- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Ключевые анонсы Connect(); 2017

Привет! В Нью-Йорке в эти дни проходит ежегодная конференция Microsoft Connect 2017. На ней уже анонсировали множество обновлений существующих продуктов и большое количество новых инструментов. Под катом читайте о самых интересных из них.

Ключевые анонсы Connect(); 2017 - 1

Visual Studio App Center

App Center [1] — это комплексное решение для организации цикла разработки мобильных приложений на Objective-C, Swift, Java, Xamarin и React Native. Раньше Mobile Center (название тоже поменялось) мог проводить автоматические сборку и тестирование приложения, расположенного в указанном VSTS- или GitHub-репозитории. Теперь инструмент умеет тестировать ПО на реальных устройствах под iOS и Android в облаке, распространять его бета-тестировщикам и визуализировать данные по сбоям и аналитику использования.

Ключевые анонсы Connect(); 2017 - 2

Visual Studio Live Share

Скоро станет доступна предварительная версия сервиса Visual Studio Live Share [2]. Он позволяет, по заверениям Microsoft, бесшовно и безопасно поделиться своим проектом: разработчики могут совместно редактировать или отлаживать проект в удобном для себя окружении или IDE без необходимости находиться рядом. Visual Studio Live Share позволяет поделиться всем контекстом проекта, а не просто изображением с экрана, и это даёт новый подход к парному программированию.

Azure DevOps Projects

Стала доступна предварительная версия Azure DevOps Projects [3], новой возможности на портале управления Azure. Она позволяет создать базовые DevOps-процессы на базе VSTS и сервисов Azure, включая CI/CD-пайплайн. Сервис интегрирован со многими популярными фреймворками и конечными сервисами Azure. Использование DevOps Projects поможет изначально заложить в проект DevOps-подходы, а не откладывать их внедрение в долгий ящик.

Ключевые анонсы Connect(); 2017 - 3

Visual Studio Connected Environment for AKS

Скоро будет доступна предварительная версия Connected Environment for AKS [4] для Visual Studio и Visual Studio Code. Это окружение позволит разрабатывать и отлаживать приложения для Kubernetes и AKS [5] (управляемого кластера Kubernetes в Azure).

Visual Studio Tools for AI

Microsoft представила предварительную версию нового расширения Visual Studio Tools for AI [6], позволяющего использовать сервисы ИИ прямо в Visual Studio. Оно сочетает возможности Visual Studio с поддержкой таких фреймворков для глубокого обучения, как Cognitive Toolkit, TensorFlow или Caffe. Кроме того, расширение можно полностью интегрировать с облачными сервисами Azure для машинного обучения. Например, после редактирования и тестирования скриптов на локальной машине можно отправить изменённый код модели на обучение в Azure.

Ключевые анонсы Connect(); 2017 - 4

Azure IoT Edge

Ранее анонсированный [7] на Build 2017, сервис IoT Edge [8] теперь публично доступен в виде предварительной версии для разработчиков. Он позволяет развернуть созданную в облаке логику IoT в виде контейнеров на устройства Интернета вещей. На умных устройствах можно запускать задачи Azure Machine Learning, Azure Functions и Azure Stream Analytics. Azure IoT Edge даёт возможность создавать свои контейнеризированые приложения на C, Java, .NET, Node.js и Python и упрощает их развёртывание и управление ими.

Azure Databricks

Databricks [9] — это один из самых популярных коммерческих сервисов для анализа данных, созданный на платформе Apache Spark. Теперь он будет доступен и в облаке Azure, пока в виде предварительной версии. Azure Databricks [10] имеет встроенную интеграцию с Azure SQL Data Warehouse, Azure Storage, Azure Cosmos DB, Azure Active Directory и Power BI.

Ключевые анонсы Connect(); 2017 - 5

Поддержка GVFS в GitHub

Microsoft и GitHub объединились [11], чтобы добавить поддержку Git Virtual File System (GVFS) [12] на GitHub. GVFS — это расширение для Git с открытым исходным кодом, разработанное Microsoft для работы с репозиториями большого размера. VSTS уже поддерживает GVFS, а после того, как расширение появится в GitHub, оно фактически станет стандартом для поддержки больших репозиториев.

Microsoft и MariaDB

Microsoft присоединилась [13] к фонду Maria DB Foundation в качестве платинового спонсора. MariaDB [14] — это ответвление системы управления реляционными базами данных MySQL, развиваемое Open Source сообществом.

В дополнение к этому Microsoft также запускает [15] превью-версию MariaDB для сервиса Azure Database. MariaDB станет третьим по счёту сервисом баз данных, поддерживаемых сервисом Azure, наряду с MySQL и PostgreSQL. Внедрение MariaDB предоставит разработчикам большую свободу выбора сервисов баз данных облачных технологий Azure.

C# 7.2 и C# 8.0

В C# 7.2 добавлены [16] новые фичи для .NET-разработчиков: структуры в режиме readonly, режим readonly в модификаторе ref, Span, незаданные параметры в аргументах, а также приватный защищённый доступ в модификаторах.

Кроме того, в общем доступе появилась предварительная версия C# 8.0. Она включает в себя новые фичи для тестирования и получения обратной связи, а также обнуляемые ссылочные типы (nullable reference types [17]), которые могут существенно сократить время выполнения исключения.

Тип Tensor в .NET

Для добавления элементов машинного обучения в C#-приложения есть множество инструментов, но их использование привносит лишние зависимости. Чтобы упростить портирование фреймворков машинного обучения вроде CNTK, Tensorflow, Caffe и Scikit-Learn на .NET, был разработан [18] тензорный тип Tensor. Для желающих попробовать новый тип в деле доступен репозиторий [19] с примером использования.

Ключевые анонсы Connect(); 2017 - 6

Анонсы Xamarin

Подразделение Xamarin также сделало несколько анонсов [20]. Стоит отметить возможность встраивания C#-кода [21] в мобильные приложения на Objective-C, Swift и Java. Обновление Xamarin.Forms 2.5 [22] привнесло в инструмент новую функциональность, упрощающую перенос XAML-страниц между разными платформами. Xamarin Live Player теперь умеет отображать XAML в эмуляторе Android или iOS, мгновенно учитывая внесённые в код изменения. Интерактивное пространство для знакомства с технологией, Xamarin Workbooks, теперь стало [23] открытым проектом с репозиторием на GitHub [24].

Visual Studio Team Foundation Server 2018

Team Foundation Server — это решение для совместной разработки ПО, объединяющее в себе систему управления версиями и инструменты для сбора данных, построения отчётов и отслеживания статусов и изменений проекта. TFS 2018 получил несколько важных изменений, узнать о которых можно в этом обзоре [25].

SQL Operations Studio

SQL Operations Studio [26] — это бесплатный легкий инструмент для управления SQL Server, Azure SQL Database и Azure SQL Data Warehouse. Фактически, это редактор T-SQL-кода с поддержкой IntelliSense, автодополнений и других фич, к которым привыкли пользователи Visual Studio. Предварительная версия редактора уже доступна для Windows, Linux и macOS.

Windows Compatibility Pack для .NET Core

Windows Compatibility Pack [27] — это NuGet-пакет, который дополняет .NET Standard и .NET Core специфичными для Windows API. Он позволяет упростить портирование существующих .NET-приложений на .NET Core и Windows.

macOS как целевая ОС в CI/CD-пайплайне VSTS

Пользователям VSTS теперь доступна [28] возможность использовать развёрнутую в облаке виртуальную машину под управлением macOS для задач CI/CD (непрерывной интеграции и поставки). Ранее в качестве целевых ОС были доступны только Linux и Windows.

Другие анонсы конференции:

  1. Обновления сервисов машинного обучения Azure, в том числе поддержка Core ML на устройствах iOS. [29]
  2. Анонс поддержки в Cosmos DB нового Cassandra API. [30]
  3. Коммерческая доступность Azure Cosmos DB Table. [31]
  4. Storage API и анонс коммерческой доступности Graph API до конца 2017 года. [32]
  5. Коммерческая доступность Spark connector for Azure Cosmos DB. [33]
  6. Cosmos DB анонсирует SLA update — 99.999% read availability. [34]
  7. Предварительная доступность сервиса Azure Database Migration Service. [35]
  8. Release Management Gates для Application Insights в VSTS. [28]
  9. Коммерческая доступность сервиса импорта с TFS в VSTS. [36]
  10. Предварительная версия инструментов командной строки для VSTS. [37]
  11. Новые преимущества подписчиков Visual Studio Subscriptions. [38]
  12. Новые преимущества подписчиков Visual Studio Dev Essentials. [38]
  13. Выпуск предварительной версии Visual Studio 2017 Version 15.5 — Preview 4. [39]
  14. Инструментарий Azure Functions on IoT Edge. [40]
  15. Инструментарий Azure Stream Analytics on IoT Edge. [41]
  16. Steeltoe by Pivotal присоединяется к .NET Foundation. [42]
  17. Xamarin Workbooks выпущены с открытым кодом. [43]
  18. Выпущены расширения для Python для Visual Studio Code. [44]

Если вы не смогли подключиться к онлайн-трансляции, мы организовали для вас вебинар на русском языке re:Connect() [45], где мы расскажем все анонсы конференции Microsoft Connect();, продемонстрируем ключевые технологии, а также ответим на все интересующие вас вопросы. Не пропустите [45]!

Спасибо за внимание! Делитесь своим мнением в комментариях.

На основе статьи [46] портала Типичный Программист.

Автор: Стас Павлов

Источник [47]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/net/268466

Ссылки в тексте:

[1] App Center: https://tproger.ru/news/ms-app-center-update/

[2] Visual Studio Live Share: https://tproger.ru/news/visual-studio-live-share/

[3] Azure DevOps Projects: https://azure.microsoft.com/en-us/features/devops-projects/

[4] Connected Environment for AKS: http://landinghub.visualstudio.com/vsce

[5] AKS: https://azure.microsoft.com/en-us/services/container-service/

[6] Visual Studio Tools for AI: https://tproger.ru/news/microsoft-visual-studio-tools-ai/

[7] анонсированный: https://tproger.ru/news/microsoft-azure-iot-edge/

[8] IoT Edge: https://azure.microsoft.com/en-us/blog/azure-iot-edge-open-for-developers-to-build-for-the-intelligent-edge/

[9] Databricks: https://databricks.com/product/unified-analytics-platform

[10] Azure Databricks: https://azure.microsoft.com/en-us/campaigns/databricks/

[11] объединились: https://tproger.ru/news/github-adds-gvfs/

[12] Git Virtual File System (GVFS): http://www.gvfs.io/

[13] присоединилась: https://tproger.ru/news/microsoft-mariadb-foundation/

[14] MariaDB: https://mariadb.org/

[15] запускает: https://forms.office.com/Pages/ResponsePage.aspx?id=v4j5cvGGr0GRqy180BHbR5yB5wP9Vj9Olw_H2U3nV1RUQkRORkRFUjMxSzQwOEZXNVZQVU9STlUzWi4u

[16] добавлены: https://docs.microsoft.com/en-us/dotnet/csharp/whats-new/csharp-7-2

[17] nullable reference types: https://blogs.msdn.microsoft.com/dotnet/2017/11/15/nullable-reference-types-in-csharp/

[18] был разработан: https://blogs.msdn.microsoft.com/dotnet/2017/11/15/introducing-tensor-for-multi-dimensional-machine-learning-and-ai-data/

[19] репозиторий: https://github.com/dotnet-architecture/MNISTTensorCNTK

[20] несколько анонсов: https://blog.xamarin.com/xamarin-announcements-microsoft-connect-2017/

[21] встраивания C#-кода: https://developer.xamarin.com/guides/cross-platform/dotnet-embedding/#Getting_Started

[22] Xamarin.Forms 2.5: https://www.nuget.org/packages/Xamarin.Forms/

[23] стало: https://developer.xamarin.com/releases/interactive/interactive-1.4

[24] репозиторием на GitHub: https://github.com/Microsoft/workbooks

[25] этом обзоре: https://www.visualstudio.com/en-us/news/releasenotes/tfs2018-relnotes

[26] SQL Operations Studio: https://docs.microsoft.com/en-us/sql/sql-operations-studio/what-is

[27] Windows Compatibility Pack: https://docs.microsoft.com/en-us/dotnet/core/porting/windows-compat-pack

[28] теперь доступна: https://www.visualstudio.com/ru/team-services/continuous-integration/

[29] Обновления сервисов машинного обучения Azure, в том числе поддержка Core ML на устройствах iOS.: https://azure.microsoft.com/en-us/overview/machine-learning/

[30] Анонс поддержки в Cosmos DB нового Cassandra API.: https://aka.ms/cosmosdb-cassandra

[31] Коммерческая доступность Azure Cosmos DB Table.: https://docs.microsoft.com/en-us/azure/cosmos-db/table-introduction

[32] Storage API и анонс коммерческой доступности Graph API до конца 2017 года.: https://docs.microsoft.com/en-us/azure/cosmos-db/graph-introduction

[33] Коммерческая доступность Spark connector for Azure Cosmos DB.: https://docs.microsoft.com/en-us/azure/cosmos-db/spark-connector

[34] Cosmos DB анонсирует SLA update — 99.999% read availability.: https://azure.microsoft.com/en-us/support/legal/sla/cosmos-db/v1_0/

[35] Предварительная доступность сервиса Azure Database Migration Service.: https://azure.microsoft.com/en-us/services/database-migration/

[36] Коммерческая доступность сервиса импорта с TFS в VSTS.: https://aka.ms/tfsimport

[37] Предварительная версия инструментов командной строки для VSTS.: https://github.com/Microsoft/vsts-cli

[38] Новые преимущества подписчиков Visual Studio Subscriptions.: https://my.visualstudio.com

[39] Выпуск предварительной версии Visual Studio 2017 Version 15.5 — Preview 4.: https://www.visualstudio.com/ru/vs/preview/

[40] Инструментарий Azure Functions on IoT Edge.: https://blogs.msdn.microsoft.com/appserviceteam/2017/11/15/azure-functions-on-iot-edge/

[41] Инструментарий Azure Stream Analytics on IoT Edge.: https://azure.microsoft.com/ru-ru/blog/azure-stream-analytics-now-available-on-iot-edge/

[42] Steeltoe by Pivotal присоединяется к .NET Foundation.: https://steeltoe.io/

[43] Xamarin Workbooks выпущены с открытым кодом.: https://developer.xamarin.com/workbooks/

[44] Выпущены расширения для Python для Visual Studio Code.: https://blogs.msdn.microsoft.com/pythonengineering/2017/11/09/don-jayamanne-joins-microsoft/

[45] re:Connect(): https://info.microsoft.com/CE-AZUREPLAT-WBNR-FY18-11Nov-23-reConnect-MCW0002375_01Registration-ForminBody.html

[46] статьи: https://tproger.ru/events/microsoft-connect-2017/

[47] Источник: https://habrahabr.ru/post/342516/?utm_source=habrahabr&utm_medium=rss&utm_campaign=best