- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Новая цель НАСА для поисков внеземных цивилизаций: технопризнаки

image

НАСА возобновило поиски внеземных цивилизаций. Конгресс США попросил агентство запустить этот проект заново в 2018 году. Его первым шагом к достижению этой цели стала рабочая конференция NASA Technosignatures Workshop [1], прошедшая в сентябре прошлого года.

Если вы никогда не смотрели на звёздное небо в размышлениях о том, существуют ли другие цивилизации, кроме нашей, вам будет сложно понять такой ход мыслей. Одно из древнейших и самых постоянных страстных желаний человека – узнать, одиноки ли мы. И хотя вероятность успеха кажется маленькой, противостоять этому стремлению невозможно. И в своей новой попытке в НАСА решили использовать технопризнаки [technosignatures].

Что такое технопризнаки?

Технопризнаки – просто признаки наличия технологии. Это результат использования жителями планеты технологий. Самый очевидный пример – радиоволны, но некоторые эксперты по поискам отвергают их использование, поскольку Вселенная заполнена радиоволнами, испущенными естественными источниками.

Первым проектом по поиску внеземных цивилизаций был SETI [2]. Но это, по сути, был поиск радиосигналов, специально отправленных другой цивилизацией в нашу сторону. Область нового поиска будет другой. Технопризнаки – это не специально отправленные сигналы, обеспечивающие свидетельства наличия технологически развитой цивилизации.

К технопризнакам относятся лазерные лучи, признаки наличия мегаструктур типа сферы Дайсона, или же, к сожалению, загрязнённая атмосфера. На конференции также рассуждали о возможности обнаружения мегаполисов на других планетах по выделяемому ими теплу, и об обнаружении искусственных спутников планет. Но в каждом из случаев технопризнаки не будут для нас очевидными. Нам потребуются какие-то передовые методики наблюдения, чтобы определить, являются ли обнаруженные нами признаки технологическими.

Для этого и была собрана конференция. Докладчики описали текущие возможности обнаружения технопризнаков, наиболее многообещающие пути развития этой области и то, какие меры могут продвинуть науку по направлению к этой цели. Основная цель конференции – понять, как НАСА может организовать поддержку данной области, формируя партнёрства с частными компаниями и благотворительными организациями.

Пример партнёрства в этой области уже существует. Проект SETI принадлежал НАСА до 1993 года, а потом Конгресс постановил прекратить его поддержку. С тех пор его финансируют другие организации и богатые люди, к примеру, Пол Аллен, сооснователь компании Microsoft.

Но теперь НАСА возвращается в игру, и делает первый шаг по обновлению проектов обнаружения иных цивилизаций. Этот шаг следует за некоторыми важнейшими открытиями, сделанными в последние несколько лет. Довольно долго нам не было известно, есть ли у других звёзд свои планеты, или же наша Солнечная система уникальна. Но миссия Кеплер [3] изменила это положение вещей. Она уже обнаружила более 2600 экзопланет. При этом Кеплер изучал совсем небольшой участок неба.

Новая цель НАСА для поисков внеземных цивилизаций: технопризнаки - 2
Кандидаты на экзопланеты на июнь 2017 года. Найдутся ли у каких-то из этих планет технопризнаки?

Имея такие данные, нет смысла беспокоиться о том, что экзопланет окажется слишком мало в нашей Галактике и во Вселенной. В конгрессе, судя по всему, поняли это, и решили поручить НАСА поискать на некоторых из недавно открытых экзопланетах признаки наличия цивилизаций.

Строящиеся и проектируемые в данный момент телескопы позволят нам получать изображения экзопланет, изучать их атмосферы и потенциально обнаруживать на их поверхности горячие точки. Возможно, нам даже удастся использовать транзитный метод для обнаружения искусственных спутников у этих планет. Никто не знает, что мы сумеем найти, и тяжело удержаться от радостного возбуждения.

Предстоит сделать ещё многое. Учёным придётся выбирать наилучший метод действий. Но когда это мероприятие начнётся, оно должно будет стать весьма интересным.

Автор: sashagusch

Источник [4]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/nauchno-populyarnoe/311295

Ссылки в тексте:

[1] NASA Technosignatures Workshop: https://www.hou.usra.edu/meetings/technosignatures2018/

[2] SETI: https://seti.org/

[3] Кеплер: https://www.nasa.gov/mission_pages/kepler/main/index.html

[4] Источник: https://habr.com/ru/post/443404/?utm_campaign=443404