- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Космические последствия американского шатдауна

Подписание Дональдом Трампом временного бюджета остановило рекордный 35-дневный шатдаун американских государственных агентств. Принятое решение является временным, и после 15 февраля шатдаун может вернуться. Приостановка работы государственных служб серьезно повлияла на жизнь американского общества, и космическая отрасль не осталась в стороне. >95% сотрудников NASA в неоплачиваемом отпуске, задержки с запусками, выдачей лицензий и даже мемориальными мероприятиями — это только часть последствий шатдауна.

Космические последствия американского шатдауна - 1
Фото: Синьхуа

Тишина в NASA

Поскольку NASA является государственным агентством, оно испытало на себе всю полноту проблем, связанных с приостановкой работы. Оценка количества сотрудников, отправленных в неоплачиваемый отпуск, достигает [1] 96%. И это полная невозможность работать, почтовая рассылка перед закрытием прямо говорит [2]:

Во время шатдауна вы находитесь в неоплачиваемом отпуске. В это время вы не можете работать в NASA в качестве бесплатного волонтера. Вы не должны появляться на рабочем месте, не можете работать дома или в другом месте и участвовать в мероприятиях, проводимых не NASA, в своем официальном статусе.

Гражданским служащим, судя по [3] подписанному Трампом акту, недополученную во время шатдауна зарплату должны выплатить, но вот подрядчики (контракторы) за вынужденный простой компенсации, скорее всего, не получат. Задержка зарплаты поставила многих в трудное положение — 18 января гуманитарную помощь получали [4] уборщики исследовательского центра Эймса NASA. Рядом примерно сотня человек проводили акцию протеста с требованиями прекратить шатдаун.

Космические последствия американского шатдауна - 2
Фото: Anda Chu/Bay Area News Group

В некоторых случаях другим организациям пришлось выделять свое финансирование. Например, Смитсоновский институт выделил [5] средства на работу рентгеновского телескопа «Чандра» до середины марта, но в сокращенном виде, только на критически важные операции.

Для важных событий — пролета «Новыми Горизонтами» самого удаленного из посещенных земными зондами небесного тела и выхода OSIRIS-REx на орбиту вокруг астероида Бенну, готовились альтернативные трансляции на случай недоступности NASA TV, но в обоих случаях средства, к счастью, нашли. А вот мемориальные мероприятия, посвященные памяти катастроф «Аполлона-1» и шаттлов «Челленджер» и «Колумбия», пришлось [6] отложить на неопределенный срок.

Большие организации не могут остановиться и возобновить работу мгновенно — NASA уходило в шатдаун с 22 по 29 декабря, а сейчас какое-то время займет возвращение к работе. В свежей рассылке [7] рассказывается о потенциальных проблемах в сфере ИТ — за время шатдауна истекли сроки действия некоторых пропусков, у кого-то устарели пароли, а где-то закончились лицензии. Потери в людях могли понести отделы технической поддержки.

До сих пор остается неопределенной дата первого беспилотного пуска пилотируемого корабля Dragon 2. Новостные агентства сообщали противоречивую информацию о том, насколько повлиял шатдаун на задержку, но вне зависимости, является ли главной причиной он или технические проблемы, дата объявлена [8] пока как «февраль» без уточнений.

Частные проблемы

image
Кадр из трансляции Exos Airspace

Частные компании тоже оказались под ударом — они зависят от информации или лицензий, предоставляемых государственными агентствами. Целых две проблемы «поймала» Exos Airspace, которая хотела в начале января провести пуск многоразовой суборбитальной ракеты [9] SARGE. Пуск 5 января не состоялся из-за того, что не было возможности обновить лицензию в офисе коммерческих космических перевозок FAA. Можно было бы работать по старой лицензии, но в ней были указаны слишком жесткие критерии безопасности по максимально допустимому ветру. А затем вообще была потеряна возможность получать данные по ветру на больших высотах от метеорологического агентства NOAA, что перенесло пуск с 9 февраля как минимум на март.

Космические последствия американского шатдауна - 4
Фото: Vector

Задерживается запуск ракеты Vector-R [10], разработчики которой все еще не могут получить лицензию FAA. Впрочем, дата запуска неизвестна, и они вполне могут попытаться получить ее до 15 февраля без серьезных переносов сроков.

Новозеландско-американская Rocket Lab нуждается в новой лицензии — пуск для DARPA, запланированный на конец февраля, будет проводиться на другую орбиту и требует нового анализа безопасности.

Космические последствия американского шатдауна - 5
Изображение Nevada Museum of Art

Даже в космосе проявились последствия шатдауна. Кубсат Orbital Reflector, созданный музеем искусства штата Невада, был успешно запущен попутной нагрузкой 3 декабря и должен был развернуть отражающую пленку, чтобы стать заметным для наблюдений невооруженным глазом. Но Федеральная комиссия по связи США попросила [11] музей разворачивать отражатель только после специального разрешения. Однако наступил шатдаун, FCC стала недоступна для связи, и разрешение теперь можно получить только после возобновления работы государственных агентств. Спутник пока исправен, но сколько времени FCC потребуется, чтобы полностью вернуться к работе и выдать разрешение, пока неясно.

Заключение

К счастью, шатдаун не смог заморозить все космические проекты. Например, 23 января Blue Origin успешно провели очередной суборбитальный испытательный пуск New Shepard, и до первого полета суборбитальных туристов остается уже немного.

Автор: Филипп Терехов

Источник [12]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/nauchno-populyarnoe/306716

Ссылки в тексте:

[1] достигает: http://fortune.com/2018/12/22/wall-funding-partial-government-shutdown-midnight/

[2] прямо говорит: http://spaceref.com/news/viewsr.html?pid=52098

[3] судя по: https://nasapeople.nasa.gov/shutdown/2nd_message_from_bob_gibbs_to_the_nasa_workforce.pdf

[4] получали: https://www.timesheraldonline.com/2019/01/19/california-unemployment-benefits-federal-employees-shutdown-gavin-newsom/

[5] выделил: https://spacenews.com/shutdowns-toll-mounts-for-nasa-and-companies/

[6] пришлось: https://twitter.com/JimBridenstine/status/1088141295716126720

[7] свежей рассылке: https://nasapeople.nasa.gov/shutdown/government_restart_IT_communication.pdf

[8] объявлена: https://twitter.com/SpaceX/status/1088633393149968384

[9] многоразовой суборбитальной ракеты: https://habr.com/ru/post/423461/

[10] Vector-R: https://habr.com/ru/post/410453/

[11] попросила: https://www.orbitalreflector.com/wp-content/uploads/2019/01/OR_StatusReport_011719.pdf

[12] Источник: https://habr.com/ru/post/437722/?utm_source=habrahabr&utm_medium=rss&utm_campaign=437722