- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Учёные из подразделения Стэнфордского университета [1], занимающегося проблемами окружающей среды, в своей последней работе [2] утверждают: мы с вами застали очередное великое вымирание живых существ. А это вымирание потенциально угрожает и существованию самого человечества как биологического вида.
В истории Земли было зафиксировано несколько массовых вымираний [3]животных. По неизвестным достоверно причинам в некоторые моменты истории с лица планеты исчезал большой процент живых существ. Первое такое вымирание случилось 440 млн. лет назад. Это было ордовикско-силурийское вымирание, и в нём исчезло более 60% видов морских беспозвоночных.
В различные периоды происходили вымирания разной степени массовости. Самым массовым из известных было «великое» пермское вымирание (251,4 млн лет назад), приведшее к исчезновению более 95% видов всех живых существ. А самое известное — мел-палеогеновое вымирание (65,5 млн лет назад). Это последнее массовое вымирание, уничтожившее шестую часть всех видов, в том числе и всеми любимых динозавров.
В настоящий же момент авторы работы под предводительством Пола Элриха призывают как можно скорее заняться сохранением исчезающих видов и их зон обитания. У Элриха и его коллег, по его заявлению, нет «никаких сомнений, что мы входим в шестое великое массовое вымирание живых существ».
Конечно, в результате эволюции и естественных причин виды животных исчезают постоянно. Можно ли называть текущее вымирание видов «великим»? Биологи сравнили количество вымирающих сейчас видов млекопитающих с тем количеством, которое происходило в периоды, не причисляемые к массовому вымиранию – то есть, с неким естественным, или «фоновым», вымиранием. По их оценкам, текущее вымирание происходит в 15-100 раз (в зависимости от методики подсчёта) быстрее, чем фоновое. И эти цифры, по их уверениям, являются консервативными оценками скорости вымирания.

На графике показано распределение количества вымерших видов по столетиям. С начала 19-го столетия, когда произошёл старт промышленной революции, вымирание начало увеличиваться угрожающими темпами.
С возрастанием численности населения и активности промышленных предприятий среда естественного обитания животных уменьшается. В список вредных влияний человека входят:

Инвазивные виды
По оценкам учёных, вымирание угрожает более 40% амфибий и более 25% млекопитающих. Большое количество видов по всему миру представляют из себя, по выражению Элриха, «ходячих мертвецов». А поскольку планета представляет из себя одну сложную, большую экосистему с сильными внутренними взаимосвязями, угрозы от такого массового вымирания трудно переоценить.
Учёные призывают общественность принять срочные меры к сохранению существующих видов, облегчению давления на их естественные места обитания, уменьшению влияния человека на климат и умеренной эксплуатацию природных ресурсов.
Автор: SLY_G
Источник [6]
Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru
Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/nauchno-populyarnoe/92512
Ссылки в тексте:
[1] Учёные из подразделения Стэнфордского университета: http://news.stanford.edu/news/2015/june/mass-extinction-ehrlich-061915.html
[2] работе: http://advances.sciencemag.org/content/1/5/e1400253.full
[3] массовых вымираний : https://ru.wikipedia.org/wiki/Массовое_вымирание
[4] инвазивных видов : https://ru.wikipedia.org/wiki/Инвазионный_вид
[5] окислению океанов: http://geektimes.ru/post/248838/
[6] Источник: http://geektimes.ru/post/252288/
Нажмите здесь для печати.