- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Учёные подтвердили, что добавление лития в графен делает его сверхпроводником

image

Канадские учёные из Университета Британской Колумбии подтвердили [1], что добавление атомов лития изменяет электропроводящие свойства графена и превращает его в сверхпроводник. Опыт стал доказательством теоретических расчётов, проделанных три года назад.

В 2012 году исследователи составили компьютерную теоретическую модель, которая предсказала, что дополнение решётки графена слоем из атомов лития влияет на общее перераспределение электронов и приводят к появлению связей между электронами и фононами [2]– квазичастицами, обусловленными колебательными движениями атомов кристалла.

В результате получаются куперовские пары – пары электронов, взаимодействующих через фонон. Эти пары совместно двигаются по проводнику, не испытывая сопротивления. Для их возникновения необходимо охладить графен с литием до 5,9 К, после чего сверхпроводимость наблюдается при температурах до 8 К.

Хотя эксперимент не решает современных задач вроде высокотемпературной сверхпроводимости, он, тем не менее, подтвердил возможность теоретических расчётов, связанных с графеном. Относительная простота его решётки позволяет строить достоверные компьютерные модели – а, значит, и заниматься теоретическими поисками более интересных решений, в частности, той же сверхпроводимости при комнатной температуре.

Ранее учёные уже сочетали литий и графен, получая образцы магнитного графена [3].

Автор: @SLY_G

Источник [4]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/nauchno-populyarnoe/98425

Ссылки в тексте:

[1] Канадские учёные из Университета Британской Колумбии подтвердили: http://www.sciencedaily.com/releases/2015/09/150908093955.htm

[2] фононами : https://ru.wikipedia.org/wiki/Фонон

[3] образцы магнитного графена: http://geektimes.ru/post/247378/

[4] Источник: http://geektimes.ru/post/262312/