- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Гигантский ленивец — первое домашнее животное?

В конце 1895 г. на юге Чилийской Патагонии, в нескольких милях от побережья фьорда Ультима-Эсперанса, группой энтузиастов из шести человек, во главе с отставным немецким офицером Эберхардтом была обнаружена сеть пещер. В одной из этих пещер Эберхардт обнаружил свежую (как ему казалось) шкуру неизвестного животного, которую он оставил у себя в качестве трофея.

Материал был написан мной в научно-популярном сообществе https://vk.com/phanerozoi_ и позже появился на антропогенезе (https://vk.com/antropogenez_ru)

Спустя год он показал эту находку известному на тот момент времени шведскому путешественнику, Отто Норденшёльду, который, загоревшись идеей найти живого обладателя данной шкуры, отправился в ту же пещеру. Однако живого зверя он не нашёл, зато обнаружил в пещере кости каких-то странных гигантов, погибших, по его мнению, не так давно. (Рот, 1899, 1904; Леманн -Ницше, 1899, 1904).

Гигантский ленивец — первое домашнее животное? - 1

Эти кости, а также шкура, как оказалось позже, принадлежали милодону (представителю вида гигантских ленивцев). Их состояние было настолько хорошее, что даже некоторые учёные того времени предположили, что где-то в Патагонии живут и радуются жизни реликтовые милодоны. (Амегино 1898г.)

Эта гипотеза побудила многих исследователей назначить экспедиции на поиски живого гигантского ленивца в разные периоды времени в течение последующих нескольких лет. Всё же поиски живых ленивцев, к сожалению, не увенчались успехом. (Иллинг 1898, Гатуаль 1899, Рот 1899, Причард 1900-1901).

Вместе с тем в апреле 1899 г. в пещере, названной Милодоном  (в честь искомого зверя), в результате экспедиции немецкого геолога Рудольфа Гауталя были обнаружены элементы жилища предков индейцев, кости мегатериев, а также следы искусственно построенных стен, много сухой травы и скопление копролитов в верхнем слое в сухой части дальней пещеры. Вследствие этого учёный предположил, что пещера служила загоном для домашних ленивцев вида Grypotherium domesticum. Однако при этом он считал, что в настоящее время гигантские ленивцы уже вымерли (Леманн-Ницше, 1899, 1904).

Гипотеза о ручных ленивцах поддерживалась большинством учёных до середины - конца ХХ века (Бернар Эйвельманс, 1961; Bird, 1988), так как последующие экспедиции зачастую подкреплялись палеонтологическими данными: и не только останками ленивцев, но и следами повреждений на их костях (приписываемых на тот момент времени деятельности человека), захоронений самих людей, а также их инструментов и различных других каменных орудий. (Politis G. 1997, Nami H.G 1994).

Гигантские ленивцы и древние люди. Рисунок Станислава Дробышевского
Гигантские ленивцы и древние люди. Рисунок Станислава Дробышевского
Описание к рисунку от Станислава Владимировича Дробышевского
Описание к рисунку от Станислава Владимировича Дробышевского

Однако начиная с 1952 года, когда стали доступны методы радиоуглеродного датирования, чаша весов с данными против этой гипотезы потихоньку стала перевешивать (Borrero, 1986; Barnosky, 2003; Laming 1954, Libby 1952).
Так, в 1952 году американский физико-химик Франк Либби опубликовал радиоуглеродную дату окаменевшего помета из Милодоновой пещеры возрастом около 10,832 ± 400 до н.э.

Позднее, в 1977 г. лаборатория Британского Музея провела анализ коллагена из челюсти и получила близкую дату 12,984 ± 76 (Burleigh R., 1977). Первые не откалиброванные даты элементов жилища и наконечников стрел появились в 1994 и 1997 годах и имели датировки в 11,570±0,060 - 13,000±0,241 до н.э. (Nami H.G, 1996; Politis G.1997).

Однако в 2003 году радиоуглеродное датирование утвердило, что человеческое жилище в пещере Милодон вместе с извлеченными стрелочными наконечниками, преформными и скребковыми инструментами, восходящими к неолитическому веку, имеют возраст не более 8000 лет до нашей эры (Heusser, 2003.) В этом же году стали известны даты двух образцов шкур, датируемых 10,812±325 и 10,377±481 до н.э. (Tonni, 2003).

Ленивец пытается сказать, что он существует, однако его никто не слышит и не видит.
Ленивец пытается сказать, что он существует, однако его никто не слышит и не видит.

Все эти данные косвенно указывали на то, что человек не жил в то время, когда в пещере находились ленивцы. Он либо пришёл в неё тогда, когда ленивцев там ещё не было, и вымер раньше них, либо пришёл тогда, когда от самих ленивцев в пещере остались рожки да ножки. Последний вариант подтвердился в 2003 году.

Параллельно с радиоуглеродными исследованиями, опровергающими гипотезу одомашнивания милодонтов, с середины ХХ века активно изучались следы предполагаемых искусственно построенных стен с наличием сохранившейся окаменелой растительности в тех местах.

Так, в 1954 году было установлено, что «искусственные» стены на самом деле появились в результате камнепада, который время от времени возникает и по сей день там, где ранее, по мнению предыдущих исследователей, предки индейцев воздвигали стены. Наличие же следов аномальной сухой растительности и других палеоиндейских артефактов обнаружено не было, ибо та растительность, которая была, являлась частью окаменевшего навоза. (Laming ,1954; Saxon, 1976)

Плюсом ко всему учёные сомнительно относились к гипотезе одомашнивания по простой такой причине, что для того, чтобы приручать крупную тушу животного, требовалось большое количество растительности, которую в те времена не так-то просто было достать (Salminien, 1955), а первые признаки земледелия у предков индейцев Патагонии были датированы не ранее 5.000 лет до н. э. (MacNeish R. S, 1969)

У предков же всех южноамериканских индейцев спорные признаки земледелия обнаруживаются не ранее 7,000 лет до н.э. при этом это обычно остатки перца, семена ачиоте и зёрна тыквы, которые даже не употреблялись в пищу (Pearsall D. M., 1978).Поэтому о выращивании таких экзотических культур и любимых лакомств гигантских ленивцев как авакадо, не могло быть и речи даже 7,000 лет назад, не говоря уже о мистических 13.000 лет до н.э.

(Это предложение является опровержением комментария о культивировании авокадо первыми заселенцами Южной Америки к прошлому посту [https://vk.com/phanerozoi?w=wall-170247428_10016 [1]].

Последними камнями в огород с гипотезой о ленивцах были доказательства фрагментации костей вследствие вытаптывания и постоянного циркулирования воды, важность которой в повреждении костей была широко отмечена ещё Леманном Ницше в 1899 году и подтверждена Бюррером в 1986 году.

Гигантский ленивец — первое домашнее животное? - 5

Помимо прочего в 2016 году были окончательно опровергнуты выводы о повреждениях на костях ленивцев, вызванных орудиями человека, и, более того, было абсолютно доказано, что так называемые повреждения были вызваны вследствие нападения другого хищника - древней пантеры, современные родственники которой, ягуары, убивают свою крупную добычу также в пещерах, как это делали представители их семейства много тысяч лет назад (Martin, 2016).

Почему же гипотеза о домашних ленивцах не была опровергнута в самом начале?

Потому что во времена антрополога Леманна - Ницше, который и описал коллекцию Гатуаля, доступные методики сравнительной анатомии не позволяли отличать повреждения, наносимые человеком, от других плотоядных и всеядных животных.

В наше время благодаря техническому прогрессу есть много различных методов для изучения ископаемых костей. Главный результат этих методик заключается в том, что найденные свидетельства говорят в пользу хищничества плотоядных животных и минимизируют роль человеческой деятельности, проявленной на костях ленивцев.

Вопреки интерпретациям Гауталя и Леманна-Ницше доказательства антропогенного воздействия в пещере Куэва - дель - Милодон настолько малы, что их можно объяснить только как целесообразное использование этого места людьми. Вполне вероятно, что милодонов поедали люди, но в Ультима-Эсперанса нет таких доказательств (Martin, 2016).

Что касается наземных ленивцев, то все свидетельства указывают на то, что они являются систематическими жертвами древних пантер, а объективных доказательств одомашнивания ленивцев до сих пор так и не обнаружено.
Исходя из всего этого становится понятным, что гипотеза о ручных реликтовых зверюшках сейчас не является достоверной. Тем не менее в качестве историографического фантома или популярного туристического мифа данная гипотеза всё ещё остаётся популярной.

Автор биолог Ефимов С.Т.

Источники:

1) Hauthal, R., 1899. Resen a de los nallazgos en las cavernas de Ultima Esperanza (Patagonia austral). Revista de La Plata 9.

2) Roth, S., 1899. Descripcio n de los restos encontrados en la caverna de Última Esperanza.

3) Lehmann-Nitsche, R., 1899. Coexistencia del hombre con un gran desdentado y unequino en las cavernas patago nicas. Revista del Museo de La Plata 9.

4) Lehmann-Nitsche, R., 1904. Nuevos objetos de industria humana encontrados en la caverna Eberhardt en Última Esperanza. Revista del Museo de La Plata 11

5) Emperaire, J., Laming, A., 1954. La grotte du Mylodon (Patagonie Occidentale).

6) V. Auer, M. Salmi and K. Salminien (1955) 'pollen and spore types of Fuego-Patagonia', Annales Academiae Scientarum Fennicae.

7) Series A, III, «Geologica Geographica» Steward and L. F а r о n. Native peoples of South America. New York, 1959.

8) Бернар Эйвельманс «По следам неизвестных животных» М., 1961

9) MacNeish R.S First Annual Report of the Ayacucho Archaeological- Botanical Project. Andover, 1969

10) Saxon E.C., 1976. La prehistoria de Fuego - Patagonia: colonizacio n de un ha bitat marginal. Anales del Instituto de la Patagonia 7.

11) Burleigh R., Hewson A., Meeks N. British Museum Natural Radiocarbon

12) Measurements IX. Radiocarbon, Vol. 19, No. 2, 1977

13) Pearsall D. M. Paleoethnobotany in Western South America: Progress and Problems– The Nature and Status of Ethnobotany. Ann Arbor, 1978

14) Saxon, E.C., 1979. Natural prehistory: the archaeology of Fuego-Patagonian ecology.

15) Borrero, L.A., 1986. Cazadores de Mylodon en la Patagonia austral. In: Bryan, A.L. (Ed.), New Evidence for the Pleistocene Peopling of the Americas.

16) Bird, J.B., 1988. Travels and Archaeology in South Chile. University of Iowa Press, Iowa City.

17) Nami H.G. New assessments of early human occupations in the Southern Cone // Prehistoric Mongoloid dispersals. Eds.: T. Akazawa et E.J.E. Szathmary. Oxford, Oxford University Press, 1996

18) Politis G. The Peopling of the Americas viewed from the Southern Cone // Paper presented at 62nd Annual Meeting of the Society for American Archaeology, Nashville, 1997

19) Calvin J. Heusser (2003) ‘'Ice Age Southern Andes: A Chronicle of Paleoecological Events'‘, Elsevier, 240 pages ISBN:0444514783

20) Tonni, E.P., Carlini, A.A., Yane , G.J.S., Figini, A.J., 2003. Cronología radiocarbo nica y condiciones clim aticas en la cueva del Milodo n (sur de Chile) durante el Pleistoceno Tardío. Ameghiniana 40

21) Fabiana María Martin (2016) « Cueva del Milodo n. The hunting grounds of the Patagonian panther» Centro de Estudios del Hombre Austral, Universidad de Magallanes, Instituto de la Patagonia, Av. Bulnes 01890, CP 6200000 Punta Arenas, Chile

Автор: Самир

Источник [2]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/nauchno-populyarnoe/360777

Ссылки в тексте:

[1] https://vk.com/phanerozoi?w=wall-170247428_10016: https://vk.com/phanerozoi?w=wall-170247428_10016

[2] Источник: https://habr.com/ru/post/537748/?utm_source=habrahabr&utm_medium=rss&utm_campaign=537748