- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Тренды на рынке наушников: что мы будем покупать в ближайшее время

У нас в блоге довольно много разных постов о разных наушниках. А что поделать: категория огромная, и хочешь не хочешь, а натыкаешься.

Чаще всего это, конечно, костная проводимость и TWS-ки. И вот мы решили заглянуть в разные источники, а есть ли что-то в мире еще и какие в целом тренды в этой категории выделяют различные издания.

Тренды на рынке наушников: что мы будем покупать в ближайшее время - 1

В общих чертах выглядит все это так:

Согласно отчетам [1], в 2018 году рынок наушников оценивался в 10,52 млрд долларов, и в будущем будет расти.

Тренды на рынке наушников: что мы будем покупать в ближайшее время - 2

Развивается он не сам собой: его стимулируют как внутри категории электроники (смартфоны без Jack дали волну беспроводных наушников), так и развивающаяся музыкальная индустрия. Формально говоря, электроника и музыка и продолжат задавать два основных тренда: удобство и качество звучания.

«Исчерпаемость» в области того и другого добавляет еще «красивости» в категорию, так что третьим трендом, как отмечается, могут стать разного рода дизайнерские «уши». Однако это не значит, что нас в будущем ждут вплоть удобные беспроводные, красивые и хорошо звучащие наушники — эти характеристики скорее будут выделены как "надтренды", внутри которых пользователи будут подыскивать нужную себе пару.

К 2025 году ожидается, что наушники станут самой объемной категории в электронике, чему будет способствовать рост спроса в «недорогих» странах. Основной объем продаж будет приходиться на бюджетную категорию — до $50.

Основное деление на «тренды» будет проходить, однако, не по цене, а по областям применения: фитнес/спорт, игры, развлечения, VR.

Тренды на рынке наушников: что мы будем покупать в ближайшее время - 3

Иными словами, к 2025 году ожидается бум в категории, где основной спрос будет приходится на качественные беспроводные уши в ценовой категории до $50. Большинство пользователей будет искать подходящую под свои потребности пару именно в этой точке, что не отменяет некоторые другие направления-тренды, которые называются большинством изданий.

Костная проводимость

Мы это не специально придумали. Один из трендов, который выделяется, развитие категории костной проводимости [2], что вполне укладывается в одну из категорий, в которой пользователи будут выбирать наушники — категорию «спорт». Наушники с костной проводимостью не закрывают уши, что позволяет спортсмену чувствовать себя в безопасности во время тренировок, например, во время бега, велоспорта и т. п.

Тренды на рынке наушников: что мы будем покупать в ближайшее время - 4

При этом на сегодняшний день подобные наушники уже отвечают ряду требований: они беспроводные, удобные, у них стильный дизайн, они научились выдавать очень приличный звук в разных жанрах. Единственная проблема: многие модели пока выходят за рамки $50.

Защита слуха

Задачи, которые планируют ставить перед собой разработчики, предполагают, что наушники человек будет носить чуть ли не снимая, поэтому одна из потребностей, которая возникнет, — защита слуха. Одним из способов решения проблемы может стать некая интеллектуальная система активного шумоподавления, которая будет распознавать «вредные» шумы и исключать их.

Качество звука

Более высокая пропускная способность для аудио, возможно, так или иначе приведет к какому-то сотрудничеству между производителями смартфонов и производителями кодеков. Во время, когда большинство наушников уже TWS, возникновение универсального чипа для обмена данными, вероятно, неминуемо.

Тренды на рынке наушников: что мы будем покупать в ближайшее время - 5

Автономность

Большинство трендов формируются от «основной» категории: беспроводные наушники. Автономность не исключение. Сегодня большинство TWS-производителей, конечно, немного лукавят, когда заявляют по 12 часов работы. Такое время складывается благодаря комплектным кейсам-зарядкам.

Заставить маленькие наушники работать долго — одна из задач. Недавно, кстати, на Kickstarter появился любопытный проект [3], где проблема решается довольно изящно.

Тренды на рынке наушников: что мы будем покупать в ближайшее время - 6

Наушники не перестают быть беспроводными, их не надо вытаскивать из ушей, при этом они будут заряжаться.

Ассистенты

Те же наушники, кстати, демонстрируют еще одну особенность, которую называют трендом: интеграцию с голосовыми помощниками.

Тренды на рынке наушников: что мы будем покупать в ближайшее время - 7

Согласно опросу, проведенному еще в 2018 году компанией Qualcomm большинство пользователей хотели бы иметь в беспроводных наушниках голосовых помощников: часть пользователей с их помощью получала бы информацию о здоровье, 56% опрошенных хотели бы получать информацию о погоде, входящих письмах и т. п. 40% признали, что им хотелось бы слышать данные о GPS-координатах.

Спрос на наушники-помощники стимулируется также активным развитием Интернета вещей и системами «Умный дом». Подбегая с пробежки к дому, включить чайник — кажется занятной идеей.

Одно из направлений, над которым уже работает ряд крупных компаний, — превращение наушников в независимый умный гаджет, который не привязан к смартфону, а умеет «общаться» сразу с облачными сервисами.

Наушники для здоровья

Еще один тренд, который уже развивается в рамках категории спортивные наушники. В ближайшее время наушники должны научиться собирать максимум информации о здоровье. На сегодняшний день уже есть примеры наушников с хорошими пульсометрами, так что в целом начало положено.

Наушники-переводчики

Как бы заштамповано не звучала фраза о том, что интернет убрал границы между людьми, оно так и есть. Люди общаются друг с другом по всему миру, решают бизнес-задачи, знакомятся, обсуждают новости и так далее. Сценарии, при которых может быть востребован встроенный переводчик в режиме реального времени, найти не так уж сложно.

Идентификация

Голосовая идентификация также называется среди будущих трендов. К хорошему звуку в современных наушниках добавляются хорошие микрофоны с хорошей фильтрацией шумов. В целом, сказать что-то вроде «Ну здравствуй, это я» (с) проще, чем нащупывать датчик с тыльной стороны смартфона.

VR и игры

Большинство перечисляемых трендов, будь то повышенная автономность, переводчик, трекинг пульса все-таки больше про беспроводные затычки. Из нишевых трендов в большинстве подборок отмечаются лишь связанные с игровой реальностью и VR-индустрией.

Тренды на рынке наушников: что мы будем покупать в ближайшее время - 8

Так, например, один из трендов — 360-градусный звук. Пространственные улучшения должны будут обеспечить лучшее погружение в VR/AR-мир. Для геймеров беспроводные наушники должны обеспечить минимальную задержку. К решению этой проблемы уже подбирается [4] Qualcomm.

Пару слов в итоге

Судя по всему эра перехода от проводных к беспроводным наушниками (включая TWS) уже наступила. Главный и основной «тренд» — отказ от проводов.

Достоинство это или недостаток — полагаем, что у каждого свое мнение, но, вероятно, уже наши дети будут смотреть на проводные наушники только в музее. Пока это компенсируется разными косметическими фишками, но ниша будет улучшаться и качественно.

Из основных «трендов» в первую очередь нужно решить вопрос автономности, и как только наушники будут «тянуть» не 2-3 часа, а полсуток, откроется простор для реально полезных вещей, среди которых на первый план выходят: спорт/здоровье, контроль за событиями, управление домом и некоторые другие.

Автор: Shevev

Источник [8]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/naushniki/328250

Ссылки в тексте:

[1] отчетам: https://www.grandviewresearch.com/industry-analysis/earphone-and-headphone-market

[2] костной проводимости: https://habr.com/ru/company/medgadgets/blog/419495/

[3] любопытный проект: https://www.kickstarter.com/projects/524375136/mivo-earbuds-w-removable-battery-cord-for-endless-playtime

[4] подбирается: https://www.aptx.com/aptx-adaptive

[5] 7 трендов в наушниках: http://www.sfweekly.com/sponsored/7-headphone-trends-to-watch-in-2019/

[6] Тренды беспроводных наушников: https://www.sheralong.com/2019-wireless-earbuds-trends/

[7] Самые крупные тренды: https://www.techradar.com/news/how-audio-is-changing-in-2019-the-biggest-trends-weve-seen-so-far

[8] Источник: https://habr.com/ru/post/465023/?utm_source=habrahabr&utm_medium=rss&utm_campaign=465023