- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Intel пытается оспорить штраф в размере 1,06 млрд евро, наложенный три года назад

По сообщению Reuters, компания Intel попытается оспорить решение Еврокомиссии, в 2009 году наложившей на производителя микросхем штраф в размере 1,06 млрд. евро [1]. По мнению компании Intel, рассматривая дело, регуляторы Евросоюза положились на «недостаточно глубокие» свидетельства.

Напомним, три года назад антимонопольный орган Евросоюза завершил рассмотрение дела, на расследование обстоятельств которого понадобилось восемь лет, и пришел к выводу, что Intel действовала незаконно в отношении своего конкурента, AMD. Компания платила производителям компьютеров за отказ от использования продукции AMD.

Европейские антимонопольщики имеют право налагать штраф в размере до 10% от годового оборота компании. В случае Intel размер штрафа был определен равным 4,15%. Даже с учетом этого штраф превысил миллиард евро и стал самым большим в истории как Intel, так и Евросоюза.

Рассмотреть обращение Intel предстоит коллегии из пяти судей Европейского суда в Люксембурге. Компания рассчитывает на уменьшение суммы штрафа или полную его отмену.

Напомним, еще в 2009 году мнение о том, что в деле Intel допущены ошибки [2], высказал омбудсмен Евросоюза (должностное лицо, занятое разбором жалоб). Стоит уточнить, что его мнение не налагает никаких обязательств и не имеет никакого эффекта на решение Комиссии.

Источник: Reuters [3]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/news/10884

Ссылки в тексте:

[1] штраф в размере 1,06 млрд. евро: http://www.ixbt.com/news/hard/index.shtml?11/91/14

[2] в деле Intel допущены ошибки: http://www.ixbt.com/news/hard/index.shtml?12/63/40

[3] Reuters: http://www.reuters.com/article/2012/07/03/us-intel-eu-appeal-idUSBRE8620OE20120703