- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

По мнению главы Microsoft, голосовые помощники в будущем заменят браузеры

Громкие заявления высокопоставленных лиц крупных компаний рынка IT — дело достаточно привычное. Особенно это касается периода, когда та или иная фирма выводит на рынок какой-то новый продукт, на который возлагает большие надежды.

Но порой среди этих заявлений проскакивают своего рода предсказания. К примеру, недавно глава Apple Тим Кук (Tim Cook) заявил о том, что обычные ПК пользователям больше не нужны, так как есть iPad Pro. Правда, чуть позже ему пришлось разъяснять [1], что он имел в виду сугубо компьютеры с ОС Windows. Но в обоих случаях «предсказание» выглядит крайне спорно. И это касается большинства подобных высказываний. Пока с ролью предсказателей лучше всего, пусть и непреднамеренно, справляются фантасты.

Сатья Наделла считает, что Cortana заменит браузер

Очередным предсказанием решил порадовать общественность глава Microsoft Сатья Наделла (Satya Nadella). По его мнению, голосовой помощник Cortana в будущем заменит привычные нам браузеры. Справедливости ради, стоит отметить, что Наделла указал не только Cortana, а все подобные платформы, как класс.

Также глава компании отметил, что сами по себе браузеры не исчезнут, но благодаря развитым голосовым помощникам лишатся интерфейса, ибо пользователю он больше не будет нужен. Продолжая мысль Наделлы, можно предположить, что при развитии такого сценария браузеры всё-таки исчезнут, а необходимая функциональность станет частью сами голосовых помощников.

В целом, в данном предсказании нет каких-то нелепых или глупых мыслей. Просто оно излишне коротко. Несомненно, в недалёком будущем голосовое взаимодействие с техникой выйдет на новый уровень. Однако голосом можно задавать лишь основные команды, но не выполнять все действия. И тут уже стоит понимать, что для полного преобразования интерфейсов и способов взаимодействия с ПК необходимы и другие технологии, которые уже сейчас существуют, хотя и находятся на начальных этапах развития. К примеру, системы отслеживания жестов и взгляда пользователя.

Источник:
Softpedia [2]

Источник [3]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/news/103824

Ссылки в тексте:

[1] разъяснять: http://www.ixbt.com/news/2015/11/16/tim-kuk-prokommentiroval-svoe-zajavlenie-o-gibeli-personalnyh-kompjuterov.html

[2] Softpedia: http://news.softpedia.com/news/microsoft-s-ceo-says-cortana-s-going-to-kill-the-browser-496186.shtml

[3] Источник: http://www.ixbt.com/news/2015/11/18/po-mneniju-glavy-microsoft-golosovye-pomoshniki-v-budushem-zamenjat-brauzery.html