- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Спросите Итана: правда ли, что во Вселенной есть дыра?

image
Та самая предполагаемая «дыра во Вселенной» (текст на картинке: в 6-10 млрд световых лет от нас находится пустота размером в миллиард световых лет, в которой нет никакой материи, и которая не испускает никакого излучения).

Конечно, в интернете полно прекрасной и правдивой с научной точки зрения информации. Но, наверное, есть гораздо больше сайтов, предназначенных для генерации кликов и трафика без учёта научной точности, и неспециалисту иногда очень сложно определить, кто есть кто. На этой неделе наш читатель задал вопрос по поводу нарытой им в интернете [1] картинки, приведённой выше:

Не знаете ли вы, что это? Не писали ли вы об этом ранее?

Для начала разберёмся, что же там изображено на самом деле.

Спросите Итана: правда ли, что во Вселенной есть дыра? - 2

Фон фотографии так богат звёздами, поскольку эти звёзды находятся в нашем Млечном пути. Да-да, в нашей Галактике диаметром 100 000 световых лет. То есть, тёмное облако, блокирующее фоновый звёздный свет, должно находиться ближе этих звёзд, поэтому ни о каких миллиардах световых лет речи не идёт. Оно гораздо ближе: этот объект – облако газа и пыли, находящийся всего в 500 световых годах от нас, и он известен, как Барнард 68 [2]. В начале XX века астроном Эдвард Эмерсон Барнард [3] составил каталог из сотен «тёмных туманностей», известных теперь, как молекулярные облака [4], звёздные колыбели или глобулы. Это облака нейтрального газа, разбросанного по нашей Галактике.

Облако, о котором идёт речь, небольшое, и находится относительно близко к нам:

• Оно находится всего в 500 световых годах от нас,
• Его размер составляет примерно четверть светового года,
• Его масса примерно в два раза больше солнечной.

Поскольку нейтральный газ блокирует видимый свет, но прозрачен для волн большей длины, у вас может возникнуть вопрос, нельзя ли увидеть заслоняемые им звёзды в инфракрасном или радиодиапазоне.

Спросите Итана: правда ли, что во Вселенной есть дыра? - 3

Именно это и проделали при помощи различных приборов, находящихся в ведении Европейской южной обсерватории. За облаком нашли примерно 3 700 заслонённых звёзд. Более того, свойства поглощения нейтрального газа сообщили нам много сведений, включая то, что внутренность облака чрезвычайно холодная, его температура всего 16 К (-257 °C), а внешние слои глобулы говорят о наличии внутреннего распада. Дальнейший анализ показал, что его внутреннее ядро сколлапсирует в звезду [5] примерно через 200 000 лет, а это значит, что мы будем знать, где искать достаточно близкую к нам звезду, сформировавшуюся в изоляции от других.

Так что, нет, дорогой читатель, объект на фото – явно не дыра во Вселенной. Но, что интересно, в 2007 году действительно выходила одна научная работа [6], рекламировавшая существование дыры во Вселенной.

Спросите Итана: правда ли, что во Вселенной есть дыра? - 4

Представьте, что во Вселенной действительно есть дыра, как заявлено на картинке. Если бы существовала «пустота размером в миллиард световых лет, в которой нет никакой материи, и которая не испускает никакого излучения» – как бы это проявилось? Мы бы увидели это как холодный участок в реликтовом излучении (изображение которого получили WMAP или Planck), поскольку изменение гравитационного поля, вызванное такой пустотой (технически говоря, эффект Сакса — Вольфа [7]), привело бы к небольшому понижению температуры в космическом излучении. Но этот холодный участок должен был бы совпадать с регионом, свободным от галактик, а подтверждение этого потребовало бы глубокого и широкого наблюдения.

То, что на самом деле нашла команда Рудника, Ши и Уильямса [Rudnick, Shea and Williams], изучавших регион неба [8], это район космоса, в котором количество галактик на 20-45% ниже среднего, что можно объяснить несколькими способами.

Спросите Итана: правда ли, что во Вселенной есть дыра? - 5

Естественно, в космосе существуют места, где материи – звёзд, газа, пыли, даже тёмной материи – гораздо меньше среднего количества. С тех пор были открыты и другие пустоты сравнимые по размеру [9]. Можно, конечно, обозвать такой регион, полностью свободный от галактик, «дырой во Вселенной», как это делают всякие репортёры и пресс-релизы. Но это может быть и нечто гораздо менее эффектное – небольшое понижение плотности по сравнению с большой долей Вселенной. И пока мы не сделаем специальную трёхмерную космическую карту интересующего нас региона (с использованием спектроскопии для подтверждения красного смещения наблюдаемых галактик), мы не узнаем в точности, как именно расположены наши галактики. Но в принципе там вообще может не оказаться никакой пустоты, тем более, региона, полностью свободного от всякой материи.

Спросите Итана: правда ли, что во Вселенной есть дыра? - 6

Это подводит нас к большой проблеме в передаче научной информации – поскольку указанную выше картинку увидели миллионы людей, а правильное объяснение явления и все тонкости происходящего увидят не более десятков тысяч. Что делать с людьми и организациями, активно разрушающими знание человечества? Ведь противоположность знанию – это не невежество, а недостоверная информация, притворяющаяся знанием.

Если вы доносите до мира научную информацию, ваша первая обязанность – точно описывать то, что нам известно о Вселенной. А если вы не знаете, что нам известно – вы обязаны добыть эту информацию. Я с удовольствием принимаю участие в уточнении – а вы принимайте участие, отправляя ваши вопросы. Но писатели, журналисты и другие люди, передающие информацию, должны быть дотошными и прилежными, а читатели – тщательно выбирать источники информации. Иначе никак нельзя будет провести границу между научной истиной и просто некоей информацией, результат которой вы хотите называть «наукой», вне зависимости от того, наука ли это на самом деле.

Автор: SLY_G

Источник [10]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/nauchno-populyarnoe/247725

Ссылки в тексте:

[1] интернете: https://twitter.com/SciencePorn/status/704860068089618432

[2] Барнард 68: https://en.wikipedia.org/wiki/Barnard_68

[3] Эдвард Эмерсон Барнард: https://ru.wikipedia.org/wiki/Барнард,_Эдвард_Эмерсон

[4] молекулярные облака: https://ru.wikipedia.org/wiki/Молекулярное_облако

[5] внутреннее ядро сколлапсирует в звезду: http://arxiv.org/abs/0809.1457

[6] выходила одна научная работа: http://www.nrao.edu/pr/2007/coldspot/

[7] эффект Сакса — Вольфа: https://en.wikipedia.org/wiki/Sachs%E2%80%93Wolfe_effect#Late-time_integrated_Sachs.E2.80.93Wolfe_effect

[8] изучавших регион неба: http://xxx.lanl.gov/pdf/0704.0908

[9] другие пустоты сравнимые по размеру: https://www.theguardian.com/science/2015/apr/20/astronomers-discover-largest-known-structure-in-the-universe-is-a-big-hole

[10] Источник: https://geektimes.ru/post/286556/