- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Межпланетный зонд Dawn прислал новые фотографии карликовой планеты Цереры

Межпланетный зонд Dawn прислал новые фотографии карликовой планеты Цереры - 1
Обработанная специалистами фотография Цереры

Изучение Солнечной системы идет очень активно, и на днях ученые получили новые данные [1] от межпланетного зонда Dawn. Полученная информация представляет собой серию снимков, в лучшем разрешении, чем те фото, что были у ученых до настоящего момента. Снимки зонд сделал 13 января этого года, с расстояния примерно 383 тысячи километров. Наблюдение за Церерой велось около часа, и ученые смогли составить анимированную «картинку» планеты (в продолжении).

Разрешение фотографии Цереры, полученной астрономами сейчас — 27 пикселов. Ранее на присланных зондом фото разрешение Цереры составляло примерно 9 пикселов. Изображение, которое можно видеть на анонсной фотографии, получено после дополнительной обработки — комбинировались фотографии, сделанные в обычном и инфракрасном диапазонах.

Межпланетный зонд Dawn прислал новые фотографии карликовой планеты Цереры - 2
Анимационная картинка, составленная из серии снимков Цереры

В последующие несколько недель зонд должен прислать значительно более качественные фотографии карликовой планеты. На орбиту Цереры зонд выйдет 6 марта — во всяком случае, так надеются ученые. Лучшими по качеству фотографиями Цереры пока считаются изображения, полученные телескопом Хаббл в 2003 и 2004 годах. Те фото, что ученые получили сейчас, примерно на 20% хуже по качеству, чем фотографии с Хаббла. Тем не менее, уже через пару недель астрономы получат наиболее качественные фотографии Церреры за все время наблюдений — ведь Dawn приближается к планете.

Межпланетный зонд Dawn прислал новые фотографии карликовой планеты Цереры - 3
Это оригинальное изображение Цереры, полученное учеными 13 января

Церера является крупнейшим объектом в поясе астероидов. Диаметр планеты составляет 950 километров. Возможно, на Церере есть огромные залежи водяного льда. Некоторые ученые считают, что под мощной ледяной корой может существовать и жидкий водный океан.

Межпланетный зонд Dawn прислал новые фотографии карликовой планеты Цереры - 4
Это увеличенное оригинальное изображение Цереры

Если зонд Dawn сможет успешно занять позицию на орбите Цереры, это будет первый случай, когда земное устройство посетило карликовую планеты. Сейчас команда специалистов с нетерпением ожидает получения наиболее качественных фотографий этого космического объекта. По мнению ученых, здесь может быть много сюрпризов.

На данных момент зонд Dawn передал уже 30 тысяч изображений. До Цереры зонд исследовал второй по величине объект из пояса астероидов — Весту (диаметр 525 22километров), с 2011 по 2012 год.

Автор: marks

Источник [2]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/nauchno-populyarnoe/80128

Ссылки в тексте:

[1] получили новые данные: http://www.nasa.gov/jpl/dawn-delivers-new-image-of-ceres/#.VL3sR0esXuN

[2] Источник: http://geektimes.ru/post/244548/