- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Памяти Дэнни Коэна, специалиста по информатике, двигавшего вперёд цифровую эру

Памяти Дэнни Коэна, специалиста по информатике, двигавшего вперёд цифровую эру - 1
Дэнни Коэн был пилотом, специалистом по информатике, и помогал разрабатывать авиационные тренажёры

Дэнни Коэн [1], выдающийся специалист по информатике, помогавший разработать первый цифровой визуальный авиационный тренажёр [2] для тренировки пилотов, ранние цифровые голосовые конференции и облачные вычисления, умер в своём доме в Пало-Альто.

Коэн, большая часть исследований которого велась в Южно-Калифорнийском университете, умер 12 августа в возрасте 81 года. По словам его сына Дэвида, он страдал от болезни Паркинсона.

В конце 1960-х Коэн был аспирантом Гарвардского университета, когда помогал разрабатывать первый коммерческий цифровой визуальный авиационный тренажёр на обыкновенном компьютере. Программа воссоздавала полёт на самолёте и ландшафт, над которым летело виртуальное воздушное судно.

Программа стала откровением в те времена, когда простых в использовании домашних компьютеров не существовало, и все ещё пользовались пишущими машинками и телефонами с дисковым набором [3]. И она навсегда изменила процесс подготовки пилотов авиакомпаниями.

До появления компьютерных симуляторов пилотов обучали на трёхмерных механических копиях самолётов, а при необходимости менять аэропорт, используемый для обучения, разработка тренажёра шла долго и стоила дорого. При этом в цифровом виде «мы могли переключиться с JFK на LAX за долю секунды», — рассказал [4] Коэн журналу Wired в 2012-м.

В середине 1970-х, когда он был сотрудником Южно-Калифорнийского университета – где он 20 лет работал в институте информационных наук в Марина-дель-Рэй – к нему обратилось агентство передовых исследований, правительственная организация, занимающаяся разработкой новых военных технологий. Они спросили, не мог бы он придумать способ передачи голосовых сообщений по ARPANET [5], сети, предшествовавшей интернету.

«Им нужен был быстрый и безопасный способ передачи зашифрованных сообщений», — рассказал Коэн Wired. С помощью других исследователей с другого конца страны в конце 1970-х была разработана первая интернет-телефония и телеконференции. В 1978 году состоялся первый вызов в режиме конференции.

«Он понял, что при общении в реальном времени лучше терять часть данных, чем терпеть задержку – то есть, при звонке по Skype слушатель предпочтёт небольшой шум, чем вариант, когда звонок остановится на целую минуту, после чего запись начнётся с того, что ваш собеседник сказал минуту назад», — написал в емейл его сын. Со временем эти ранние варианты голосовой IP-связи превратились в возможность отправлять голос и видеоролики через киберпространство. «Мой отец занимался вещами, которые, по его мнению, были полезными, забавными и интересными», — сказал он.

Коэн родился 9 декабря 1937 года в Хайве, Израиль. Его отец Давид был электриком, а мать, Доррит Острейхер, руководила организацией, осуществлявшей помощь израильским солдатам. У брата Коэна, на 10 лет его младше, был врождённый порок сердца, из-за чего он умер во младенчестве.

Коэн ещё мальчиком заинтересовался полётами на самолёте (и в итоге стал пилотом), а в старших классах заинтересовался компьютерами, прочтя о них статью в газете.

В середине 1950-х молодой Коэн был парашютистом в израильской армии. В 1963 году он получил степень бакалавра по математике в израильском технологическом институте.

Он женился в 1961 году, а позже развёлся. Второй его брак также закончился разводом, но начался он, пожалуй, с одного из самых ранних случаев ухаживания через онлайн. Это было в 1973 году, и Делия Хейлиг работала ночью оператором компьютера в институте информационных наук. Коэн выложил в ARPANET игру-загадку, а Хейлиг выложила к ней решение.

Коэн впечатлился этим достижением и разыскал её – она вспоминает, что в то время, когда к ARPANET было подсоединено всего несколько десятков компьютеров, это было довольно просто. Он нашёл её и пригласил полетать с ним.

В 1965 году Коэн переехал в США для обучения в Массачусетском технологическом институте, где он начал разработку авиатренажёра. Через несколько лет он перешёл в Гарвардский университет, где закончил симулятор совместно с профессором Айваном Сазерлендом, изобретателем компьютерного интерфейса Sketchpad.

Докторскую степень он получил в 1969 году и вскоре после этого стал сотрудником Гарварда. В конце 1970-х он некоторое время преподавал в Калифорнийском университете в Лос-Анджелесе. Хейлиг вспоминает, что ему захотелось взять несколько уроков по погружению с аквалангом, но в университете сообщили, что для этого ему нужно состоять в штате. Поэтому он договорился вести там курс по информатике, а в обмен научился нырять с аквалангом.

Коэн всегда был любопытным и любил решать задачи. Он создал первые цифровые библиотеки для облегчения и ускорения доступа к информации, работал над проектом интернет-магазина и создал технологию, из которой потом выросли облачные вычисления. Он также считается автором терминов big-endian [порядок байтов от старшего к младшему] и little-endian, упомянутых им в статье [6] «О священных войнах и призыве к миру», где анализируется порядок байтов [7].

Коэн более 10 лет работал инженером в лабораториях Sun Microsystems (позднее объединившихся с компанией Oracle). Он ушёл на пенсию в 2012 и в том же году принят в Зал славы интернета.

Хейлиг вспоминает, что её муж был игривым инноватором, спонтанным и весёлым человеком. «Он никогда не пил, поскольку ждал, что в любой момент для пилотирования самолёта может потребоваться пилот», — сказала она.

Также Коэн любил розыгрыши, и много лет публиковал статьи под псевдонимом «профессор Дж. Финнеган», в качестве вымышленного соавтора из Университета Оушенвью. «Некоторые из этих статей были пародиями на научную работу по темам, которые он считал не стоящими времени или неважными», — сказал Стивен Каснер, его друг и специалист по информатике, в данный момент находящийся на пенсии. Каснер вспоминает, что когда они оба работали в Южно-Калифорнийском университете в середине 1970-х, они часто ездили в аэропорт Санта-Моники, и летали на остров Каталина, чтобы пообедать там. «Он вёл машину опасно, но лётчиком он был хорошим», — вспоминает он.

Однажды Коэн описал свою страсть к созданию и проверке новых возможностей технологий так: «Не забывайте, что если мы не знаем, как что-то сделать, это не причина этого не делать».

Он оставил после себя сына, бывшую жену и двух внуков.

Автор: SLY_G

Источник [8]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/nekrolog/328216

Ссылки в тексте:

[1] Дэнни Коэн: https://en.wikipedia.org/wiki/Danny_Cohen_(computer_scientist)

[2] авиационный тренажёр: https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%90%D0%B2%D0%B8%D0%B0%D1%86%D0%B8%D0%BE%D0%BD%D0%BD%D1%8B%D0%B9_%D1%82%D1%80%D0%B5%D0%BD%D0%B0%D0%B6%D1%91%D1%80

[3] телефонами с дисковым набором: https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9D%D0%BE%D0%BC%D0%B5%D1%80%D0%BE%D0%BD%D0%B0%D0%B1%D0%B8%D1%80%D0%B0%D1%82%D0%B5%D0%BB%D1%8C

[4] рассказал: https://www.wired.com/2012/11/he-engineered-the-internet-to-take-flight/

[5] ARPANET: https://habr.com/ru/post/461177/

[6] статье: https://www.ietf.org/rfc/ien/ien137.txt

[7] порядок байтов: https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D0%BE%D1%80%D1%8F%D0%B4%D0%BE%D0%BA_%D0%B1%D0%B0%D0%B9%D1%82%D0%BE%D0%B2

[8] Источник: https://habr.com/ru/post/464725/?utm_campaign=464725&utm_source=habrahabr&utm_medium=rss