- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Верните нам разъём для наушников: почему аудио по USB-C до сих пор не работает

Аналоговое у вас устройство или цифровое? Вы не узнаете, пока оно не сломается.

Верните нам разъём для наушников: почему аудио по USB-C до сих пор не работает - 1

Производители смартфонов: пришла пора послушать нас, когда мы говорим, что надо вернуть 3,5 мм разъём для наушников обратно на телефоны, по крайней мере, пока вы не разберётесь с работой USB-C. Понаподключав кучу всяких USB-C донглов и наушников к горе USB-C телефонов, я обнаружил, что в целом в этой области творится бардак, особенно если брать наушники сторонних производителей. И вот, почему.

Почему нельзя подключить любое USB-C устройство к любому телефону

Первая проблема – отсутствие базовой совместимости. К примеру, если взять USB-C донгл, шедший в комплекте с Motorola Z2 Force или Sony Xperia XZ2, то он не будет работать с Google Pixel 2 XL, Samsung Galaxy S8 или OnePlus 6.

При этом донгл из комплекта Pixel 2 XL будет работать со всеми перечисленными телефонами, как и наушники, которые идут в комплекте с Huawei P20 Pro.

Но если взять донгл из коробки с Huawei P20 Pro и подключить его к Pixel 2 XL, в результате ничего не выйдет.

И, да, наушники из комплекта HTC U11 тоже не заработают на многих телефонах. При таких делах иногда хочется просто растоптать наушники или донгл.

Верните нам разъём для наушников: почему аудио по USB-C до сих пор не работает - 2
Наушники Libratone Q ADAPT на телефонах, отличающихся от Pixel 2 XL, работают только для прослушивания музыки, но не для телефонных звонков.

Почему ваш USB-C донгл, скорее всего, не будет работать

Эти несовместимости, судя по всему, появились из-за того, как каждый производитель телефонов реализовал на практике донглы и идущие в комплекте наушники. Ключевой компонент – наличие в наушниках ЦАП, цифро-аналогового преобразователя. ЦАП, как ясно из названия, преобразует цифровой аудиосигнал в аналоговый.

Большая часть опробованных мною донглов из комплекта к телефонам – от Lenovo, Sony, и Huawei – не имеет ЦАП. Они полагаются на встроенный в телефон ЦАП, который будет преобразовывать сигнал в аналог перед тем, как выдавать его на наушники через USB-C. Эти телефоны работают с USB-C портом как с 3.5 мм разъёмом для штекера, сделанным в виде USB-C, поэтому эти аналоговые устройства нельзя в полной мере называть USB-C-донглами.

Исключение составляет один из виденных мною донглов, идущий в комплекте с Google Pixel 2 XL. В него встроен ЦАП, получающий цифровой сигнал от телефона. Поскольку это, по сути, USB-аудио устройство (класс USB-устройств, работающих там, где есть USB), он работает практически одинаково на всех телефонах, где я его пробовал. Такие устройства можно считать цифровыми USB-C донглами.

Верните нам разъём для наушников: почему аудио по USB-C до сих пор не работает - 3
Спасибо, Google. Мне прям срочно был нужен донгл на замену, но сейчас он обычно весь распродан.

Большинство производителей телефонов не включают в комплект цифровые USB-C донглы с ЦАП. Почему? Думаю, из-за стоимости – об этом знает каждый, кто помнит яростную критику планов Google [1] продавать цифровые USB-C донглы по $20. (Если вам нужна такая штука, её можно купить по более разумной цене в $9 [2] [автор пишет про $9, но по ссылке я вижу цену в $12 / прим. перев.]).

Верните нам разъём для наушников: почему аудио по USB-C до сих пор не работает - 4
Подключите аналоговый или пассивный USB-C аудиоадаптер или наушники в Google Pixel 2XL, и вы ничего не услышите

Отсутствие единообразия USB-C

Разочаровывает во всём этом отсутствие единообразия и логики. Почему аналоговый USB-C донгл не работает на Pixel 2XL или OnePlus 6, если оба телефона (по крайней мере, их версии для США) основаны на Qualcomm Snapdragon 835 [3] и Snapdragon 845 [4], в оба из которых должен входить ЦАП компании Aqstic?

В защиту Google скажу, что представитель компании сообщил нам, что они просто следуют правилам. Хотя аналоговое аудио можно передавать по USB-C, оно не входит в спецификации для наушников. Это, возможно, было бы удобно, но в требованиях этого нет, так что, извините!

Что раздражает ещё больше, так это то, что несколько телефонов работают с цифровым донглом от Pixel 2 XL, но только если включить в системе USB storage. Ага, очень интуитивно. Ещё хуже, что это нужно делать каждый раз при вставке наушников или донгла.

Верните нам разъём для наушников: почему аудио по USB-C до сих пор не работает - 5
LG G7 с цифровыми наушниками от Huawei P20 Pro не работает, пока не включишь передачу данных по USB – каждый раз после подключения

Однако надежда есть.

В комплекте с Huawei P20 Pro идут как цифровые наушники, так и аналоговый донгл. Вы можете запутаться, пытаясь использовать аналоговый донгл где-то ещё, но P20 Pro просто работает. Он даже сообщает вам о том, что именно происходит, неважно, какое в него воткнуто устройство.

Верните нам разъём для наушников: почему аудио по USB-C до сих пор не работает - 6

С идущими в комплекте цифровыми наушниками он просто работает. Если вы осмелеете и подключите адаптер стороннего производителя, например, цифровой донгл от Pixel 2XL, вы получите предупреждение – но он всё равно будет работать, и автоматически подавать на него питание. Никаких проблем не будет и с аналоговым донглом.

Верните нам разъём для наушников: почему аудио по USB-C до сих пор не работает - 7
Полезная информация от Huawei P20

Пытаясь разобраться, какие телефоны что делают, и какие донглы и наушники с чем поставляются, я вывел определённые закономерности.

Телефоны с 3.5 мм и USB-C

Большая часть телефонов (например, LG G7, Samsung Galaxy S8), имеющих USB-C и аналоговые аудиоразъёмы 3.5 мм работают с цифровыми наушниками и донглами. Однако большая часть из них принуждает вас включать передачу файлов по USB-C после подсоединения. Но это лучше, чем вообще не работающий телефон, когда вы находитесь в самолёте и хотите послушать музыку. Почти ни один телефон не поддерживает аналоговые донглы, но поскольку у них есть аудиоразъём, они и не нужны.

Телефоны только с USB-C

На телефонах, избавившихся от разъёмов 3.5 мм, аналоговые донглы работают почти всегда. К примеру, Huawei P20 Pro работает, как надо. Sony Xperia XZ2 тоже прекрасно работает с аналоговыми донглами, как и Lenovo Z2 Force (у обоих в комплекте есть аналоговый донгл).

Однако…

Я столкнулся с исключениями,– и уверен, что их гораздо больше, — куда входят Google Pixel 2 XL и новый Razer Phone. В них вообще нет аналоговой передачи. И если Google отправляет вас на сайт, где можно купить цифровой аксессуар, то Razer Phone даже не удосуживается сообщить, почему у вас нет аудио.

Верните нам разъём для наушников: почему аудио по USB-C до сих пор не работает - 8
Старый добрый аналоговый разъём для наушников просто работает

И проблема будет только шириться, когда люди будут обновлять свои устройства и количество USB-C наушников и донглов будет расти. Ведь, признайтесь: телефон вы можете продать или отдать, но наушники или донглы, скорее всего, оставите себе.

Эх, если бы только у нас была практически универсальная технология или порт, которая работала бы именно так, как от неё ожидают… Хмм…

Автор: Вячеслав Голованов

Источник [5]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/naushniki/292723

Ссылки в тексте:

[1] планов Google: https://www.theverge.com/circuitbreaker/2017/10/13/16472894/google-usb-c-headphone-jack-adapter-dongle-price-drop

[2] цене в $9: https://store.google.com/us/product/usb_c_headphone_adapter?hl=en-US

[3] Snapdragon 835: https://www.qualcomm.com/news/releases/2017/01/03/qualcomm-snapdragon-835-mobile-platform-power-next-generation-immersive

[4] Snapdragon 845: https://www.qualcomm.com/products/snapdragon-845-mobile-platform

[5] Источник: https://habr.com/post/423363/?utm_source=habrahabr&utm_medium=rss&utm_campaign=423363