- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

«Space Force»: Отличный трешачок для технарей

Хорошо, когда на треше сразу стоит наклейка «треш». Никаких неприятных сюрпризов, как говорится, что на витрине, то и в магазине. А если и обнаруживаются сюрпризы, то они оказываются исключительно приятными — смешные в целом шутки, отличные актеры, аллюзии, из-за которых чем больше ты погружен в тему, тем сильнее смеешься, и даже, не побоюсь этого слова, глубокие мысли о пользе космонавтики. В результате сериал «Space Force» стал самым приятным кино про космос из всего, что я смотрел в последние годы.

«Space Force»: Отличный трешачок для технарей - 1

Генерал Марк Нейрд (да, тут будут шуточки, основанные на созвучии с «нерд») получает долгожданное повышение в звании. Но вместо вступления в должность начальника штаба Военно-воздушных сил, Марк получает назначение возглавить свежесформированный шестой вид вооруженных сил США — Космические силы. И определенная ирония заключается в том, что о создании сериала было объявлено, когда про намерение создать реальные Космические силы еще только ходили слухи.

Сериал выполнен в жанре рабочей комедии — Марку приходится руководить невообразимым бедламом. Создатели сериала, случайно или намеренно, смешали в кучу Космические силы и NASA — Нейрду приходится заниматься и военными миссиями, и наукой, и даже пилотируемой высадкой на Луну. При этом на военной базе вольготно себя чувствует и нагло требует секретную документацию «наблюдатель от страны-партнера по МКС» капитан ВКС РФ Юрий Телатович.

«Space Force»: Отличный трешачок для технарей - 2

Учитывая, что его играет россиянин Алексей Воробьёв, я уж было подумал, что бредовое написание фамилии персонажа сделали специально, но это все-таки аутентичная ошибка [1] художников по костюмам.

Некоторые ошибки заставляют подумать о том, что кто-то в команде схалтурил или не послушался консультанта. Но сериал юмористический, возможно вот этим вот «Протоном» с американским флагом на коробке печенья высмеивается общая безграмотность общества и производителей товаров с околокосмической тематикой.

«Space Force»: Отличный трешачок для технарей - 3

Вымышленная штаб-квартира Космических сил в сериале расположена в глухомани штата Колорадо, причем на базе есть и стартовый комплекс. В реальности американские космодромы предпочитают располагаться на побережье, чтобы, никого не спрашивая, ронять отработанные ступени в нейтральные океанские воды.

Некоторые несуразности вообще весьма удачны. Вымышленная ракета, выводящая спутник «Эпсилон 6», явно утащила посадочные опоры у Falcon 9, причем без толку, потому что, судя по соплу двигателя, боковые ускорители твердотопливные и как Falcon 9 сесть не могут. Но если убрать эту дань моде, то два твердотопливных ускорителя, а также вторая ступень с двумя двигателями — это Titan III/IV, который выводил и военные спутники, и, например, «Вояджеры», стартовав в последний раз всего-то пятнадцать лет назад.

«Space Force»: Отличный трешачок для технарей - 4

Что-то все-таки можно было сделать лучше — в качестве фактора для возможного переноса пуска ракеты стоило бы назвать не влажность, а ветер, грозовые облака, осадки или атмосферные разряды. Историю с астронавтом-шимпанзе было несколько тяжеловато смотреть из-за потребного для сюжета количества нарушений реализма. Ну и стартующий «Союз» в качестве индийской ракеты стоило бы заменить на индийскую GSLV, там отлично видны аэродинамические поверхности, которые бы смогли выполнить роль выдуманных «рулей системы Пегас», спровоцировавшие в шестом эпизоде приступ шпиономании. Кстати, финал эпизода не совсем очевиден и лично мне понравился.

«Space Force»: Отличный трешачок для технарей - 5

В некоторых сценах сериал удивительно психологически хорош. Да, конечно, в реальности выход за границы допустимых для пуска параметров привел бы к переносу старта ракеты, но эта история рассказывает зрителям про риск и то, как на него идут. Сцена помощи дочери с тригонометрией после адовой вахты учит важности семьи. И, конечно, нельзя не отметить отличную сцену бюджетных слушаний во втором эпизоде, это, на мой взгляд, одна из вершин «Космических сил». Речь о важности людей лично мне напомнила кульминационный момент из «Лодки». И здесь же получше многих фильмов объясняется польза от космонавтики. А то, как едет крыша у Нейрда в третьем эпизоде, вполне реалистично и напоминает о важности изоляционных экспериментов, которым мы все частично подверглись [2] весной.

Актеры прекрасно справились со своей работой. Лично мне больше всего понравился Джон Малкович в роли главного научного сотрудника «Космических сил», пусть он и местами слишком сильно напоминает свою же недавнюю роль в «Новом Папе».

У сериала есть забавное свойство — чем больше зритель в теме — военной, космической и американской политике, тем ему будет смешнее. Отправка винтовок на орбиту сильнее позабавит тех, кто знает, насколько абсурдные предметы [3], включая рекламу, там оказывались. Сенатор от Оклахомы, считающий Землю плоской, или поток твитов от президента будут понятны тем, кто знает, чем известен Джим Инхоф [4] и стиль ведения твиттера Дональдом Трампом. Высмеивание «модных инноваторов» понравится тем, кто устал от потока «супертехнологий», заканчивающихся пшиком. Даже барельеф на стене в столовой является шуткой над известнейшей фотографией «водружение флага над Иводзимой».

«Space Force»: Отличный трешачок для технарей - 6

Если поискать рецензии на сериал в СМИ, то обнаружится удивительно большое количество резко негативных. Но их общий посыл в основном «вы неправильно смеетесь над нашей политической ситуацией», который не имеет отношения к художественным достоинствам сериала. Лично для меня «Space Force», совершенно неожиданно, оказался одним из лучших кино «про космос» аж за несколько лет.

Автор: Филипп Терехов

Источник [5]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/nauchno-populyarnoe/357970

Ссылки в тексте:

[1] аутентичная ошибка: https://cs9.pikabu.ru/images/big_size_comm/2020-06_3/1591939732156128565.jpg

[2] подверглись: https://lozga.livejournal.com/207966.html

[3] предметы: https://lozga.livejournal.com/70493.html

[4] Джим Инхоф: https://en.wikipedia.org/wiki/Jim_Inhofe

[5] Источник: https://habr.com/ru/post/523704/?utm_source=habrahabr&utm_medium=rss&utm_campaign=523704