- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Стимуляция электричеством приводит к значительному улучшению памяти пожилых людей

Стимуляция электричеством приводит к значительному улучшению памяти пожилых людей - 1
Мозг [1] человека — очень сложная система. Даже для решения простейшей математической задачи мозг [1] должен выполнить большое количество промежуточных операций. И для того, чтобы эти операции стали возможны, у человека есть способность держать в уме небольшие фрагменты информации, которые нужны для текущей работы.

Информация хранится в так называемой «рабочей памяти», которая связана как с кратковременной, так и с долговременной памятью. В целом, вся система отвечает за принятие решений (любых) и логическое мышление [1]. Но, к сожалению, рабочая память работает по-разному у людей из различных возрастных категорий.

В среднем, она начинает снижаться в возрасте примерно 30 лет из-за того, что участки мозга [1] постепенно «рассинхронизируются». К 60-70 годам у многих людей этот процесс становится настолько явным, что появляются когнитивные трудности. Например, становится сложно запомнить номер телефона или вспомнить какой-то термин.

По мнению специалистов из Бостонского университета электростимуляция мозга [1] позволяет вернуть возможность мозгу пожилого человека прежние когнитивные способности [2]. Ученым удалось достигнуть значительного эффекта, который, к сожалению, оказался кратковременным.

В эксперименте приняли участие 42 добровольца в возрасте 20-29 лет и 42 пожилых человека в возрасте 60-76 лет.

Изначально участников протестировали на предмет функциональности рабочей памяти. Им показали два изображения, между которыми необходимо было найти отличия. Спустя длительный промежуток времени эти отличия нужно было вспомнить и назвать снова. Как оказалось, представители старшей возрастной категории выполняли эту работу медленнее, давая менее точные ответы, чем молодые участники эксперимента.

Стимуляция электричеством приводит к значительному улучшению памяти пожилых людей - 2
Научный руководитель исследования Роб Рейнхарт с оборудованием, которое использовалось в ходе экспериментов

Ученые считают, что причина в том, что у пожилых людей рассинхронизируются ритмы головного мозга [1], отвечающие за взаимодействие разных частей мозга [1]. А именно тех, которые принимают участие в передаче информации и воспоминаний. Это предположение было подтверждено после проведения электроэнцефалографии всех участников.

Ученые предположили, что электрическая стимуляция позволяет снова синхронизировать разные участки мозга [1], вернув ритмы в прежний режим работы. В частности, тета-ритмы должны соответствовать более быстрым гамма-ритмам между такими областями мозга [1], как префронтальная кора и височная кора левого полушария.

Было решено опробовать транскраниальную стимуляцию переменным током. Электроды обеспечивали мягкое оказание влияние тока на определенные участки головного мозга [1]. Воздействие тока на мозг [1] в течение 25 минут смогло вернуть эффективность рабочей памяти пожилых людей к уровню молодых добровольцев.

К сожалению, продолжительность эффекта не превысила 50 минут после окончания процедуры. Самое интересное то, что транскраниальная электростимуляция улучшила и рабочую память у молодых участников. После этой процедуры представители младшей возрастной группы справились со своими заданиями лучше, чем прежде.

В будущем ученые планируют проанализировать полученные результаты для того, чтобы понять, как на работу мозга [1] может повлиять многократная стимуляция такого типа. Возможно, результаты работы помогут разработать новые методы улучшения возрастных изменений когнитивных способностей пожилых пациентов.

Результаты текущего исследования опубликованы в авторитетном научном журнале Nature Neuroscience [3].

Стимуляция электричеством приводит к значительному улучшению памяти пожилых людей - 3 [4]
Стимуляция электричеством приводит к значительному улучшению памяти пожилых людей - 4 [5]

Автор: Ekaterina_T

Источник [6]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/nauchno-populyarnoe/314245

Ссылки в тексте:

[1] Мозг: http://www.braintools.ru

[2] позволяет вернуть возможность мозгу пожилого человека прежние когнитивные способности: https://arstechnica.com/science/2019/04/brain-jolts-revive-memory-in-elderly-turning-clock-back-four-decades/

[3] журнале Nature Neuroscience: https://www.nature.com/articles/s41593-019-0371-x

[4] Image: http://madrobots.ru?utm_source=habr.com&utm_medium=pr&utm_campaign=DeepMind

[5] Image: http://madrobots.ru/about/mails/?utm_source=habr.com&utm_medium=pr&utm_campaign=DeepMind

[6] Источник: https://habr.com/ru/post/447634/?utm_source=habrahabr&utm_medium=rss&utm_campaign=447634