- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Эволюция кошек

Автор: создатель сообщества Фанерозой [1], научный-популяризатор, Александр Яскин

Эволюция кошек - 1
Не соответствует тематике ! Низкий технический уровень материала!
Эволюция кошек - 2

Просим всех людей, кто считает, что Хабр только для для тех кто пишет статьи о программах, как например человек на скриншоте, ознакомьтесь, пожалуйста, с мнением администрации на этот счёт в комментариях под нашей статьёй о слепнях [2]. Если Вас это не удовлетворит, то, пожалуйста, не тратьте своё время на прочтение данной статьи!

Эта статья абсолютно соответствует тематике тех хабов, в которых эта статья находится и той сложности технического материала, которую требуют от статьи данные хабы. Лучше переходите сразу к прочтению других материалов, которые соответствуют вашим потребительским предпочтениям. Открою вам истину капитана: лента хабра настраивается так, как захотите вы! Не нравятся наши статьи, читайте хабы, где пишут исключительно по IT! Не портите себе настроения, уважайте мнение других и хорошего Вам дня! Живите дружно!

Эволюция кошек - 3

Кошки – это, пожалуй, одни из самых популярных домашних животных в мире. Возможно, что в каждом подъезде жилого дома есть хотя бы одна квартира, где обитает кошка. Кот – это настолько привычный для человека вид, что можно сказать, что они добились успеха в построении отношений с людьми. В свою очередь кошки и их дикие родственники стали опасными хищниками и на данный момент держат в страхе огромное количество растительноядных и всеядных существ [3]

Но как эти прекрасные животные пришли к такому успеху?

Чтобы ответить на этот вопрос нам придётся вернуться на 66 млн. лет назад, во времена, когда до появления кошкообразных (Feliformia) оставалось ещё несколько миллионов лет. В те времена появилось семейство Miacidae, представители которого, предположительно являлись предками хищных (Carnivora). А первые Carnivora были предками кошкообразных (Feliformia) и собакообразных (Caniformia).

Эволюционное древо.
Эволюционное древо.
Реконструкция Miacidae
Реконструкция Miacidae

Представители семейства Miacidae были мелкими хищниками, которые бегали по деревьям и охотились на некрупную добычу. Предположительно они предпочитали насекомых, ящериц и маленьких птиц. Типичным представителем этого семейства является Dormaalocyon latouri, живший около 56-47 млн. лет назад. Его вес не превышал одного килограмма. Это животное одно из немногих известных науке, которое можно классифицировать как общего предка (или близкого к общему предку) собак и кошек.

Dormaalocyon latouri
Dormaalocyon latouri

К сожалению данных по этому периоду эволюции кошек не очень много. И причина этого заключается в месте обитания этих животных. Они жили в лесу, а эта местность (несмотря на обилие живых организмов) не подходит для фоссилизации (формирования окаменелостей). Ведь, животные, умирающие в лесу, могут быть сразу съедены другими животными. А если труп никто не обнаружил, то он и без этого сгниет. Так, что скелет просто не успеет стать окаменелостью ( подробнее об этом мы писали заметку здесь [4].

Пример благоприятных условий для формирования окаменелостей.
Пример благоприятных условий для формирования окаменелостей.

Ещё одна проблема в описании эволюции той или иной группы заключается в том, что вид ископаемого животного с большой вероятностью не является предком, а является родственником.

Почему же так?

Как правило, новые палеонтологические находки СМИ любит называть чьим-то предком или недостающим звеном. Но, к сожалению, мы не можем точно утверждать, что та или иная находка является предковой формой. Ведь возможно, что какой-то конкретный вид является просто ближайшим родственником того, кого мы хотим назначить предковой формой. А вот их общий предок мог и не стать окаменелостью. Но это не мешает нам увидеть то, в какую сторону двигалась та или иная группа животных. Например, мы можем чётко проследить, что манирапторы имели тенденцию к уменьшению, что в конечном итоге породило птиц.

Если изучать эволюционное дерево, то вы наглядно увидите то, о чём я говорю. Там каждый вид изображён как ближайший родственник другого вида, а чётких предковых форм мы не видим. В лучшую сторону ситуация меняется только в геологических эпохах, близких к нашей. Количество найденных окаменелостей больше и поэтому мы можем чётко проследить то, что один вид плавно перетекает в другой. Это вы можете заметить, изучая эволюцию человека.

Наглядно это обстоятельство вы можете увидеть на филогенетическом дереве тираннозавроидов.

Древо такое, какое оно есть.
Древо такое, какое оно есть.

Но вернёмся к теме статьи.

Давайте отправимся дальше по эволюционной истории этих прекрасных животных, продолжив повествование с кошкообразных (Feliformia). Эволюционное дерево этих животных очень сложное, и этой теме лучше посвятить отдельную статью. В этой статье мы упростим дерево и обсудим с вами только 7 клад, а если конкретно, то ложных саблезубых (Nimravidae), Nandiniidae, виверровых (Viverridae), мангустовых (Herpestidae), гиен (Hyaenidae), кошачьих (Felidae), и мадагаскарских виверров (Eupleridae).

более полную кладограмму можно посмотреть тут http://lifemap-ncbi.univ-lyon1.fr
более полную кладограмму можно посмотреть тут http://lifemap-ncbi.univ-lyon1.fr

Сначала поговорим о Nimravidae. Nimravidae— это одна из самых первых групп животных, которая отделилась от Feliformia. Они не имеют никакого отношения к современным кошкам, гиенам и т.д. Единственное в чём они схожи, так это в том, что у них был общий предок среди первых кошкообразных. Nimravidae также известны, как ложные саблезубые. Они внешне напоминали всем известных саблезубых кошек из клады Smilodon, но ближайшими родственниками не являлись. Общие черты появились у них независимо друг от друга и эти черты являются примером эволюционной конвергенции.

Появились эти животные примерно 43-40 миллионов лет назад и переживали расцвет 28 млн. лет назад. Вымерли они 7 млн. лет назад. Науке известно несколько видов Nimravidae. В качестве примера приведу Dinictis Felina, жившего 37-20 млн. лет назад. Длина составляла 1 метр.

Dinictis Felina охотится на Protoceras
Dinictis Felina охотится на Protoceras

Также достаточно рано отделились Nandiniidae. Но в отличие от своих ложных саблезубых родственников они дожили до наших дней. Пальмовая цивета (Nandinia binotata)— это типовой представитель этой клады. Встретить это животное вы можете в Африке.

Пальмовая цивета (Nandinia binotata)
Пальмовая цивета (Nandinia binotata)

Также дожили до наших дней Виверровые (Viverridae). Среди современных животных в эту кладу входят такие, как малайская пальмовая куница (Paradoxurus hermaphroditus), Бинтуронг (Arctictis binturong) и другие.

Малайская пальмовая куница (Paradoxurus hermaphroditus)
Малайская пальмовая куница (Paradoxurus hermaphroditus)
Бинтуронг (Arctictis binturong)
Бинтуронг (Arctictis binturong)

Следующие на эволюционной арене появились мангустовые (Herpestidae). Благодаря мультфильму «Король лев» самым известным представителем этой группы является сурикат.

Сурикат
Сурикат

Несмотря на то, что гиены (Hyaenidae) внешне напоминают собак (как показали генетические исследования) они являются близкими родственниками кошек. А собакоподобный вид это пример всё той же эволюционной конвергенции.

Гиена
Гиена

Ранее положение мадагаскарских виверров (Eupleridae) на эволюционном дереве было спорным. Но сейчас их выделяют в отдельную кладу. К этой группе принадлежат такие виды, как фосса (Cryptoprocta ferox), кольцехвостый мунго (Galidia elegans) и иные.

Фосса (Cryptoprocta ferox)
Фосса (Cryptoprocta ferox)
Кольцехвостый мунго (Galidia elegans)
Кольцехвостый мунго (Galidia elegans)

И сейчас мы переходим к самому интересному. К кошачьим (Felidae). В этой кладе выделено 5 семейств, 2 из которых полностью вымерли. Вымерли саблезубые кошки (Machairodontinae), жившие 16 млн. лет назад -10 тысяч лет назад и проаилурус (Proailurus), жившие 28-20 млн. лет назад. Существует гипотеза, что проаилурус (Proailurus) — это не отдельная группа вымерших животных, а предок большинства нынеживущих кошачьих, включая саблезубых тигров (вымерших 10 тысяч лет назад).

А вот и оставшиеся 3 подсемейства, которые живут на нашей планете сейчас: большие кошки (Pantherinae), малые кошки (Felinae) и Acinonychini (правда генетические исследования ставят под сомнения последнюю кладу). Первые 2 группы разделились примерно 10 млн. лет назад. А последняя примерно 7-6 млн. лет назад.

Начнём мы наш рассказ с проаилурусов (Proailurus).

Proailurus lemanensis
Proailurus lemanensis

Вес этого животного составлял примерно 9 килограмм. Как и далёкие предки оно могло лазать по деревьям и скорее всего охотилось на/с деревьев на мелкую дичь.

Далее пост принял псевдоэлерус (Pseudaelurus). Он один из первых из семейства кошачьих попал в Северную Америку. Предположительно именно от него произошли саблезубые кошки (Machairodontinae), большие кошки (Pantherinae), малые кошки (Felinae) и Acinonychini. Вес некоторых видов из этого рода мог достигать 30 килограмм.

Псевдоэлерус (Pseudaelurus)
Псевдоэлерус (Pseudaelurus)

Считается, что вид Pseudaelurus quadridentatus из этого рода стал предком для всех саблезубых кошек (Machairodontinae). Такое предположение вызвано тенденцией к более крупным клыкам, которой не было у других представителей рода псевдоэлерус (Pseudaelurus).

На протяжении следующих миллионов лет саблезубые кошки эволюционировали, и нам известно много различных родов. Например, Metailurus, Dinofelis, Machairodus, Homotherium и другие. Но самый известный появился только 2 с половиной миллиона лет назад. Это был смилодон. Самые крупные представители этого рода весили до 280 килограмм. Это был по настоящему опасный убийца. Он охотился на крупных травоядных животных, таких, как, например, бизоны.

Смилодон
Смилодон

Но примерно 10 тысяч лет назад вымерли последние саблезубые кошки. Причина этого заключается, как в смене климата, так и в деятельности человека.

10 миллионов лет назад появились первые большие кошки (Pantherinae). В список этих животных входят тигры, львы, ягуары, леопарды и снежные барсы. Один из древних представителей этой группы Panthera blytheae жил 5 миллионов лет назад. По размерам он был равен обычному леопарду.

Panthera blytheae
Panthera blytheae

Помимо вышеназванного вида науке известны и такие животные, как Panthera palaeosinensis, Panthera gombaszoegensis, Panthera spelaea и т.д.

Одновременно с большими кошами началась эволюция малых кошек (Felinae). Ключевое отличие малых кошек от больших заключается в том, что вторые умеют рычать. Ну и конечно же среди данной клады есть и всем известные домашние кошки. Думаю, что всем интересно откуда появились домашние кошки.

Предок домашних кошек появился 130 тысяч лет назад. Предком же является степная кошка (Felis silvestris lybica), которая была "одомашнена" 10 тысяч лет назад. В кавычках— потому, что кошка, в отличие от собаки— является одомашненной на половину, так как легко дичает и спокойно выживает совершенно без помощи человека не привыкая к нему.

Степная кошка (Felis silvestris lybica)
Степная кошка (Felis silvestris lybica)

Последним в нашем списке является Acinonychini. В эту кладу входит пума и гепард и другие животные. Но некоторые исследования говорят, что возможно этих животных стоит присоединить к малым кошкам (Felinae).

Как мы видим эволюция кошек это очень интересная тема. Многое из того, что написано в этой статье может превратиться в отдельный лонгрид . Можно более подробно расписать ложных саблезубых, саблезубых кошек и других. Также интересно то, что некоторые моменты (расположение на эволюционном дереве проаилурусов (Proailurus) и (Acinonychini) вызывают споры у учёных. Эволюция кошек это очень интересная тема, к которой мы можем вернуться, если пожелают читатели.

Спасибо за внимание. Берегите себя и не болейте!

Источники

1. https://www.cambridge.org/core/journals/journal-of-paleontology/article/abs/earliest-eocene-miacidae-mammalia-carnivora-from-northwestern-wyoming/83C6DE571B5ED1F0462018E49445FC16 [5]

2. https://journals.plos.org/plosone/article?id=10.1371/journal.pone.0174902 [6]

3. https://www.sciencedirect.com/topics/agricultural-and-biological-sciences/feliformia [7]

4. https://www.britannica.com/animal/placental-mammal [8]

5. Terry A. Vaughan, James M. Ryan, Nicholas J. Czaplewski «Mamalogy fifth edition», Chapter 16: Carnivora.

6. https://www.sciencedirect.com/topics/biochemistry-genetics-and-molecular-biology/viverridae [9]

7. https://www.sciencedirect.com/science/article/abs/pii/S1055790309002218 [10]

8. https://pubmed.ncbi.nlm.nih.gov/16503281 [11]/

9. https://www.degruyter.com/document/doi/10.1515/mammalia-2016-0182/html [12]

10. https://www.britannica.com/animal/Machairodontinae [13]

11. https://www.newdinosaurs.com/proailurus/ [14]

12. https://www.sciencedirect.com/topics/agricultural-and-biological-sciences/neofelis [15]

13. https://onlinelibrary.wiley.com/doi/10.1111/j.1096-0031.2008.00226.x [16]

14. https://www.britannica.com/animal/jaguarundi [17]

15. https://animaldiversity.org/accounts/Acinonyx_jubatus [18]/

16. https://www.gbif.org/ru/species/144099927 [19]

17. https://www.sciencedirect.com/science/article/pii/S1631068313000213 [20]

18. https://www.sciencedirect.com/science/article/pii/S0960982217311983 [21]

19. https://www.ncbi.nlm.nih.gov/Taxonomy/Browser/wwwtax.cgi?id=338153 [22]

20. https://academic.oup.com/biolinnean/article/83/1/47/2645538 [23]

21. Earliest Eocene Miacidae (Mammalia: Carnivora) from northwestern Wyoming | Journal of Paleontology | Cambridge Core [24]

22.https://www.cambridge.org/core/journals/journal-of-paleontology/article/abs/earliest-eocene-miacidae-mammalia-carnivora-from-northwestern-wyoming/83C6DE571B5ED1F0462018E49445FC16 [5]

23. Viverridae - an overview | ScienceDirect Topics [9]

Автор: Фанерозой

Источник [25]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/nauka/369836

Ссылки в тексте:

[1] Фанерозой: https://vk.com/phanerozoi

[2] слепнях: https://habr.com/ru/company/timeweb/blog/585104/#comment_23626360

[3] существ: https://vk.com/wall-170247428_11859

[4] здесь: http://vk.com/wall-170247428_1105

[5] https://www.cambridge.org/core/journals/journal-of-paleontology/article/abs/earliest-eocene-miacidae-mammalia-carnivora-from-northwestern-wyoming/83C6DE571B5ED1F0462018E49445FC16: https://www.cambridge.org/core/journals/journal-of-paleontology/article/abs/earliest-eocene-miacidae-mammalia-carnivora-from-northwestern-wyoming/83C6DE571B5ED1F0462018E49445FC16

[6] https://journals.plos.org/plosone/article?id=10.1371/journal.pone.0174902: https://journals.plos.org/plosone/article?id=10.1371/journal.pone.0174902

[7] https://www.sciencedirect.com/topics/agricultural-and-biological-sciences/feliformia: https://www.sciencedirect.com/topics/agricultural-and-biological-sciences/feliformia

[8] https://www.britannica.com/animal/placental-mammal: https://www.britannica.com/animal/placental-mammal

[9] https://www.sciencedirect.com/topics/biochemistry-genetics-and-molecular-biology/viverridae: https://www.sciencedirect.com/topics/biochemistry-genetics-and-molecular-biology/viverridae

[10] https://www.sciencedirect.com/science/article/abs/pii/S1055790309002218: https://www.sciencedirect.com/science/article/abs/pii/S1055790309002218

[11] https://pubmed.ncbi.nlm.nih.gov/16503281: https://pubmed.ncbi.nlm.nih.gov/16503281/

[12] https://www.degruyter.com/document/doi/10.1515/mammalia-2016-0182/html: https://www.degruyter.com/document/doi/10.1515/mammalia-2016-0182/html

[13] https://www.britannica.com/animal/Machairodontinae: https://www.britannica.com/animal/Machairodontinae

[14] https://www.newdinosaurs.com/proailurus/: https://www.newdinosaurs.com/proailurus/

[15] https://www.sciencedirect.com/topics/agricultural-and-biological-sciences/neofelis: https://www.sciencedirect.com/topics/agricultural-and-biological-sciences/neofelis

[16] https://onlinelibrary.wiley.com/doi/10.1111/j.1096-0031.2008.00226.x: https://onlinelibrary.wiley.com/doi/10.1111/j.1096-0031.2008.00226.x

[17] https://www.britannica.com/animal/jaguarundi: https://www.britannica.com/animal/jaguarundi

[18] https://animaldiversity.org/accounts/Acinonyx_jubatus: https://animaldiversity.org/accounts/Acinonyx_jubatus/

[19] https://www.gbif.org/ru/species/144099927: https://www.gbif.org/ru/species/144099927

[20] https://www.sciencedirect.com/science/article/pii/S1631068313000213: https://www.sciencedirect.com/science/article/pii/S1631068313000213

[21] https://www.sciencedirect.com/science/article/pii/S0960982217311983: https://www.sciencedirect.com/science/article/pii/S0960982217311983

[22] https://www.ncbi.nlm.nih.gov/Taxonomy/Browser/wwwtax.cgi?id=338153: https://www.ncbi.nlm.nih.gov/Taxonomy/Browser/wwwtax.cgi?id=338153

[23] https://academic.oup.com/biolinnean/article/83/1/47/2645538: https://academic.oup.com/biolinnean/article/83/1/47/2645538

[24] Earliest Eocene Miacidae (Mammalia: Carnivora) from northwestern Wyoming | Journal of Paleontology | Cambridge Core: http://Earliest%20Eocene%20Miacidae%20(Mammalia:%20Carnivora)%20from%20northwestern%20Wyoming%20%7C%20Journal%20of%20Paleontology%20%7C%20Cambridge%20Core

[25] Источник: https://habr.com/ru/post/589947/?utm_source=habrahabr&utm_medium=rss&utm_campaign=589947