- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Текущий проект телескопа WFIRST назван очень рискованным

image

После того, как на орбиту был впервые запущен космический телескоп, ученые и инженеры стали создавать все новые проекты таких систем. Больше всех проектов у агентства НАСА. Некоторые из них реализовываются. Например, в 2019 году в космос будет отправлен орбитальный телескоп «Джеймс Уэбб» [1]. Есть и другие системы, некоторые из них существуют лишь в виде проектов, другие понемногу реализуются, как и «Уэбб».

Один из наиболее крупных и амбициозных проектов агентства — Wide Field Infrared Survey Telescope (WFIRST). У этого инструмента должно быть одно главное зеркало диаметром 2,4 метра (у «Хаббла» такое же). Основная задача WFIRST — мониторинг темной энергии и экзопланет. Несмотря на то, что размер зеркала такой же, как и у «Хаббла», «поле зрения» этой системы в 100 раз больше.

Таким образом, WFIRST может «видеть» больше, чем «Хаббл», а времени на наблюдения за одним и тем же участком тратит меньше. Если сравнить возможности двух телескопов, то, например, «Хаббл», наблюдая во время эксперимента Hubble eXtreme Deep Field [2] за одним и тем же участком неба 23 дня, обнаружил там 5500 галактик. А вот WFIRST за то же время может найти около полумиллиона галактик. Также его планируется задействовать в коронографии, только наблюдать планируют не за Солнцем, а за звездами, расположенными вне Солнечной системы. Затеняя звезду, астрономы могут наблюдать за поведением экзопланет напрямую.

Инструмент, по проекту, должен быть действительно мощным. Но вот новый отчет [3], представленный агентством, ставит под сомнение жизнеспособность проекта. «Риски основной миссии WFIRST значительны, а значит, миссию нельзя реализовать без изменений или дополнительных ресурсов», — говорится в этом отчете. Дополнительные ресурсы в данном контексте — это деньги. Изначально планировалось, что телескоп получится построить за $3,6 млрд. Но, как оказалось, средств требуется немногим больше — от $3,9 млрд до $4,2 млрд.

Оценка проведена независимой от основной группы специалистов командой, обязанность которой — изучение технических аспектов программы, ее управления, а также финансов. Отчет, созданный по результатам ознакомления с проектом создания телескопа, ставит под сомнение ключевые решения специалистов НАСА. Например, тот же коронограф, как считают независимые эксперты, реализовать сложнее, чем планировалось в НАСА. Это же касается и некоторых других элементов конструкции системы. Ну а усложнение конструкции ведет к увеличению бюджета и появлению дополнительных рисков.

Комиссия, о которой идет речь, также подвергла сомнению надежность взаимодействия сотрудников штаб-квартиры НАСА и административного центра проекта в Центре космических полётов Годдарда.«Структура управления НАСА нерациональна и должна быть скорректирована, это касается как надежности, так и менеджерской цепочки», — заявлено в отчете.

В общем-то, в НАСА осознают проблемы. Например, в октябре руководителю Центра космических полетов Годдарда было предложено упростить конструкцию телескопа, чтобы снизить затраты и общую сложность проекта.

Текущий проект телескопа WFIRST назван очень рискованным - 2
Изображение с эксперимента Hubble eXtreme Deep Field, глубочайшего из наших наблюдений Вселенной на сегодня

Как бы там ни было, агентство продолжает работу над проектом: «WFIRST остается самой приоритетной задачей агентства, эта миссия будет реализована сразу после того, как будет завершен проект телескопа „Джеймс Уэбб“», — говорится в обращении НАСА.

Что касается «Джеймса Уэбба», то этот телескоп планируют запустить в 2019 году. После того, как его введут в строй, он станет самой мощной космической обсерваторией в истории человечества. Диаметр зеркала телескопа составляет 6,5 м, светосила превышает аналогичный показатель «Хаббла» в семь раз. Его разрешение превышает возможности того же «хаббла» в три раза. Он сможет покрывать длины волн от 550 до 30 000 нм – от видимого света до инфракрасного.

Телескоп сможет измерять цвета и спектры всех наблюдаемых объектов. При этом расположение телескопа в космосе позволяет [4] увидеть все в пределах воспринимаемого им спектра, а не лишь в волны, которые проходят через атмосферу Земли.

Запуск телескопа WFIRST назначен на 2024-й год.

Автор: Максим Агаджанов

Источник [5]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/nauchno-populyarnoe/269376

Ссылки в тексте:

[1] «Джеймс Уэбб»: https://geektimes.ru/post/284434/

[2] Hubble eXtreme Deep Field: https://ru.wikipedia.org/wiki/Hubble_Extreme_Deep_Field

[3] новый отчет: https://www.nasa.gov/sites/default/files/atoms/files/wietr_final_report_101917.pdf

[4] позволяет: https://geektimes.ru/post/294935/

[5] Источник: https://geektimes.ru/post/295925/