- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Космос Исламской революции

27 июля успешно прошел первый официальный пуск иранской ракеты-носителя «Симург» (мифическое существо, царь птиц, иногда сравнивается с фениксом). Это также послужило поводом для официального открытия космического центра имени Имама Хомейни. «Симург» стал самой грузоподъемной ракетой-носителем Иранского космического агентства и сможет выводить на орбиту высотой 500 километров спутники массой до 250 кг. Это в разы больше доступной ранее грузоподъемности иранских ракет, что позволит выйти на новый уровень иранской космонавтике. А что она вообще из себя представляет?

Космос Исламской революции - 1
Источник: Иранское космическое агентство

Иранское космическое агентство было основано 1 февраля 2004 года, оно организационно подчинено Министерству коммуникаций и информационных технологий и по уставу занимается мирным применением космических технологий. За прошедшие годы оно разработало две ракеты-носителя, запустило 5 спутников (из них 4 самостоятельно), поучаствовало в совместном проекте с Китаем и Тайландом, а также успешно провело довольно обширную программу суборбитальных запусков животных.

Космос Исламской революции - 2
«Сина 1» крайний справа, источник: Iran Times [1]

Первый иранский спутник «Сина 1» был произведен омским КБ «Полет» на базе платформы «Стерх». На этой же платформе были созданы несколько телекоммуникационных спутников для Orbcomm и два «Стерха» для Роскосмоса. Спутник массой 160 кг запустили в октябре 2005 на российской ракете-носителе «Космос-3М» вместе с несколькими другими аппаратами.

Космос Исламской революции - 3
Huanjing в полете, источник: Gunter's Space Page [2]

В 2008 году Иран принял участие в совместной ирано-китайско-тайландской программе, по которой было запущено два спутника дистанционного зондирования Земли Huanjing («окружающая среда»). Иран внес $6,5 миллионов из 44 общей стоимости. Что любопытно, радар с синтезированной апертурой для спутника был изготовлен в России на НПО «Машиностроения».

Космос Исламской революции - 4
Omid, фото: Википедия

Первым самостоятельно произведенным и запущенным для Ирана стал спутник Omid («Надежда»). Двадцатисемикилограммовый аппарат был запущен в 2009 году на ракете-носителе «Сафир» («Посланник»). Кубик со стороной 40 см и несколькими антеннами использовался как технический демонстратор, поскольку утверждается, что он мог только хранить и ретранслировать информацию. Иран стал девятой страной [3], которая смогла запустить спутник самостоятельно.

Космос Исламской революции - 5
Rasad 1. Источник [4]

В 2011 году был запущен спутник Rasad 1 («Наблюдение»). Аппарат массой всего 15 килограмм сошел с орбиты уже через три недели, но мог делать фотографии земной поверхности с разрешением 150 м на пиксель.

Космос Исламской революции - 6
Navid. Источник [5]

В 2012 году запустили экспериментальный спутник дистанционного зондирования Земли Navid с дивным полным названием Navid-e Elm-o San'at («Проповедь науки и технологии»). Утверждается, что его делали студенты Иранского университета науки и технологии. Пятидесятикилограммовый спутник мог снимать панхроматические (черно-белые) изображения с меньшим разрешением 400 метров на пиксель, зато пробыл на орбите два месяца.

Космос Исламской революции - 7
Fajr. Источник [6]
Ну и, наконец, последним по времени (на запуске 27 июля спутника не было) стал Fajr («Рассвет»). Основной функцией спутника снова была съемка земной поверхности, но также сообщалось, что он нес экспериментальную навигационную систему и был первым иранским спутником с двигателями ориентации на сжатом газе. Утверждается также, что два спутника до него были потеряны в авариях. Аппарат провел на орбите 23 дня, и маневров на орбите замечено не было (но он вполне мог успешно использовать эти двигатели для поворота вокруг своей оси).

Космос Исламской революции - 8
Обезьяна Fargam, иточник [7]

Параллельно шла программа геофизических (суборбитальных) пусков аппаратов с живыми существами. В 2010 году Kavoshgar-3 («Исследователь») на несколько минут поднял в космос грызуна, двух черепах и несколько червей, сделав Иран шестым государством, запустившим животных в космос. В 2011 году провели беспилотные испытания капсулы для обезьяны и в том же году — неудачный запуск с обезьяной. Два года потратили на доработку, и в 2013 году две обезьяны успешно совершили полет.

Космос Исламской революции - 9
Макет пилотируемого корабля. Источник [8]

Иран ведет работы по пилотируемым полетам в космос. В 2015 году был показан макет пилотируемого корабля. Существующие иранские ракеты-носители пока не могут вывести его на орбиту, но суборбитальный полет теоретически возможен.

Космос Исламской революции - 10
Ракета Safir. Источник [9]

До недавнего времени у Ирана была только одна ракета-носитель «Сафир» («Посланник»), сделанная на базе баллистической ракеты «Шахаб-3» («Метеор»), которая, в свою очередь, является родственником северокорейской «Мусудан», «Сафир» имеет две ступени на высококипящих компонентах гептил/амил. Первый испытательный полет был проведен в 2008 году, с тех пор ракета как минимум один раз была модернизирована — на второй ступени тягу увеличили на 20% и грузоподъемность возросла до 60 кг на низкую орбиту.

Космос Исламской революции - 11
Ракета «Симург», фото Иранского космического агентства [10]

Ракету-носитель «Симург» разрабатывали с 2010 года. Утверждается, что она как минимум один раз стартовала, но по каким-то причинам пуск (или пуски) не объявлялись официально. Из-за отсутствия информации два приписываемых пуска могли относиться к другим испытаниям. К счастью, сейчас Иранское космическое агентство анонсировало пуск заранее, так что даже в случае неудачи мы бы знали, что происходит.

Космос Исламской революции - 12
Первая ступень ракеты «Симург», источник [11]

Ракета высотой почти 26 метров имеет ступени разного диаметра — первая диаметром 2,4 метра, вторая — 1,5. Начальная масса «Симурга» оценивается в 85 тонн. Обе ступени используют высококипящие компоненты гептил/амил. На основании использования четырех камер сгорания «Симурга» сравнивают с северокорейской ракетой-носителем «Ынха», но достоверной информации пока мало.

Когда разговор заходит о космических программах государств вроде Ирана, постоянно поднимается вопрос о потенциальной военной опасности этих ракет. Но дело в том, что к космическим и военным ракетам предъявляются разные требования. Военные ракеты должны поддерживать высокую боеготовность и быть скрытными. Космическая ракета ради грузоподъемности жертвует этими параметрами и может сутками готовиться к старту на открытой площадке космодрома с известным местоположением. Космические ракеты-носители в разных странах вырастали из военных, но их пути очень быстро расходились. Иран уже достиг того уровня, когда военные и космические ракеты разрабатываются и испытываются отдельно, поэтому бояться конкретно «Симурга» не стоит. А вот смотреть на то, как еще одна страна осваивает космос, интересно.

Автор: lozga

Источник [12]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/nauchno-populyarnoe/261412

Ссылки в тексте:

[1] Iran Times: http://iran-times.com/russia-signs-deal-to-build-launch-iran-satellites/

[2] Gunter's Space Page: http://space.skyrocket.de/doc_sdat/hj-1a.htm

[3] девятой страной: https://geektimes.ru/post/263394/

[4] Источник: http://iranbright.blogspot.ru/2011/06/irans-second-satellite-rasad-1.html

[5] Источник: http://allthingsnuclear.org/dwright/another-iranian-satellite-launch-navid

[6] Источник: https://amsat-uk.org/2015/02/03/iran-fajr-sat-on-ham-band/

[7] иточник: http://www.uskowioniran.com/2013/12/kavoshgar-e-pazhuhesh-space-rocket.html

[8] Источник: http://www.payvand.com/news/15/feb/1087.html

[9] Источник: http://www.spaceflight101.net/irans-safir-rocket-successfully-launches-fajr-satellite-into-orbit.html

[10] фото Иранского космического агентства: http://isa.ir/content/874/%D8%A7%D9%81%D8%AA%D8%AA%D8%A7%D8%AD-%D9%BE%D8%A7%DB%8C%DA%AF%D8%A7%D9%87-%D9%85%D9%84%DB%8C-%D9%81%D8%B6%D8%A7%DB%8C%DB%8C-%D8%A7%D9%85%D8%A7%D9%85-%D8%AE%D9%85%DB%8C%D9%86%DB%8C-_YW_PAR_OPEN_%D8%B1%D9%87_YW_PAR_CLOSE_-%D8%A8%D8%A7-%D9%BE%D8%B1%D8%AA%D8%A7%D8%A8-%D8%A2%D8%B2%D9%85%D8%A7%DB%8C%D8%B4%DB%8C-%D9%85%D8%A7%D9%87%D9%88%D8%A7%D8%B1%D9%87-%D8%A8%D8%B1-%D8%B3%DB%8C%D9%85%D8%B1%D8%BA-%D8%A8%D9%87-%D9%81%D8%B6%D8%A7

[11] источник: http://spaceflight101.com/iran-announces-first-successful-simorgh-test-launch/

[12] Источник: https://geektimes.ru/post/291587/