- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Подтвердилась информация, что процессоры AMD Zen будут иметь до 32 ядер

В сети появились новые сведения о процессорах AMD Zen, выход которых ожидается во втором полугодии. Их источником называют одного из компьютерных специалистов, работающих в CERN. Если верить утечке, x86-совместимые процессоры, изготавливаемые по 14-нанометровой технологии FinFET, будут иметь до 32 физических ядер.

Процессоры AMD Zen будут поддерживать одновременную многопоточность

Эти данные согласуются с предыдущими сведениями [1] из исходных текстов, опубликованных на LKML.org,

В корпусе процессора с 32 ядрами будет два кристалла с 16 ярами на каждом. Между собой кристаллы будут связаны высокоскоростным соединением. Конечно, такие процессоры едва ли предназначены для потребительского рынка. В лучшем случае, можно надеяться встретить их в рабочих станциях, но основной областью применения будут серверы и суперкомпьютеры. В процессорах потребительского сегмента число ядер, скорее всего, не превысит 8 или 16.

Однако в любом случае даже потребительские процессоры Zen существенно превзойдут своих предшественников по производительности в силу архитектурных отличий, включая симметричную или одновременную многопоточность (SMT). По оценке самой компании AMD, прирост составит 40%, если говорить о числе операций, выполняемых за машинный цикл. К другим достоинствам Zen относится поддержка DDR4 и PCI Express Gen 3.0.

Источник: HotHardware [2]

Источник [3]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/news/112200

Ссылки в тексте:

[1] предыдущими сведениями: http://www.ixbt.com/news/2016/02/04/amd-zen-32-zeppelin.html

[2] HotHardware: http://hothardware.com/news/cern-engineer-leaks-amd-zen-architecture-details-claiming-40-percent-increase-in-ipc-up-to-32-cores

[3] Источник: http://www.ixbt.com/news/2016/02/13/amd-zen-32.html