- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Вертолет предков. Настоящая причина недовольства британских подростков

Английское общество интересуют не только проблемы выживания лошадей и зебр [1], но и будущее собственного подрастающего поколения.

Ниже приводится перевод статьи о проблемах детей и их воспитания в Англии. Хотя, мне кажется, что эти же вопросы касаются не только детей, растущих по ту сторону западных границ...


Говорят, что дети, растущие в Великобритании, одни из самых несчастных в промышленно развитом мире [2]. Великобритания в настоящее время имеет самые высокие показатели самовредительства в Европе [3]. И ежегодный обзор службы защиты детей [4] от NSPCC указывает это как одну из главных причин, по которой дети обращаются в благотворительные организации.

Дети находятся под ежеминутным контролем и управлением, неудивительно, что это влияет на их психическое здоровье
Рис_1. Дети находятся под ежеминутным контролем и управлением, неудивительно, что это влияет на их психическое здоровье.

Психическое здоровье детей становится одной из самых актуальных проблем британского общества. В недавнем докладе Фонда принца [5] подчеркивается, что все большее число детей и молодых людей недовольны своей жизнью, иногда с трагическими последствиями.

Это поколение молодых людей, которых называют снежинками [6] — неспособными справиться со стрессом и более склонными к обидам. Говорят также, что они обладают меньшей психологической устойчивостью, чем предыдущие поколения, и слишком эмоционально уязвимы, чтобы справиться с проблемой самостоятельно.

Социальные сети, скорее всего, играют во всем этом свою роль. Исследования [7] показывают, что почти три четверти подростков от 12 до 15 лет в Великобритании имеют профиль в социальных сетях и проводят в интернете в среднем 19 часов в неделю. В конце концов, это поколение Facebook, и никогда раньше дети не росли с такой ежедневной бомбардировкой фотографий, товаров и сообщений.

Но есть и другие причины, которые гораздо ближе к дому. В нашей новой книге Укрощение детства? [8] мы выдвигаем аргумент о том, что дети и молодые люди действительно могут обладать меньшей жизнестойкостью, чем предыдущие поколения, но объясняется это тем, что у них меньше возможностей для ее развития. Причина этого в том, что детство превращается в дрессировку.

"Опасности" детства

Детство в наши дни часто воспринимается родителями как чреватое опасностями. Мало того, что есть проблемы с тем, где дети могут играть, с кем они могут говорить и что они должны и не должны делать, но интернет открыл полностью новый набор проблем, которые родители и полиция должны испытать.

Жизнь детей буквально душит их. Дети больше не могут проводить время с друзьями без присмотра, изучать свое сообщество или зависать в группах, не вызывая подозрений. Очень мало бесконтрольных игр и мероприятий происходит для детей в общественных местах или даже в домах, а их свободное время часто съедается домашней работой или организованной деятельностью.

Это также зависит от того, как детей учат в школах, и как стремление к успеху привело к укрощению образования [9]. Но если у детей никогда не бывает трудностей, если они никогда не переживают бед или личных рисков, то неудивительно, что им не будет хватать жизнестойкости.

Взятие под контроль

Это не является следствием какой-либо конкретной перемены или развития, а также не делается преднамеренно. Во многом подавление опыта детей часто обвернуто идеей о том, что лучше для детей, или мыслями стать хорошим родителем.

Это можно увидеть в подходах к обеспечению безопасности, направленных на устранение всех рисков для жизни детей. Или в подходах к воспитанию, когда взрослые принимают решения и ограничивают возможности детей. В конечном счете это означает, что у детей меньше возможностей вмешиваться, изучать и испытывать свой мир.

Концепции о хорошем воспитании, выделяющие знание о том, где находятся дети и поддержание их безопасности, в сочетании с ультрасовременными идеями, рассматривающими детей как естественно уязвимых, также не признают их способность справляться с ситуациями, которые мы, как взрослые, считаем сложными.

Все это происходит на фоне растущей обеспокоенности по поводу благополучия детей. Но то, что взрослые считают важным для благополучия ребенка, и то, что сами дети считают важным, может не совпадать.

Конкурентное воспитание

Дети очень часто рассматриваются с точки зрения того, кем они станут, а не того, кем они являются. Это привело к росту интенсивного типа воспитания, часто называемого вертолетным воспитанием. Исследования показали, что благополучие снижается [10] у детей, которые испытывают вертолетное воспитание.

Вполне возможно, что конкурентный характер современного общества способствует тому, что родители доминируют в жизни своих детей по целесообразным для них причинам. Но при этом они действуют вопреки долгосрочным интересам своих детей.

Идея о том, что дети не должны сталкиваться с риском и должны быть защищены от повседневных невзгод, означает, что родители ограничивают, куда дети могут ходить и что они могут делать, особенно находясь без присмотра. Это приводит к детству, которое для многих детей характеризуется надзором, слежкой и отсутствием каких-либо реальных проблем.

Таким образом, это не проблема молодежи, а проблема общества и родителей. Ясно, что в таком случае родителей нужно поддерживать, а не осуждать [11], чтобы они могли почувствовать уверенность, что их дети получат определенный уровень принятия решений и свободы. Дети также должны рассматриваться более ценными для общества, чтобы игровая площадка для детей без присмотра вновь стала популярным местом. Образование также нуждается в переосмыслении, чтобы дети не находились под постоянным давлением, а могли снова стать самостоятельными и жизнерадостными людьми.

Автор: vin2809

Источник [12]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/nauchny-e-issledovaniya/309718

Ссылки в тексте:

[1] лошадей и зебр: https://habr.com/ru/post/441388/

[2] несчастных в промышленно развитом мире: https://www.theguardian.com/society/shortcuts/2012/jun/27/why-british-children-so-unhappy

[3] самые высокие показатели самовредительства в Европе: https://www.mentalhealth.org.uk/a-to-z/s/self-harm

[4] ежегодный обзор службы защиты детей: https://www.nspcc.org.uk/globalassets/documents/annual-reports/not-alone-anymore-childline-annual-review-2016-17.pdf

[5] Фонда принца: https://www.princes-trust.org.uk/

[6] снежинками: https://theconversation.com/snowflake-millennial-label-is-inaccurate-and-reverses-progress-to-destigmatise-mental-health-109667

[7] Исследования: https://www.ofcom.org.uk/__data/assets/pdf_file/0024/78513/childrens_parents_nov2015.pdf

[8] Укрощение детства?: https://www.palgrave.com/gb/book/9783030118419

[9] укрощению образования: https://www.palgrave.com/gb/book/9783319622460

[10] благополучие снижается: https://theconversation.com/helicopter-or-lawnmower-modern-parenting-styles-can-get-in-the-way-of-raising-well-balanced-children-81060

[11] а не осуждать: https://theconversation.com/the-toxic-legacy-of-parent-shaming-and-the-damage-it-does-to-children-102382

[12] Источник: https://habr.com/ru/post/441500/?utm_campaign=441500