- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

5 мест в мире, которые нужно услышать

В современной культуре одним из главных средств получения информации и впечатлений являются визуальные образы. Лента в Инстаграме и фотографии из путешествий в Фейсбуке, — всё это составляет немалую часть нашего визуального опыта. «Мы привыкли путешествовать в поисках прекрасных видов и удивительной архитектуры, но мы, как правило, не думаем о звуке», — говорит Тревор Кокс (Trevor Cox [1]), профессор и исследователь в области акустической инженерии.

Однако не только красивая картинка, но и необычные звуки могут стать причиной поездки на фьорды в Норвегию или дюны в Марокко. В этой колонке мы сделали подборку мест, напоминающих об акустических способностях архитектуры и живой природы.

5 мест в мире, которые нужно услышать - 1 [2]
Фото daveynin [3] CC [4]

Студия звукозаписи на острове Йиске

На северо-западном побережье Норвегии находится небольшой пологий остров Йиске (Гиске) [5]. Он окружён фьордами и горами с одной стороны и Атлантическим океаном с другой. На берегу бывшей гавани острова располагается известная в музыкальных кругах студия [6] звукозаписи Ocean Sound Recordings. Внешне она выглядит как старый лодочный домик, внутри есть помещения для жилья, поэтому приезжающие музыканты могут жить и играть под одной крышей. Студия была построена с нуля и с одним стремлением — быть идеальным местом для творчества и записи музыки.

Создателям студии было важно, чтобы она вписалась в окружающее пространства, отражая пейзаж и архитектуру острова. «Находиться в нашей студии звукозаписи — все равно что плыть на лодке. Всё, что вы видите — это море, волны и небо вокруг», — говорит музыкант и создатель студии Ante Giskeødegård. Несмотря на то что в большинстве студий звукозаписи нет окон, в Ocean Sound Recordings они есть, и их (с учетом требований к звукоизоляции) сделали очень толстыми. Если за окном шторм или ливень, в помещении всё равно можно записывать даже тихие звуки. «Мы не могли скрыть этот вид, — это одна из самых важных составляющих всей студии».

На Йиске работали над записью не только зарубежные исполнители, такие как Arcade Fire, Sampha, A-ha, Андреа Шрёдер [7], но и российские музыканты — группа «Ю-Питер» записала там свой альбом «Гудгора», а композицию «Возьми меня с собой [8]» они посвятили самому острову.

Гудящие песчаные дюны в пустыне Мохаве

В «Книге чудес света» Марко Поло описывает [9] свою встречу со звучащими песчаными дюнами в пустыне Гоби, говоря, что эти духи пустыни «порой наполняют воздух звуками всевозможных инструментов, а также ударами и лязгом оружия». Песчаные дюны в Мохаве [10], США, издают похожие странные низкочастотные гудящие звуки напоминающие отдаленный гул двигателей самолёта.

Звук может быть удивительно громким: иногда его можно услышать за несколько километров.

Звук довольно необычный и жуткий, напоминает басовый музыкальный инструмент. Он вызван движением песчинок, а высота производимой ноты зависит от их размера, формы и влажности, поэтому каждая поющая песчаная дюна имеет свой отличительный голос.

Учёный Натали Враэнд (Dr. Nathalie Vriend) так описывает [11] этот эффект: «Лавина, независимо от того, сделана она из песка или из снега, является примером гранулированной среды. Твёрдые частицы «текут» как жидкости, сталкиваются, отскакивают, взаимодействуют, разделяются и соединяются вместе снова. Примеры движений зернистой среды можно найти везде: от самых высоких гор до утренней тарелки с хлопьями».

Тревор Кокс вместе с группой исследователей специально ездил в Мохаве летом, когда и без того засушливое место находится в своём самом сухом состоянии, что увеличивает шансы услышать звук. В первую ночь в пустыне они ничего не услышали, но на следующее утро учёный и его коллеги смогли создать звук, столкнув песок с дюн.

На своём сайте [12] Кокс выложил список из 14 звучащих дюн по всему миру — от Китая до США.

Шепчущая галерея в Мавзолее Гол Гумбаз в Биджапуре

Нельзя сфотографировать эхо, но можно его услышать. Мавзолей Гол Гумбаз находится в Биджапуре [13] на юге Индии — построенный в XVII веке, он не только поражает визуально, но и интересен своей акустикой [14]. Здание перекрыто полусферическим куполом с внешним диаметром 44 метра, под ним находится галерея, которая позволяет услышать отголоски слов и фраз, сказанных уже ушедшими посетителями — любой звук повторяется внутри мавзолея около 10 раз.

5 мест в мире, которые нужно услышать - 2
Фото Ashwin Kumar [15] CC [16]

Звук «обнимает» внутреннюю часть купола, поэтому даже шёпот можно услышать почти в 40 метрах по другую сторону галереи — создаётся ощущение, что говорящий шепчет у вас за плечом. Добраться до галереи можно, поднявшись по сотне крутых небольших ступенек, и лучше это делать утром, чтобы интересный эффект шёпота не терялся в звуках бесконечных возгласов других посетителей, проверяющих «работу» эха.

Музыкальная комната во Дворце Али-Капу в Иране

Дворец Али-Капу, расположенный в городе Исфахане в Иране, является примером нестандартного решения архитектурно-музыкальных задач. Во дворце шесть этажей, самый примечательный из них — последний, там находится музыкальная комната с необычной акустикой. Комната использовалась шахом для приёмов с участием музыкантов, которые играли на традиционных персидских инструментах, таких как сетар, каманча, даф, и развлекали гостей.

Сводчатый потолок дворца создаёт [17] зонтик из ниш над головой, каждая из них с уникальным рисунком в форме ваз и других сосудов. Ниши не только красивы внешне, они служат акустическим задачам — уменьшают реверберацию звука и выступают в роли звукового диффузора. А пустотелые участки в стенах позволяют сделать так, чтобы звуки пения и музыкальных инструментов были слышны чётко во всех частях комнаты.

5 мест в мире, которые нужно услышать - 3
Фото Mohsen Ghasemee [18] CC [19]

Подробнее почитать про акустический феномен музыкальный комнаты с точки зрения физики можно в исследовании [20] учёного Хасана Азада (Hassan Azad) из Тегеранского университета. Он анализирует акустические качества комнаты с помощью 3D-моделей.

Звуковая инсталляция Экко в Дании

Немецкий художник Тило Франк (Thilo Frank [21]) создал необычную инсталляцию на севере Дании.

Ekko состоит из 200 вращающихся деревянных рамок, в балках находятся встроенные микрофоны, которые улавливают звуки, издаваемые посетителями. Компьютерная система фильтрует и ремиксует каждый записанный шаг и отправляет его на встроенные электромеханические резонаторы.

Сооружение, таким образом, само становится инструментом и играет постоянно меняющейся саундтрек. Посетитель, перемещаясь по извилистой и бесконечной петле [22], слушает звуки своего голоса и шагов.

«Инсталляция работает как архив звуков, и одновременно усиливает восприятие посетителями пространства и присутствия в нём», — говорит [23] Тило Франк.

В конце подборки делимся самым длинным эхом [24] в мире, обнаруженным в Шотландии группой учёных во главе с Тревором Коксом, в подземной сети резервуаров для хранения нефти времен Второй мировой войны. Выстрел пистолета внутри тоннеля резонирует в течение 112 секунд.


Еще больше материалов о звуке – в нашем «Мире Hi-Fi»:


Автор: Audioman

Источник [31]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/nauchno-populyarnoe/280376

Ссылки в тексте:

[1] Trevor Cox: https://en.wikipedia.org/wiki/Trevor_Cox

[2] Image: https://geektimes.com/company/audiomania/blog/300935/

[3] daveynin: https://www.flickr.com/photos/daveynin/26667748723/

[4] CC: https://creativecommons.org/licenses/by/2.0/

[5] Йиске (Гиске): https://en.wikipedia.org/wiki/Giske_(island)

[6] студия: http://oceansoundrecordings.com/

[7] Андреа Шрёдер: https://www.youtube.com/watch?v=6oi-RtxYGNY

[8] Возьми меня с собой: https://youtu.be/fGTxAs4hc2U

[9] описывает: https://books.google.ru/books?id=5lxSDwAAQBAJ

[10] Мохаве: https://en.wikipedia.org/wiki/Mojave_Desert

[11] описывает: http://www.cam.ac.uk/research/features/what-makes-a-sand-dune-sing

[12] сайте: http://www.sonicwonders.org/booming-sand-dunes/

[13] Биджапуре: https://en.wikipedia.org/wiki/Bijapur

[14] акустикой: https://youtu.be/3KSnrn2JkiQ

[15] Ashwin Kumar: https://www.flickr.com/photos/ashwinkumar/20187757902

[16] CC: https://creativecommons.org/licenses/by-sa/2.0/

[17] создаёт: https://thespaces.com/2015/11/03/10-buildings-with-extraordinary-acoustics/

[18] Mohsen Ghasemee: https://en.wikipedia.org/wiki/%C4%80l%C4%AB_Q%C4%81p%C5%AB#/media/File:Ali-Qapu_13920419_(18).JPG

[19] CC: https://creativecommons.org/licenses/by-sa/3.0/

[20] исследовании: http://www.akutek.info/Papers/HA_Persian.pdf

[21] Thilo Frank: http://www.thilofrank.net/

[22] бесконечной петле: http://payload90.cargocollective.com/1/0/11920/4114916/Studio_Thilo_Frank_EKKO-001_5000.jpg

[23] говорит: https://www.designboom.com/readers/thilo-frank-ekko-spatial-installation/

[24] эхом: https://www.independent.co.uk/news/science/now-weve-heard-it-all-acoustic-scientists-shatter-the-world-record-for-longest-ever-echo-9062134.html

[25] «Наслаждаясь тишиной»: какие плюсы и минусы есть у самых тихих мест на планете: https://www.audiomania.ru/content/art-5733.html

[26] «Звук в музее» — современное искусство и творческие эксперименты: https://www.audiomania.ru/content/art-5615.html

[27] Какие необычные музыкальные инструменты используют в озвучке фильмов ужасов: https://www.audiomania.ru/content/art-5613.html

[28] Колёсная лира и музыкальная пила — инструменты, которые не стали мейнстримом: https://www.audiomania.ru/content/art-5589.html

[29] Звуки, которые нас раздражают: почему это происходит: https://www.audiomania.ru/content/art-5529.html

[30] Аудиотриггеры: как человеческая психика реагирует на разные звуки: https://www.audiomania.ru/content/art-5382.html

[31] Источник: https://geektimes.com/post/300935/?utm_campaign=300935