- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Встречайте первого лунного туриста

Встречайте первого лунного туриста - 1

Первым космическим туристом SpaceX, отправившимся в облёт Луны (без посадки) на корабле BFR, станет Юсаку Маэдзава (Yusaku Maezawa) – предприниматель-миллиардер с состоянием около $2,9 млрд [1] и коллекционер произведений искусства. Маэдзава собирается пригласить в полёт вместе с собой 6-8 творцов различных направлений (художников, фотографов, музыкантов, режиссёров, модельеров или даже архитекторов). Полёт должен состояться уже в 2023 году – до 51-й годовщины возвращения людей с Луны (но Илон Маск пока не уверен в окончательности этих сроков). Подробности закончившейся пресс-конференции SpaceX находятся под катом.

Встречайте первого лунного туриста - 2

Начало пресс-конференции немного затянулось, над чем не преминул пошутить журналист Джефф Фостер сказав [2], что «конференция задерживается как любой крупный проект SpaceX». После показа заставки и анонсированных пару дней до этого рендеров новой версии корабля BFR, включили трансляцию в заполненном зрителями и ракетами Falcon 9 цехе SpaceX. Вскоре на сцену вышел Илон:

Встречайте первого лунного туриста - 3

Свою речь он начал с идеи, которую он не устаёт повторять: человечеству в данный момент открылась возможность стать мультипланетной цивилизацией и на какой срок – нам неизвестно. Поэтому нам нужно как можно скорее реализовать эту возможность чтобы это «окно» не закрылось для нас.

После этого он перешёл к рассказу о SpaceX, сказав, что их история как фирмы-оператора космических запусков началась 10 лет назад с решающего запуска, на котором история фирмы могла прекратиться. Также он сказал, что десятилетие назад никто (включая него) не мог предсказать SpaceX такого успешного будущего.

Встречайте первого лунного туриста - 4

Далее Илон Маск пригласил на сцену непосредственного виновника пресс-конференции – Юсаку Маэдзава. Юсаку ссылался в ходе конференции на плохое знание английского и обращался пару раз к сидевшей слева от него переводчице, но в целом говорил вполне неплохо. В первую очередь Маэдзава рассказал свою краткую биографию: как он впервые приехал в США, как был музыкантом и как основал почти ровно 20 лет назад свою фирму ZOZO.

Встречайте первого лунного туриста - 5

Далее он перешёл к своему проекту названным им #dearmoon [3] (инстраграм [4] проекта и его автора [5], а также его твиттер [6]), который заключается в отправлении к Луне вместе с собой до 8 творцов, которые по возвращению на Землю должны будут описать свою чувства от увиденного и испытанного, после чего представить свои творения на специальной выставке.

Встречайте первого лунного туриста - 6

Далее на импровизированную сцену вернулся Илон Маск, и они с Маэдзавой приступили к ответам на вопросы, самыми важными из которых являются, пожалуй, эти:

Маск и Маэдзава уклонились от прямого ответа на вопрос во сколько обойдётся этот исторический полёт, но Маск указал на то, что проект BFR должен обойтись фирме по весьма грубым оценкам в $5 млрд (на другой вопрос схожего характера он указал «вилку» в $2-10 млрд) и что в данный момент SpaceX тратит на разработку этого транспорта только 5% от своих усилий. Все силы SpaceX будут брошены на создание BFR сразу же после выхода пилотируемого корабля Dragon V2 из стадии испытаний к плановым полётам.

Встречайте первого лунного туриста - 7
В первой части пресс-конференции Маск представил оборудование для намотки из углеволокна основной цилиндрической части корпуса BFR, первые «прыжковые» испытания которой должны будут начаться уже в конце 2019 года.

До запуска людей на BFR будет произведено множество тестов, но беспилотного полёта BFR вокруг Луны пока не планируется. Также для первого полёта в «дальний космос» экипаж планируется ограничить 10 людьми, чем видимо и объясняется ограничение в 6-8 человек в конкурсе Маэдзава. Высотные полёты планируются на 2020 год, Илон также добавил что «если всё пойдёт по плану, то первый орбитальный полёт должен состояться уже через 2-3 года».

И корабль BFS, и ракета BFR на первом этапе будут иметь одинаковые двигатели Raptor рассчитанные на работу в атмосфере (что объясняется желанием поскорее перейти к полётам корабля). Так что вакуумную версию Raptor-а с увеличенным соплом для корабля планируется доделать уже в последствии. Но несмотря на это Маск пока не уверен в исполнении сроков туристического полёта BFR/BFS вокруг Луны в пределах 2023 года и сроки могут сдвинуться «вправо». Внутренний объём корабля увеличился до 1000-1100 м3. Представленные в этот раз изменения должны стать последними крупными изменениями для BFR.

Встречайте первого лунного туриста - 8
Снимок Илона и Маэдзавы сделанный до пресс-конференции.

Весьма трогательно, что Маэдзава в начале своей речи произнёс фразу «я выбираю полёт на Луну» почти в точности повторяя слова Джона Кеннеди [7]. А на вопрос Маску о том, как он относится к покупке полёта на Луну Маэдзавой и приглашению полететь вместе с собой нескольких творцов бесплатно, он буквально произнёс «он вернул мне веру в человечество».

Посмотреть оригинальную трансляцию вы можете здесь [8], а переведённую на русский группой Alpha Centauri – здесь [9].

Автор: Денис Нырков

Источник [10]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/nauchno-populyarnoe/292962

Ссылки в тексте:

[1] около $2,9 млрд: https://www.forbes.com/profile/yusaku-maezawa/

[2] сказав: https://twitter.com/jeff_foust/status/1041855850204340224

[3] #dearmoon: https://dearmoon.earth/

[4] инстраграм: https://www.instagram.com/dearmoonproject/

[5] его автора: https://www.instagram.com/yusaku2020/

[6] твиттер: https://twitter.com/yousuck2020

[7] Джона Кеннеди: https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%B5%D0%BD%D0%BD%D0%B5%D0%B4%D0%B8,_%D0%94%D0%B6%D0%BE%D0%BD_%D0%A4%D0%B8%D1%86%D0%B4%D0%B6%D0%B5%D1%80%D0%B0%D0%BB%D0%B4

[8] здесь: https://www.youtube.com/watch?v=zu7WJD8vpAQ

[9] здесь: https://www.youtube.com/watch?v=aYaT58zkGSU

[10] Источник: https://habr.com/post/423625/?utm_source=habrahabr&utm_medium=rss&utm_campaign=423625