- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Нейрогенез у взрослых людей все же есть

Нейрогенез у взрослых людей все же есть - 1

Всем нам известно выражение, что нервные клетки не восстанавливаются. Так считали еще несколько десятков лет назад, но оказалось, что это не совсем верное утверждение. Нервные клетки восстанавливаются, а новые нейроны появляются в мозге [1] у взрослых людей. И у птиц, и у млекопитающих нейрогенез был подтвержден, причем неоднократно.

В марте на Geektimes публиковалась статья [2], где говорилось о том, что нейрогенез у взрослого человека сомнителен. Его либо вообще нет, либо скорость появления нервных клеток слишком мала, чтобы считать процесс важным и существенным. Незначительное количество новых нейронов авторы исследования обнаружили лишь в мозге [1] 13-летнего подростка. Сейчас опубликованы результаты нового исследования, все же подтверждающего нейрогенез у взрослых людей.

Более того, скорость образования нейронов, как утверждают [3] авторы этого исследования, не снижается с возрастом. Это открытие, возможно, сможет найти способ лечения многих возрастных болезней мозга [1] — от Альцгеймера до психиатрических проблем. Свои мысли по этому поводу ученые опубликовали в работе, размещенной в авторитетном издании Cell Stem Cell [4].

«Впечатляет то, что нейроны появляются в мозге [1] в течение жизни», — говорит руководитель исследования Маура Болдрини из Колумбийского университета в Нью-Йорке. Мозг [1] людей отличается в плане воспроизводства нервных клеток от мозга [1], например, мышей. «Похоже на то, что человеческий мозг [1] постоянно порождает новые клетки, и этот процесс довольно быстрый. Это может означать, что мы нуждаемся в нейронах для поддержания способности учиться и усваивать новые данные».

Волдрини и ее коллеги исследовали гиппокамп 28 мужчин и женщин в возрасте от 14 до 79 лет. Клетки мозга [1] изучались в течение нескольких часов после смерти этих людей. При этом о людях, чей мозг [1] изучался, известно то, что они были здоровы перед смертью. Во многих предыдущих исследованиях использовались примерно те же методы, но вот никто не задавался целью изучать лишь мозг [1] взрослых людей.

Используя широкий спектр различных методов и технологий, команда исследовала формирование новых кровеносных сосудов, а также объем и количество нервных клеток в мозге [1] людей различного возраста. Изучался не весь головной мозг [1], а лишь органоид, который называется зубчатая фасция гиппокампа. Ранее считалось что здесь, а также в обонятельной луковице и мозжечке возможен нейрогенез.

У млекопитающих, как оказалось, есть нечто вроде резерва — стволовые клетки, которые в обычном состоянии не используются, они неактивны. Но в случае необходимости клетки начинают превращаться в ту разновидность, которая необходима организму. Как выяснилось, у человека запас стволовых клеток снижается с возрастом, истощается, прежде всего, в передней и средней части зубчатой извилины.

Также оказалось, что получаемые мозгом [1] новые нейроны менее «нейропластичны», что означает их ухудшенную способность образовывать связи с другими нейронами. Возможно, считают специалисты, именно этот фактор объясняет изменения в эмоциональном состоянии пожилых людей — они становятся более уязвимыми психологически.

Сейчас ученые планируют заняться изучением происходящих в мозге [1] больных Альцгеймером людей. Возможно, процесс формирования новых клеток у пациентов с таким диагнозом идет иначе, чем у здоровых людей.

Некоторые специалисты, ознакомившиеся с результатами исследований, приведенных выше, не согласны с выводами. По мнению Мерседес Паредес из Калифорнийского университета, делать выводы о постоянном нейрогенезе рано. Нужны дополнительные работы, которые смогут подтвердить или опровергнуть результаты исследования о продолжении нейрогенеза у взрослых людей.

Впервые нейрогенез у взрослых особей сложных организмов был доказан [2] на примере певчих птиц. Весной, когда они начинают петь, в мозге [1] пернатых появляются тысячи новых нейронов. Осенью они исчезают. У млекопитающих нейрогенез идет в субвентрикулярной зоне, это область желудочков мозга [1] и в гиппокампе. У взрослого человека появление нейронов показал Питер Эриксон в 1998 году.

Автор: Максим Агаджанов

Источник [5]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/nauchno-populyarnoe/277353

Ссылки в тексте:

[1] мозге: http://www.braintools.ru

[2] публиковалась статья: https://geektimes.ru/post/298909/

[3] утверждают: http://newsroom.cumc.columbia.edu/blog/2018/04/05/old-brains-can-make-new-neurons/

[4] издании Cell Stem Cell: http://www.cell.com/cell-stem-cell/fulltext/S1934-5909(18)30121-8

[5] Источник: https://geektimes.ru/post/299777/?utm_campaign=299777