- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

В 2015 году исполняется 200 лет с момента появления первой масштабной геологической карты

В 2015 году исполняется 200 лет с момента появления первой масштабной геологической карты - 1 [1]
Первая масштабная геологическая карта — кликабельно

В этом году исполняется 200 лет с события [2], определившего современную геологию: Уильям Смит, английский геолог, в 1815 году опубликовал первую масштабную геологическую карту, на которую была нанесена вся Англия, Уэльс и часть Шотландии. Его карта содержала упорядоченные горные пласты, выделенные по содержащимся в них окаменелостям.

Это была не самая первая геологическая карта. Когда люди научились добывать полезные ископаемые и рисовать карты местности, очевидным было нанести на карту месторождения ископаемых. До нашего времени из 12-го века до нашей эры дошёл древнеегипетский папирус «Туринская папирусная карта [3]», на котором изображён 15-километровый отрезок близ русла Нила с указанием деревень, холмов, золотых копей и каменоломни, а также расстояний между ними.

А ближе к нашей эпохе, в 1683 году Мартин Листер предложил Лондонскому королевскому обществу обозначать на картах почвы и минералы. Этот момент считается рождением геологической съёмки и геологических карт. Однако, первую крупномасштабную карту опубликовал всё-таки мистер Смит в 1815 году.

Смит не был скучающим богатым аристократом или геологом по образованию. Он руководил постройкой каналов и дренажных сооружений. И в процессе работы он обратил внимание на то, что геологические образования на земной поверхности расположены не случайным образом. Они разделяются на слои, идущие по порядку, и порядок этот сохраняется по всей территории страны. Также он догадался, что окаменелости можно использовать как индикатор возраста слоёв. Про Уилла Смита написано много книг, самая известная из которых – «The Map That Changed The World [4]».

Интересующиеся геологическими картами России могут с лёгкостью найти их в интернете – вот, например, сайт со сканами карт [5], сайт с pdf [6], и сайт с интерактивной картой [7].

Автор: SLY_G

Источник [8]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/nauchno-populyarnoe/80577

Ссылки в тексте:

[1] Image: https://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/9/98/Geological_map_Britain_William_Smith_1815.jpg?uselang=ru

[2] исполняется 200 лет с события: http://arstechnica.com/science/2015/01/the-first-major-geologic-map-turns-200/?utm_source=feedburner&utm_medium=feed&utm_campaign=Feed%3A+arstechnica%2Findex+%28Ars+Technica+-+All+content%29

[3] Туринская папирусная карта: https://ru.wikipedia.org/wiki/Туринская_папирусная_карта

[4] The Map That Changed The World: http://simonwinchester.com/books/the-map-that-changed-the-world/

[5] сайт со сканами карт: http://www.geolkarta.ru/

[6] сайт с pdf: http://www.geokniga.org/books/296

[7] интерактивной картой: http://earth.jscc.ru/russia/?lang=ru

[8] Источник: http://geektimes.ru/post/244760/