- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Успей пустить по Марсу

Сейчас, незаметно для невооруженного глаза, приближается к закрытию стартовое окно для марсианских миссий. И из четырех аппаратов, которые собирались отправиться к красной планете в начале года, один сошел с дистанции, два уже несколько раз переносили дату пуска, но одному из них все-таки удалось стартовать.

Успей пустить по Марсу - 1
Пуск зонда ОАЭ «Надежда», фото MHI Launch Services

«Аль-Амаль»

После двух переносов наконец отправился в полет «Аль-Амаль»(«Надежда») Объединенных Арабских Эмиратов. Первоначальной датой старта было 15 июля, 2:21 IST (14 июля, 23:51 МСК), но помешала погода. Пуск перенесли на 02:43 GST 17 июля (23:43 МСК 16 июля), но нестабильность погоды никуда не делась — грозы и облачность над космическим центром Танегасима вынудили объявить еще один перенос. Для ракеты-носителя H-IIA старт возможен в случае, если ветер не превышает 20,9 м/с, осадки не выше 8 мм/час, а на траектории полета нет грозовых облаков и атмосферных разрядов. Новой датой старта стало 20 июля, 01:58:14 GST (00:58 20 июля МСК), и в этот раз пуск прошел успешно. Аппарат выведен на расчетную траекторию перелета, и с ним установлена связь наземного центра управления.

Успей пустить по Марсу - 2
Зонд «Надежда», изображение Космического центра имени Мухаммеда бин Рашида (MBRSC)

Этот аппарат стал для Объединенных Арабских Эмиратов первым, покинувшим околоземную орбиту, а в случае успеха космическое агентство ОАЭ станет пятым, сумевшим отправить межпланетную станцию к Марсу (после советского, американского, европейского и индийского). При этом первый самостоятельно построенный спутник, KhalifaSat, отправился в полет совсем недавно, в 2018 году. ОАЭ, с большой помпой анонсировавшие марсианскую миссию в 2014, привлекли помощь более опытных коллег, известно о партнерстве с тремя американскими университетами, имеющими опыт создания межпланетных станций. Миссия планировалась быстро реализуемой, простой и сравнительно дешевой, ее стоимость оценивается в $200 миллионов. Для сравнения, большие стратегические миссии NASA обычно стоят больше миллиарда. Шесть лет от анонса до готового к старту аппарата — действительно небольшой срок, и тут ОАЭ можно поздравить.

Успей пустить по Марсу - 3
Инфракрасный спектрометр, фото MBRSC

«Аль-Амаль» весит примерно 1350 кг и несет три научных прибора — камеру, работающую в видимом и ультрафиолетовом диапазонах, и два спектрометра, ультрафиолетовый и инфракрасный. Особенностью зонда будет уникальная орбита — над экватором с минимальной высотой 20 тысяч км и максимальной 43 тысячи. Из-за этого не стоит ожидать детальных фотографий, 12-мегапиксельная камера будет снимать с разрешением 8 км на пиксель, но период орбиты в 55 часов даст возможность наблюдать изменения погоды в течение марсианских суток. Из-за этого «Надежду» называют первым полноценным метеорологическим спутником Марса.

Успей пустить по Марсу - 4
Зонд «Надежда» в монтажно-испытательном комплексе, фото MBRSC

Прибытие «Аль-Амаля» к Марсу ожидается в декабре 2021.

«Тяньвэнь-1»

Успей пустить по Марсу - 5
Ракета «Великий поход-5» для «Тяньвень-1» на космодроме Вэньчан

Следующим к Марсу должен отправиться китайский аппарат «Тяньвэнь-1» («Вопросы к небу»), названный по имени произведения великого китайского поэта Цай Юаня. Последующие миссии к Марсу получат аналогичное название с увеличивающимся номером. В январе этого года, впервые для китайской космической программы, был объявлен месяц старта, июль, а сейчас известна и дата — 23 число.

Успей пустить по Марсу - 6
«Тяньвэнь-1», кадр из видео CCTV

Китайская межпланетная станция почти в четыре раза тяжелее «Надежды», общая масса в районе 5 тонн, но и может гораздо больше. Прежде всего, это два аппарата: орбитальный массой 3 с небольшим тонны и марсоход весом 240 кг. Научное оборудование тоже гораздо более серьезное. На орбитальном аппарате стоит камера высокого разрешения, возможности которой называют сравнимыми с HiRISE зонда Mars Reconnaisance Orbiter, которую дополняет камера среднего разрешения. Также на борту минеральный спектрометр, подповерхностный радар, магнитометр и анализатор ионов и нейтральных частиц.

Успей пустить по Марсу - 7
Марсоход, кадр из видео CCTV

Марсоход по массе почти в два раза тяжелее китайских луноходов «Юйту» и в четыре раза легче «Спирита/Оппортьюнити», которые сели на Марс в январе 2004. И по количеству приборов он ближе к «старшим братьям» — на борту георадар, способный видеть на глубину до 100 м, детектор магнитного поля на поверхности, метеостанция, детектор поверхностных соединений и две камеры — мультиспектральная и навигационная.

Для «Тяньвэнь-1» стартовое окно объявлено с 23 июля по 5 августа, и пока что никакой информации о переносах общественности не поступало.

«Настойчивость»

Успей пустить по Марсу - 8
Ровер Perseverance, фото NASA

Уже три раза переносился запуск миссии NASA Mars 2020 с ровером «Perseverance» («Настойчивость»). Изначально старт планировался на 17 июля. Однако из-за отказа контроллера крана, устанавливающего боковые твердотопливные ускорители на ракету-носитель, старт пришлось передвинуть на 20 июля. Затем возникла проблема загрязнения наземного оборудования на станции заправки (топливо, использующееся на перелетной ступени и посадочном модуле, очень ядовито), из-за чего новой датой стало 22 июля. И три недели назад снова возникла проблема на ракете-носителе, теперь при «мокрой» (то есть с заправкой ракеты) репетиции ненормальные данные показал сенсор линии жидкого кислорода. Старт пришлось сдвинуть на 30 июля. При этом известно, что стартовое окно открыто до 15 августа, и не ясно, возможны ли какие-то ухищрения для его продления. Если ровер не удастся отправить к Марсу в 2020, ожидание следующего стартового окна через 26 месяцев обойдется в $500 миллионов. Это было главной причиной того, что работы по подготовке миссии шли со вторым приоритетом сразу после пилотируемого полета Crew Dragon, невзирая на все коронавирусные сложности.

Успей пустить по Марсу - 9
Ровер перед установкой в аэрооболочку, фото NASA

По сути, Perseverance — это Curiosity с устраненными ошибками (больше никаких дырок в колесах) и новым научным оборудованием. Впервые компанию роверу составит небольшой вертолет Ingenuity («Изобретательность»), который сможет находиться в воздухе 2-3 минуты в сутки и пролетать до 600 метров. Также впервые ровер будет собирать образцы для дальнейшей доставки обратно на Землю в 2030-х другим аппаратом. Количество камер на ровере выросло до 23, а также добавились микрофоны. Новая камера Mastcam-Z получила возможность зума, на борт поставили рентгеновский флуориметрический и ультрафиолетовый рамановский спектрометры для минералогических исследований и поиска органики, а также георадар. А вопросы производства ракетного топлива на Марсе проверит эксперимент по добыче кислорода из атмосферного углекислого газа.

Последний, четвертый аппарат сошел с дистанции 12 марта 2020. В тот день было объявлено о переносе второй части российско-европейской миссии «Экзомарс» на 2022 год по причине вызванных пандемией коронавируса сложностей и необходимости доработки оборудования. Остается надеяться, что ни один из двух еще не стартовавших аппаратов не составит ему компанию.

Автор: Филипп Терехов

Источник [1]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/nauchno-populyarnoe/355187

Ссылки в тексте:

[1] Источник: https://habr.com/ru/post/511682/?utm_source=habrahabr&utm_medium=rss&utm_campaign=511682