- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

В США одобрили продажу порошкового алкоголя

image

В США после долгих разбирательств и скандалов наконец разрешили продажу порошкового алкоголя под брендом "Palcohol [1]" на федеральном уровне. Создатель продукта Марк Филипс поясняет, что в первую очередь стремился создать удобный для транспортировки алкоголь. Вместо того, чтобы таскать с собой, например в поход, стеклянную посуду и лишнюю жидкость, вы можете взять пакетик с порошком. На месте можно добавить жидкость прямо в пакет, размешать и выпить.

Порошковый алкоголь [2]– это не новая идея, хотя она и не получила пока широкого распространения. Процесс производства порошка был запатентован ещё в 1974 году. С тех пор несколько производителей пытались продвигать свои продукты, но без особого успеха. В Германии это был порошок под брендом «subyou», в Нидерландах – «Booz2go». В Японии с 1999 года можно купить порошковое саке. В 2009 году питерский учёный Евгений Москалёв разработал [3]способ делать порошок из водки.

Одна из причин малой распространённости продукта – его правовая неопределённость. Обычно под определение алкогольной продукции попадают только жидкие продукты, поэтому порошковый алкоголь теоретически можно продавать всем людям, даже несовершеннолетним. Поэтому для организации широких продаж требуется вносить изменения в законодательство.

Скандалы, связанные с получением лицензии на Palcohol, происходили с момента появления упоминаний о нём в СМИ в начале 2014 года [4]. Первая версия сайта продукта призывала тайно проносить с собой Palcohol в места, где он запрещён, или добавлять его в еду. Затем после объявления о получении лицензии на продажу появилось сообщение о том, что лицензия отозвана [5]. Причиной отзыва стало то, что лицензия якобы была выдана по ошибке.

Марк Филипс снял видео, в котором назвал первую версию сайта «тестовой и недоработанной», объяснил, почему Palcohol неудобно будет тайно проносить с собой или незаметно добавлять его кому-либо в напиток. Но так или иначе, на этот раз лицензия выдана по всем правилам, и вскорости продукт поступит на полки американских магазинов. Изначально он будет продаваться в пяти разновидностях: водка, ром, коктейль космополитен, маргарита и лимонный коктейль.

И не забывайте, что чрезмерное употребление алкоголя, находящегося в любом агрегатном состоянии, вредит вашему здоровью.

Автор: SLY_G

Источник [6]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/nauchno-populyarnoe/85722

Ссылки в тексте:

[1] Palcohol: http://palcoholonline.com/

[2] Порошковый алкоголь : https://ru.wikipedia.org/wiki/Порошковый_алкоголь

[3] Евгений Москалёв разработал : http://www.ntv.ru/novosti/178020/

[4] СМИ в начале 2014 года: http://www.theverge.com/2014/4/20/5634132/us-regulators-approve-powdered-alcohol

[5] лицензия отозвана: http://www.theverge.com/2014/4/22/5639104/palcohol-surrenders-ttb-approved-labels

[6] Источник: http://geektimes.ru/post/247204/