BC%D0%B5%D1%82%D0%B0

[5] Источник: https://geektimes.ru/post/278166/