- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

В Европе число колоний медоносных пчёл упало на 12 %

image
Фото The physicist / Fotolia

Science News, ссылаясь на работу учёных университета Стратклайда (Шотландия), публикует результаты [1] полугодичного исследования по подсчёту численности колоний медоносных пчёл. Согласно полученным данным, с начала 2015 года число пчёл сократилось на 12%, причём наибольшее падение популяции пришлось на Ирландию, Уэльс и Испанию. В качестве возможной причины этого называют низкую для весенних и летних месяцев температуру, которая наблюдалась в прошлом году в Норвегии, Шотландии, Швеции, Дании и Ирландии: она колебалась в диапазоне 12.8 — 14.4 °C.

Исследованиями такого рода занимается европейская специализированная международная некоммерческая организация — COLOSS [2] (название образовано от английских слов COLony LOSses), занимающаяся вопросами пчеловодства. Она предоставляет данные для изучения: в частности, в последнем исследовании принимали участие 23 тысячи респондентов, причём впервые были получены наблюдения из России и Украины. В итоге выяснилось, что из примерно 470 тысяч пчелиных семейств зиму 2015 года не перенесли примерно 68 тысяч, что составляет примерно 15% всей численности пчёл. Это число выросло примерно в два раза, по сравнению с аналогичным сезоном 2014 года.

Географически потери пчелиных семейств распределены неравномерно. Если «первенство» этого года принадлежит Ирландии, то в прошлом году «лидерами» были страны центральной Европы и, вероятно, такая тенденция сохраняется во времени: так в Австрии погибло 25% пчёл, а в Норвегии только 5%. Как уже упоминалось выше, возможной причиной таких потерь может быть холодная весенняя и летняя погода, что вызывало замедление развития пчелиных семей. Однако, поскольку тоже самое наблюдалось и среди популяции паразитических клещей варроа, которые в качестве организма-хозяина используют медоносных пчёл, то признать низкую температуру единственной причиной таких потерь невозможно. Полная карта потенциальных проблем с медоносными пчёлами Европе приведена ниже:

image

В ноябре 2015 года на Geektimes отмечалось [3], что изменение климата, даже малозначительное, уже оказывает прямое влияние на уклад жизни многих людей. Так производитель бельгийского пива потерял возможность естественного сбраживания пива на воздухе из-за слишком высокой температуры воздуха, что не соответствовало принятой рецептуре приготовления этого вида напитка.

В массовой культуре Альберту Эйнштейну обычно приписывают мысль, которая звучит следующим образом: «Если с лица земли исчезнут пчёлы, человечество просуществует четыре года». Это подразумевает, что в отсутствие пчёл прекратится опыление растений, что вызовет их вымирание, что в свою очередь создаст проблемы и животным и, в конце концов, человеку. Судя по всему, это неверно [4], а чужие слова великому физику приписали в специализированной брошюре для пчеловодов, предвосхитив привычку, появившуюся в социальных сетях спустя десятилетие. Впрочем, это не отменяет актуальности самой проблемы — примерно в таком же ключе в своё время высказывалось несколько других учёных, в том числе и Чарльз Дарвин.

Автор: jeston

Источник [5]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/nauchno-populyarnoe/167357

Ссылки в тексте:

[1] результаты: https://www.sciencedaily.com/releases/2016/08/160803103740.htm

[2] COLOSS: http://www.coloss.org/

[3] отмечалось: https://geektimes.ru/post/265500/

[4] неверно: http://quoteinvestigator.com/2013/08/27/einstein-bees/

[5] Источник: https://geektimes.ru/post/279192/