- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Сингапур — техно-утопия или авторитарный контроль

Сингапур — техно-утопия или авторитарный контроль - 1

«Сказочный город», «райский уголок Азии», «Центр Востока и Запада» - именно такими эпитетами награждают Сингапур. И действительно, для иностранцев этот город-государство покажется динамичным мегаполисом с яркими красками и без изъянов. Это один из крупных туристических и финансовых центров Азии, а также крупнейший порт юго-восточной части континента. 

Сингапур часто изображают как амбициозную техно-утопию. В видеороликах Всемирного экономического форума [1] и собственных СМИ, финансируемых государством, страна представлена в научно-фантастическом фоне, в котором беспилотные автобусы курсируют между пляжными клубами и техническими центрами. 

Это место, где пилотные проекты обретают жизнь. Где трудноразрешимые проблемы сегодняшнего дня автоматически исчезают. Где вертикальные фермы [2] и вода из очищенных сточных вод [3]устраняют зависимость от продуктов соседних стран. Где роботы заботятся [4] о стариках, а дроны обслуживают [5] грузовые корабли. Где склады и строительные площадки укомплектованы машинами [6], что устраняет необходимость в рабочих-мигрантах. Здесь роботы-собаки следят за соблюдением социального дистанциирования [7], а летающие такси уже не за горами. Выглядит заманчиво, но какова цена всего этого?

«Умная нация»

«Виртуальная реальность никогда не будет выглядеть настоящей, пока люди не научатся добавлять в неё немного грязи». Это цитата из статьи Уильяма Гибсона [8] под названием «Диснейленд со смертной казнью», опубликованной в журнале «Wired» за сентябрь — октябрь 1993 года. 

Утверждение относилось к безупречной чистоте в аэропорту Чанги [9], которым автор отмечает, что природная среда Сингапура слишком окультурена. Сингапур произвёл на Гибсона впечатление чистого, скучного и конформистского города. Автор отмечает, что в обществе прочно укоренились конформизм и боязнь нарушить нормы поведения, не развиты чувство юмора и способность к творчеству.

Сингапур — техно-утопия или авторитарный контроль - 2

«Витрина мирового капитализма», Сингапур, действительно часто оказывается на высоких местах в различных рейтингах, связанных с экономикой, условиями ведения бизнеса и инвестициями. Но не в рейтингах свободы слова и развития демократии.

Например, в 2021 году страна заняла 4-место в рейтинге мировых финансовых центров от компании Z/Yen Group [10] и 6-место в рейтинге цифрового качества жизни. При этом в рейтинге демократии, подготовленном Economist Intelligence Unit [11], Сингапур занял 74-е место из 167.

Сингапур имеет мировую репутацию одного из самых безопасных городов в мире, но национальная история демонстрирует глубокую незащищённость. После отделения от Малайи в 1965 году, «маленькая красная точка, свисающая с конца Малайского полуострова», позиционировала себя островом процветания, окруженный враждебными соседями, жаждущими её земли и денег.

Сингапур — техно-утопия или авторитарный контроль - 3

Инвестиции в новые технологии, помогли ускорить экономическое развитие Сингапура. Уже в 1970-х годах это был один из самых загруженных портов мира, и правительство всячески старалось привлечь производителей технологий. 

К 1980-м годам страна была крупнейшим производителем жёстких дисков в мире и вышла из рецессии в середине 80-х с новой философией: уникальное сочетание тэтчеристского капитализма [12] и государственного контроля.

Первые коммерческие интернет-провайдеры были запущены в середине 1990-х годов, а в 1998 году правительство развернуло общенациональную широкополосную сеть. К 2013 году каждый дом имел доступ к высокоскоростному оптоволокну и мобильным данным 4G.

Facebook, Twitter, ByteDance и Netflix вместе со многими небольшими технологическими компаниями создали региональные штаб-квартиры в Сингапуре. Чтобы попытаться привлечь новые развивающиеся секторы, такие как финтех, кибербезопасность и медицинские технологии, правительство напрямую инвестирует в стартапы, давая компаниям возможности создавать новые технологии, от беспилотных автомобилей до электронных платежей.

По мере расширения возможностей подключения и распространения смартфонов правительство заговорило об использовании технологий как способе достижения социальных целей. В 2014 году премьер-министр Ли Сяньлун [13] выступил с инициативой «Умная нация» [14], пообещав применить передовые технологии практически во всех аспектах жизни в городе-государстве, от транспортных систем, оптимизированных для искусственного интеллекта и до оцифровки государственных услуг:

«Наше видение заключается в том, чтобы стать умной нацией: нацией, в которой люди живут осмысленной и полноценной жизнью, без проблем, благодаря технологиям, предлагающим захватывающие возможности для всех. Мы должны видеть это в нашей повседневной жизни, где сети датчиков и интеллектуальных устройств позволяют нам жить в безопасности и комфорте».

С тех пор амбиции его правительства выросли. В соответствии с инициативой «30 к 2030» вертикальное и интеллектуальное сельское хозяйство [2] будет обеспечивать 30% потребностей страны в питании к концу десятилетия по сравнению с нынешними 10%. Более 100 000 «умных фонарных столбов» будут контролировать движение, условия окружающей среды и людей. 

В быстро стареющем населении роботы помогут пожилым людям оставаться в форме, здоровыми и вертикальными. Общенациональная биометрическая база данных должна ускорить обработку информации на пограничных пунктах и ​​повысит безопасность в банках и государственных службах.

Трудовые мигранты и пандемия

Создание централизованных цифровых платформ для данных о гражданах эффективно для правительства, но добавляет административные трения для граждан, не говоря уже о мигрантах. Наблюдатели, считают, что это создает системы, которые могут быть бесчеловечными.

Сингапур — техно-утопия или авторитарный контроль - 4

Сингапурские рабочие-мигранты существуют в параллельной реальности, отличном от основного общества. Их отношения с Сингапуром намеренно транзакционные. Они могут прибывать в страну, строить многоэтажные дома и туннели, подметать улицы и вырубать джунгли, которые постоянно посягают на дороги и дома. Они могут зарабатывать твердую валюту для отправки домой. Но они никогда не могут стать полноценными гражданами.

Пандемия послужила причиной для усиления контроля. В Сингапуре был введён локдаун 7-апреля 2020 года. В связи с ростом числа случаев заболевания Covid-19, правительство ввело изоляцию по всей стране. Жителям было необходимо оставаться дома и выходить только для того, чтобы купить предметы первой необходимости или для занятий спортом. 

Вдали от города, в общежитиях для мигрантов - огромных казарменных комплексах, в которых проживает 300 000 рабочих, в основном из Южной Азии, - никто не мог уехать. Коронавирус поразил переполненные общежития мигрантов. К концу 2020 года более 150 000 трудящихся-мигрантов (47%) были инфицированы [15], по сравнению с 4 000 от гражданского населения.

Сингапур — техно-утопия или авторитарный контроль - 5

Локдаун продлился два месяца, и, чтобы справиться с плавным переходом от режима изоляции, правительство обратилось к технологиям. Приложение TraceTogether [16], требовало, чтобы пользователи регистрировались, используя номер своей национальной идентификационной карты. Приложение записывает всякий раз, когда пользователи проходят в непосредственной близости друг от друга. Чтобы войти в какое-либо здание, жители должны пройти регистрацию с помощью другого приложения SafeEntry [17] на основе QR-кода. Позже эти две системы были объединены. Оба приложения были связаны с учётными записями граждан Singpass и HealthHub - цифровыми шлюзами для государственных услуг - а это означает, что их статус вакцинации и недавние результаты тестов отображались на всех платформах.

Помимо TraceTogether большинство мигрантов уже использовали приложение SGWorkPass, которое содержало основную информацию об их статусе занятости. Во время пандемии приложение было расширено, чтобы включить другие данные, в том числе статус Covid других людей в их общежитиях, прошли ли они или пропустили запланированный медосмотр, использовали ли они отведённое им время отдыха. Каждое утро рабочие проверяют приложение, чтобы узнать, можно ли им покидать общежитие.

В августе 2020 года полиция добавила новый инструмент, который должен помочь им физически контролировать общежития. Они используют робота M.A.T.A.R [18] (Multi-purpose All Terrain Autonomous Robot), а также дронов для патрулирования общежитий и обеспечения соблюдения правил «безопасного дистанцирования».

Сингапур — техно-утопия или авторитарный контроль - 6

В июне 2020 года, когда правительство попыталось привлечь больше населения к подписке на TraceTogether, оно заверило людей, что их данные в безопасности и что они будут использоваться только для отслеживания контактов. Семь месяцев спустя выяснилось [19], что полиция может получить доступ к любым данным и уже использует их  для слежки.

В январе 2019 года правительство уже признавало [20], что имена и адреса 14000 граждан Сингапура и жителей с ВИЧ просочились в сеть. В стране, где гомосексуальные отношения запрещены, это воспринималось как чрезвычайное нарушение доверия. В другом случае частная переписка между 13 заключенными [21], приговоренными к смертной казни, и их адвокатами была передана в офис генерального прокурора. Верховный суд тогда постановил, что правительство не может нести ответственность за это нарушение.

Иногда данные публикуются намеренно. В декабре 2019 года Совет Центрального фонда обеспечения персонала, который управляет государственной пенсионной системой, раскрыл имя женщины [22], чьё заявление о том, что её подтолкнули к попытке самоубийства из-за финансовых затруднений, стало вирусным.

Эти инциденты рассматриваются как необходимый сопутствующий ущерб в стремлении правительства к повышению эффективности и безопасности. Правительство смогло оправдать сбор и использование данных тем, что это дает им инструменты для улучшения управления. Но оно не установило для себя никаких сдерживающих факторов и противовесов.

В сентябре 2021 года агентство Home Team Science and Technology Agency, которое разработало роботов M.A.T.A.R, используемых в общежитиях для мигрантов, начало тестирование другой, почти идентичной системы. Роботы под названием Xavier, которые выглядят как научно-фантастический реквизит 1970-х годов, квадратные и увенчанные набором камер и датчиков, патрулируют вокруг Тоа Пайо, жилого района в центре Сингапура.

Сингапур — техно-утопия или авторитарный контроль - 7

Xavier поручено не просто контролировать социальное дистанцирование. Его камеры могут автоматически обнаруживать антиобщественное поведение - как тюремная система Avatar - от курения до незаконных продуктовых ларьков и собраний, выкрикивания приказов из динамиков, записи видео и отчетов в штаб-квартиру.

Сингапур — техно-утопия или авторитарный контроль - 8

Автор: М.Видео-Эльдорадо

Источник [23]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/nauchno-populyarnoe/369979

Ссылки в тексте:

[1] видеороликах Всемирного экономического форума: https://www.weforum.org/videos/singapore-s-new-forest-town-could-change-urban-living-forever

[2] вертикальные фермы: https://ourworld.unu.edu/en/farming-in-the-sky-in-singapore

[3] вода из очищенных сточных вод : https://www.pub.gov.sg/watersupply/fournationaltaps/newater

[4] заботятся: https://www.bbc.co.uk/news/av/world-asia-35149344

[5] обслуживают: https://www.wilhelmsen.com/ships-agency/maritime-drone-delivery/

[6] укомплектованы машинами: https://www.straitstimes.com/business/construction-firms-to-get-help-in-adopting-robotics-and-automation-solutions-under-new

[7] роботы-собаки следят за соблюдением социального дистанциирования: https://www.youtube.com/watch?v=2DJmIjKtVkA

[8] Уильяма Гибсона: https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%93%D0%B8%D0%B1%D1%81%D0%BE%D0%BD,_%D0%A3%D0%B8%D0%BB%D1%8C%D1%8F%D0%BC

[9] Чанги: https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A7%D0%B0%D0%BD%D0%B3%D0%B8_(%D0%B0%D1%8D%D1%80%D0%BE%D0%BF%D0%BE%D1%80%D1%82)

[10] Z/Yen Group: https://www.longfinance.net/programmes/financial-centre-futures/global-financial-centres-index/

[11] Economist Intelligence Unit: https://www.eiu.com/n/

[12] тэтчеристского капитализма: https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A2%D1%8D%D1%82%D1%87%D0%B5%D1%80%D0%B8%D0%B7%D0%BC#:~:text=Thatcherism)%20%E2%80%94%20%D0%BF%D0%BE%D0%BB%D0%B8%D1%82%D0%B8%D0%BA%D0%B0%20%D0%BA%D0%BE%D0%BD%D1%81%D0%B5%D1%80%D0%B2%D0%B0%D1%82%D0%B8%D0%B2%D0%BD%D0%BE%D0%B3%D0%BE%20%D0%BF%D1%80%D0%B0%D0%B2%D0%B8%D1%82%D0%B5%D0%BB%D1%8C%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%B0%20%D0%92%D0%B5%D0%BB%D0%B8%D0%BA%D0%BE%D0%B1%D1%80%D0%B8%D1%82%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D0%B8,%D1%81%D0%BE%D1%86%D0%B8%D0%B0%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D1%8B%D1%85%20%D0%BF%D1%80%D0%BE%D0%B3%D1%80%D0%B0%D0%BC%D0%BC%2C%20%D0%BF%D1%80%D0%B8%D0%B2%D0%B0%D1%82%D0%B8%D0%B7%D0%B0%D1%86%D0%B8%D0%B5%D0%B9%20%D1%81%D0%BE%D1%86%D0%B8%D0%B0%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D1%8B%D1%85%20%D1%81%D1%84%D0%B5%D1%80

[13] Ли Сяньлун: https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9B%D0%B8_%D0%A1%D1%8F%D0%BD%D1%8C%D0%BB%D1%83%D0%BD

[14] инициативой «Умная нация»: https://www.pmo.gov.sg/Newsroom/transcript-prime-minister-lee-hsien-loongs-speech-smart-nation-launch-24-november

[15] были инфицированы: https://www.bbc.com/news/world-asia-55314862

[16] TraceTogether: https://en.wikipedia.org/wiki/TraceTogether

[17] SafeEntry: https://en.wikipedia.org/wiki/SafeEntry

[18] M.A.T.A.R: https://www.police.gov.sg/media-room/features/fighting-covid-19-with-police-patrol-robots-and-drones

[19] выяснилось: https://www.straitstimes.com/singapore/politics/parliament-police-will-restrict-use-of-tracetogether-data-to-very-serious

[20] признавало: https://www.bbc.com/news/world-asia-47027867

[21] частная переписка между 13 заключенными: https://www.straitstimes.com/singapore/courts-crime/13-prisoners-file-civil-case-against-ag-over-forwarded-personal-letters

[22] раскрыл имя женщины: https://mothership.sg/2019/12/cpf-reveal-woman-identity/

[23] Источник: https://habr.com/ru/post/591169/?utm_source=habrahabr&utm_medium=rss&utm_campaign=591169