- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Во имя Луны: NASA получила допфинансирование и назвала лунную программу в честь богини охоты

Во имя Луны: NASA получила допфинансирование и назвала лунную программу в честь богини охоты - 1

Макет жилого модуля лунной станции в Космическом центре имени Линдона Джонсона.

План NASA высадиться на Луну приобретает всё более чёткие очертания. Президент США выделил дополнительные $1,6 млрд, закончились тесты жилых модулей лунной станции, а сама программа наконец получила имя — Artemis.

14 мая Дональд Трамп заявил об увеличении бюджета NASA с $21 млрд до $22,6 млрд долларов. В NASA такой щедрости обрадовались и немного скорректировали расходы:

  • $321 млн — сократят финансирование проекта «Deep Space Gateway», который предусматривает создание на орбите Луны постоянной станции. NASA обещает компенсировать это сокращение в будущем;
  • $1 млрд — пойдет на разработку системы посадки на Луну, которая должна быть готова на три года раньше заявленного срока. Система будет состоять из транспортного, спускового и подъёмного модулей. NASA купит интегрированное решение сразу у нескольких частных компаний. Уже известны 11 претендентов [1]: в этом списке есть Boeing, Lockheed Martin, SpaceX и Blue Origin. Результаты станут известны в сентябре — октябре этого года, когда произойдет распределение;
  • $651 млн — выделят на Space Launch System и пилотируемый космический аппарат «Орион»;
  • $132 млн — на создание технологий для солнечных электродвигателей и добычи воды из полярного льда;
  • $90 млн — на разработку роботов, которые будут разведывать полярные области до высадки человека.

Во имя Луны: NASA получила допфинансирование и назвала лунную программу в честь богини охоты - 2

Внутренние помещения жилых модулей лунной станции.

Несмотря на сокращение финансирования, проект лунной станции будет жить. Компания Northrop Grumman завершила тестирование жилых модулей для проекта. В двух тестовых модулях длиной четыре и три метра размещались помещения для сна, камбуз, зона с тренажерами, лаборатория, системы жизнеобеспечения. Тестирование проводили два астронавта с опытом полётов и два кандидата в астронавты, также конструкторы собрали мнения ветеранов NASA и сейчас обрабатывают полученные отзывы.

«Наша цель — как можно быстрее создать программу для полётов на Луну, чтобы ей могла гордиться вся Америка», — сказал администратор NASA, Джим Брайденстайн. Он объявил, что программа получила имя в честь Артемиды — богини Луны и сестры-близнеца бога Аполлона.

«Символично, что спустя полвека после Аполлона, следующего мужчину и первую женщину перенесет на Луну именно Артемида. Моей дочери 11 лет, и я хочу, чтобы она могла представлять себя в роли тех, кто будет исследовать Луну», — добавил он.

Автор: Mimizavr

Источник [2]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/nauchno-populyarnoe/318002

Ссылки в тексте:

[1] 11 претендентов: https://www.nasa.gov/press-release/nasa-taps-11-american-companies-to-advance-human-lunar-landers/

[2] Источник: https://habr.com/ru/post/452350/?utm_campaign=452350