- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Новое видео Плутона и Харона от NASA

Новое видео Плутона и Харона от NASA - 1
Плутон в представлении художника

Агентство NASA выложило новое видео Плутона и Харона на YouTube. Ролик был составлен из отдельных фотографий, которые сделаны инструментом Long Range Reconnaissance Imager (LORRI) станции New Horizons. Сама станция постепенно приближается к Плутону, и вскоре подойдет на минимальное расстояние. Сейчас же станция находится от Плутона на расстоянии около 25 миллионов километров.

Сами снимки показали больше деталей поверхности как Плутона, так и его спутника, Харона. Сейчас можно видеть, что на Хароне есть темная область, происхождение и природа которого пока не слишком понятна ученым. Специалисты надеются прояснить ситуацию в июле, поскольку 14 июля зонд подойдет к Плутону на расстояние всего 12,5 тысяч километров.

К слову, несколько ранее агентство NASA выкладывало и анимационную последовательность вращения Харона и Плутона в цвете [1]. Эти снимки понятны только специалистам — рассмотреть здесь что-либо значимое для неспециалиста не представляется возможным.

Новое видео Плутона и Харона от NASA - 2

Специалисты же утверждают, что эта анимационная последовательность имеет очень большое значение для науки, поскольку хорошо видна разница в цвете Плутона и его спутника. К примеру, цвет Харона ближе к серому, в то время, как Плутон кажется светло-коричневым.

Начиная с апреля, метод деконволюции (способ обработки изображения в графическом редакторе) позволил ученым идентифицировать широкий ряд объектов на поверхности Плутона, включая яркую область на одном из полюсов, которая уже окрещена «полярной шапкой». По словам специалистов, изучающих Плутон, поверхность планеты очень различна по структуре, с большим количеством отличающихся друг от друга областей (по крайней мере, яркостью на снимке). Ранее некоторые ученые считали, что Плутон — относительно однородное тело, но сейчас уже ясно, что это не так.

Если кому-то интересны другие изображения Плутона, то галерея необработанных фотографий Плутона находится вот здесь [2].

Автор: marks

Источник [3]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/nauchno-populyarnoe/92665

Ссылки в тексте:

[1] Харона и Плутона в цвете: http://www.nasa.gov/feature/pluto-and-its-moon-charon-now-in-color

[2] находится вот здесь: http://pluto.jhuapl.edu/soc/Pluto-Encounter/index.php

[3] Источник: http://geektimes.ru/post/252398/