- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Российская академия наук отзывает 869 статей из 263 научных журналов

Российская академия наук отзывает 869 статей из 263 научных журналов - 1

Члены Комиссии РАН по противодействию фальсификации научных исследований, на трибуне академик Евгений Борисович Александров.

В начале января 2020 года Комиссия Российской академии наук (РАН) по противодействию фальсификации научных исследований объявила [1], что отзывает 869 статей из 263 журналов, семнадцать [2] из которых медицинские. Но это только первая часть этой антиплагиатной кампании. С июля 2019 года Комиссия зафиксировала в разных журналах 2528 статей, в которых содержались признаки недобросовестных заимствований, неясного авторства и самодублирующих публикаций.

Комиссии РАН по противодействию фальсификации научных исследований была сформирована [3] 25 декабря 2018 года.

В рамках «Диссернета [4]» Комиссия проводит систематический анализ редакционной политики разных журналов: Комиссия сравнивает все тексты со всеми. Раньше подобные аналитические исследования не проводились.

«Конечные выводы делает, разумеется, человек. Только эксперт может определить фальсификацию данных или плагиат», — рассказал в интервью порталу Medvestnik.ru [5] профессор Андрей Ростовцев, член Комиссии.

По словам Ростовцева, например, в некоторых отозванных статьях из медицинских журналов было написано о разных болезнях и препаратах. Однако, дозировки, данные клинических испытаний, статистические показатели оставались в ряде публикаций теми же, что и в изначальной статье.

«Сразу понятно, что никакой научной работы автор не сделал. Просто переписал текст и вставил туда вместо одних названий лекарственных препаратов другие. Само собой, такие статьи надо отзывать, а их авторов знать», — рассказал профессор Андрей Ростовцев.

Михаил Гельфанд, сооснователь сообщества «Диссернет» заявил [6], что может возникнуть правовая коллизия из-за того, что если какими-то статьями отчитывались по гранту, а потом эти статьи оказались изъятыми, то правовые последствия этого будут не очевидны. А если будут обнаружены диссертации, которые защищены по исключенным статьям, то в качестве прецедента возможно даже лишение научной степени.

«Само по себе ретрагирование (отзыв) научных статей, в которых содержится недостоверная информация — обычное дело в общемировой практике. Даже нобелевские лауреаты отзывают свои статьи. Но в России до последнего времени такая практика была не слишком распространена», — подытожил Алексей Хохлов, вице-президент РАН.

Аналитическую работу по остальным сомнительным публикациям Комиссия рассчитывает завершить к середине 2020 года. На эту ситуацию с масштабными отзывами РАН публикаций в журналах уже обратили внимание [7] в издании Science.

См. также: «Обладательница Нобелевской премии по химии отозвала свою статью из научного журнала из-за невоспроизводимых результатов [8]»

Автор: denis-19

Источник [9]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/nauchno-populyarnoe/343046

Ссылки в тексте:

[1] объявила: https://kpfran.ru/2020/01/06/

[2] семнадцать: https://medvestnik.ru/content/news/17-rossiiskih-medicinskih-jurnalov-ulicheny-v-plagiate.html

[3] сформирована: http://osdm.org/blog/2018/12/28/novye-komissii/

[4] Диссернета: https://www.dissernet.org/

[5] рассказал в интервью порталу Medvestnik.ru : https://medvestnik.ru/content/news/Akademiki-kritikuut-Komissiu-RAN-za-masshtabnyi-otzyv-statei-iz-nauchnyh-jurnalov.html

[6] заявил: https://meduza.io/feature/2020/01/12/v-rossii-na-eto-traditsionno-smotreli-skvoz-paltsy

[7] уже обратили внимание: https://www.sciencemag.org/news/2020/01/russian-journals-retract-more-800-papers-after-bombshell-investigation

[8] Обладательница Нобелевской премии по химии отозвала свою статью из научного журнала из-за невоспроизводимых результатов: #

[9] Источник: https://habr.com/ru/post/483710/?utm_campaign=483710&utm_source=habrahabr&utm_medium=rss