- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

MediaTek подтвердила наличие программной уязвимости в некоторых устройствах на ее однокристальных системах

Компания MediaTek официально подтвердила существование программной ошибки, вследствие которой некоторым мобильным устройствам на ее однокристальных системах, работающих под управлением ОС Android, свойственна уязвимость.

В MediaTek объясняют происхождение слабого места отладочной функцией

Ошибка, о которой в начале января сообщил специалист по безопасности под ником Джастин Кейс (Justin Case), дает злоумышленнику возможность получить права суперпользователя root. В результате возможен доступ к персональной информации, наблюдение за действиями пользователя и даже полная блокировка аппарата.

В MediaTek объясняют происхождение слабого места отладочной функцией, необходимой для проверки совместимости между операторами китайских сотовых сетей. По словам MediaTek, все производители смартфонов были предупреждены об этой функции и должны были ее отключить, но некоторые из них не сделали это. Как утверждается, уязвимость свойственна «главным образом, смартфонам с ОС Android 4.4 KitKat».

Источник: Justin Case [1]

Источник [2]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/news/110923

Ссылки в тексте:

[1] Justin Case: https://twitter.com/jcase/status/687151870255755264

[2] Источник: http://www.ixbt.com/news/2016/02/01/mediatek-podtverdila-nalichie-programmnoj-ujazvimosti-v-nekotoryh-ustrojstvah-na-ee-odnokristalnyh-sistemah.html