- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Исследователи натренировали нейросеть на поиск повреждений мозга

Алгоритм, разработанный учеными из Университета Сан-Франциско (UCSF), ищет микроскопические кровоизлияния в мозг [1] и прочие нарушения лучше специалистов-радиологов, сообщает Berkley News [2].
image
Источник: USFC [3]

В своем исследовании специалисты использовали нейросеть типа FCN (fully convolutional network) — такие сети отличаются от классических сверточных нейросетей отсутствием полносвязных слоев (MLP). Это позволяет сети работать с изображениями произвольного размера и использовать меньше примеров для обучения.

Подробная статья о сетях типа FCN [4] и прочих есть на Хабре (лонгрид).

Исследователи из UCSF «скормили» своей нейросети 4 396 снимков с результатами компьютерной томографии. Каждый снимок был снабжен подсказками для сети — кровоизлияние было обведено, чтобы алгоритм не отвлекался на случайные изменения и графический «шум». В итоге получилась точная нейросеть — она определяла едва заметные кровоизлияния в мозгу [1] точнее, чем два специалиста-радиолога из четырех приглашенных к участию в тесте. Алгоритм обнаруживал нарушения, которые эксперты пропустили, а также указывал на место аномалии и квалифицировал ее по параметрам, необходимым для лечения.
image
Источник: USFC [5]

К примеру, алгоритм нашел и подсветил две аномалии на рисунке выше: зеленым — малую субдуральную гематому, красным — субарахноидальное кровоизлияние.

Алгоритм, разработанный командой, за секунду определил, нет ли в результате сканирования головы каких-либо признаков кровоизлияния. Он также проследил подробные контуры аномалий в трехмерной структуре мозга [1] с приемлемой погрешностью.

В теории разработанный алгоритм может существенно упростить жизнь специалистам — одна трехмерная томограмма может превратиться в 30 снимков мозга [1] пациента, каждый из которых радиологу нужно проверить на предмет нарушений. Нейросеть сделает это быстрее и точнее, освободив время врачу для более детального изучения наиболее важных снимков.

Соавтор исследования, профессор радиологии в UCSF Эстер Юх пояснила, что для нейросети была высокая планка допустимой погрешности, так как ошибка в анализе может стоить человеку здоровья и жизни. «Люди не потерпят чего-то менее точного, чем человек», — поясняет Юх. Сейчас алгоритм тестируется на томограммах пациентов из медицинских центров из разных частей США.

Автор: Leonid_R

Источник [6]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/nejroseti/334436

Ссылки в тексте:

[1] мозг: http://www.braintools.ru

[2] Berkley News: https://news.berkeley.edu/story_jump/with-ai-machines-become-expert-at-finding-hemorrhages-on-brain-scans/

[3] USFC: https://news.berkeley.edu/wp-content/uploads/2019/10/SAH-aneurysm750px.jpg

[4] Подробная статья о сетях типа FCN: https://habr.com/ru/company/oleg-bunin/blog/340184/

[5] USFC: https://news.berkeley.edu/wp-content/uploads/2019/10/SDH750px.jpg

[6] Источник: https://habr.com/ru/post/473104/?utm_campaign=473104&utm_source=habrahabr&utm_medium=rss