- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Apple хватило 60 млн. долларов, чтобы уладить вопрос о торговой марке iPad в Китае

По сообщению Reuters, компания Apple заплатила 60 млн. долларов компании Proview Technology, чтобы положить конец спору о правах на торговую марку iPad в Китае.

Разбирательство, инициированное находящейся на грани банкротства китайской компанией, стоило Apple больше, чем 60 млн. долларов. Незадолго до выхода новой модели планшета истец добился запрета на продажи, а силовые органы провели рейды по торговым точкам, вынудив продавцов убрать iPad с витрин [1].

Договоренность между сторонами, достигнутая при участии суда [2], позволит Apple возобновить продажи на одном из важнейших рынков. По мнению работающего в Китае аналитика IDC, которое приводит источник, разрешение спора было срочной необходимостью для Apple, поскольку компания теряла продажи. Теперь у нее появляется шанс наверстать упущенное время и отыграть позиции у конкурентов.

Доля iPad на китайском рынке планшетов превышает 70%. В последнее время Apple начала ощущать конкуренцию со стороны Lenovo Group и Samsung Electronics.

История началась в 2010 году, когда Proview обвинила Apple в незаконном использовании [3] торговой марки iPad. В качестве компенсации за нарушение авторских прав китайская компания потребовала взыскания с ответчика 1,5 млрд. долларов. Встречный иск Apple был отклонен [4]. В мае компания Proview подала иск против Apple в верховный суд Калифорнии, но американский судья, в свою очередь, отклонил иск Proview против Apple [5].

По данным анонимного источника, знакомого с вопросом, сумма в размере 60 млн. долларов поступит на указанный судом счет и в первую очередь будет использована для выплаты долгов компании Proview. В марте этого года кредиторы компании Proview обратились в суд с требованием инициировать процедуру банкротства и взыскать с последней долг в размере 8,68 млн. долларов.

Источник: Reuters [6]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/news/10651

Ссылки в тексте:

[1] вынудив продавцов убрать iPad с витрин: http://www.ixbt.com/news/hard/index.shtml?15/50/84

[2] достигнутая при участии суда: http://www.ixbt.com/news/hard/index.shtml?15/49/67

[3] Proview обвинила Apple в незаконном использовании: http://www.ixbt.com/news/hard/index.shtml?13/94/49

[4] иск Apple был отклонен: http://www.ixbt.com/news/hard/index.shtml?15/31/47

[5] отклонил иск Proview против Apple: http://www.ixbt.com/news/hard/index.shtml?15/79/34

[6] Reuters: http://www.reuters.com/article/2012/07/02/apple-china-idUSL3E8I222420120702