- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Инженер Microsoft выявил спам-ботнет на Android

image
Эксперт по информационной безопасности компании Microsoft — Терри Цинк обнаружил спам-сообщения, отосланные с мобильных устройств на платформе Android, что указывает на существование бот-сети из подобных устройств, свидетельствует запись эксперта в блоге на сервисе Blogs.msdn.com. Терри написал в своем блоге о том, что он проанализировал заголовки выборок спама, содержащих подпись «отправлено из Yahoo! Mail на Android» и отследил их направления на Ближний Восток, Азию и Восточную Европу.

Держу пари, что некоторые пользователи Android устройств, рассылающих спам, загрузили на свои смартфоны «бесплатные» версии приложений вместо того, чтобы заплатить за них в Google Play, и в итоге получили на свои смартфоны больше, чем рассчитывали. Помимо этого не стоит исключать возможность того, что ими была скачено поддельное почтовое приложение Yahoo из магазина приложений

И зараженный ботнет на Android обнаружен не впервые. Также в феврале этого года было обнаружено вредоносное ПО, получающее доступ к файловой системе, и совершающее звонки на платные номера, тем самым генерируя доход своим создателям. Кроме того компания Symantec так же обнаружила многочисленных пользователей, загрузивших вредоносное ПО на свои устройства из магазина приложений Google.

А всего месяц назад компания Symantec сообщила, что некоторые издатели распространяют инфицированные приложения через Android Market, ныне переименованный в Google Play. Так что абсолютной защиты предоставить не может никто. Но, как известно, совокупность приобретения лицензионных копий ПО, антивирусы и бдительность пользователей помогут им максимально обезопасить себя от обмана. Так что — бесплатно, это не всегда хорошо.
Минус открытой ОС на лицо.

Автор: Twitt


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/news/10817