- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Опубликованы подробности соглашения между Intel и ASML

Как мы уже сообщали, компания Intel решила приобрести [1] значительный пакет акций ASML. На сайте Intel опубликовано официальное сообщение, дающее полное представление о соответствующем соглашении.

Точнее говоря, о серии соглашений — договоренности между сторонами включают не только покупку акций, но и другие действия. Все они, как утверждается, направлены на ускорение разработки технологии полупроводникового производства с использованием 450-миллиметровых пластин и литографии в жестком ультрафиолетовом диапазоне (EUV). Общая сумма сделки равна 3,3 млрд. евро или 4,1 млрд. долларов, ее целью названо сокращение графика развертывания литографического оборудования, соответствующего указанным технологиям, на два года. Впрочем, в общих чертах об этом мы уже успели рассказать ранее, а теперь подробнее остановимся о том, какие действия запланированы для достижения этой цели.

Intel собирается участвовать в многосторонней программе разработки, в частности, финансируя исследования ASML и инвестируя в акционерный капитал. Первая фаза программы для Intel будет заключаться в выделении ASML 553 млн. евро на ускорение разработки и изготовления оборудования для 450-миллиметровых фабрик, а также инвестицию в акционерный капитал в размере 1,7 млрд. евро путем покупки примерно 10% акций ASML, выпущенных перед транзакцией. В своей отчетности Intel покажет эти расходы как затраты на научно-исследовательские разработки и предоплату оборудования.

Вторая фаза программы требует одобрения акционеров ASML. Она включает дополнительные обязательства Intel по финансированию в размере 276 млн. евро научно-исследовательских разработок, направленных на ускорение разработки оборудования для EUV. Кроме того, вторая фаза предусматривает инвестиции в акционерный капитал в размере 838 млн. евро. За эту сумму Intel планирует приобрести еще 5% акций ASML, на этот раз — акций, выпущенных после сделки.

В результате, Intel станет владельцем 15% акций ASML. Общая сумма инвестиций в акционерный капитал составит 2,5 млрд. евро. Частью соглашений является обязательство Intel разместить у ASML предварительные заказы на оборудование для 450-миллиметрового производства и производства с использованием EUV.

Конечно, обе фазы сделки должны предварительно пройти все формальные процедуры одобрения. Партнеры рассчитывают завершить их в текущем квартале.

Отметим, что ASML обозначила намерение продать до 25% акций Intel и другим представителям отрасли. Сейчас идут переговоры с другими партнерами, которые выразили желание участвовать в программе.

Источник: Intel [2]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/news/11152

Ссылки в тексте:

[1] Intel решила приобрести: http://www.ixbt.com/news/hard/index.shtml?15/96/96

[2] Intel: http://newsroom.intel.com/community/intel_newsroom/blog/2012/07/09/intel-and-asml-reach-agreements-to-accelerate-key-next-generation-semiconductor-manufacturing-technologies