- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

ASML ведет переговоры о продаже акций компаниям Samsung и TSMC

Нидерландская компания ASML, специализирующаяся на литографическом оборудовании для полупроводникового производства, ведет переговоры с компаниями Samsung Electronics и TSMC. Предмет переговоров — продажа указанным компаниям до 10% акций ASML в рамках многосторонней программы, предусматривающей инвестиции в разработки и акционерный капитал.

Вчера стало известно, что свое участие в программе закрепила соответствующими соглашениями компания Intel [1]. По условиям соглашений между Intel и ASML [2], инвестиции Intel в исследования и акционерный капитал ASML составят 3,3 млрд. долларов, причем Intel в результате получит до 15% акций ASML.

Компания ASML сделала предложение Intel, Samsung и TSMC о продаже 25% своих акций. Поскольку Intel уже отреагировала на предложение, Samsung и TSMC могут рассчитывать на 10% акций, для чего им предстоит инвестировать примерно 600 млн. долларов в разработки и примерно 2 млрд. долларов — в акционерный капитал ASML.

Участие крупнейших производителей полупроводниковой продукции в перспективных исследованиях призвано ускорить разработку и внедрение технологий полупроводникового производства с использованием 450-миллиметровых пластин и литографии в жестком ультрафиолетовом диапазоне (EUV). Примут ли участие в программе Samsung и TSMC — пока неизвестно. Не исключено, что их место займут компании поменьше или программа вовсе ограничится участием Intel.

Источник: EE Times [3]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/news/11254

Ссылки в тексте:

[1] соответствующими соглашениями компания Intel: http://www.ixbt.com/news/hard/index.shtml?15/96/96

[2] соглашений между Intel и ASML: http://www.ixbt.com/news/hard/index.shtml?15/97/01

[3] EE Times: http://www.eetimes.com/electronics-news/4389932/ASML-in-talks-with-Samsung-TSMC-on-equity