- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Rythm Dreem — монитор сна, который способен продлевать медленную фазу сна

Большинство современных трекеров активности умеют отслеживать фазы сна пользователя. Технология основана на отслеживании микродвижений рук, которые в разных фазах сна отличаются друг от друга. У многих таких устройств есть даже функция умного будильника, когда устройство старается разбудить пользователя в заданный промежуток времени в конце фазы быстрого сна.

То есть такие решения в теории позволяют легче проснуться и в целом чувствовать себя лучше даже рано утром. Но на сам процесс сна они не влияют. Устройство Dreem компании Rythm как раз влияет.

Монитор сна Rythm Dreem стоит $350

По сути, это домашний портативный энцефалограф. Устройство отслеживает активность головного мозга [1] именно в формате определения фаз сна. Но в отличие от трекеров активности, Dreem напрямую воздействует на мозг [1], меняя структуру сна. По крайней мере, он пытается это делать, если верить разработчикам.

Суть достаточно проста. В фазе медленного сна, которая, согласно нынешним представлениям, ответственна именно за восстановление организма, а также закрепление фактических знаний, Dreem включает определённое звуковое сопровождение, которое призвано продлить эту фазу. Причём звук тут передаётся не через динамики, а посредством вибрации через кости черепа непосредственно в среднее ухо, что позволяет не беспокоиться о возможности разбудить спящего рядом человека.

Монитор сна Rythm Dreem стоит $350

Dreem оценивается в $350 и уже доступен для предзаказа. Стоит отметить, что подобные устройства, несмотря на описанное чудодейственное влияние на организм, нельзя советовать всем и каждому. Причина довольно проста. На данном этапе наука знает о процессах сна слишком мало, чтобы можно было однозначно утверждать, что то или иное воздействие на его структуру благоприятно скажется на организме человека и не повлечёт негативных последствий.

Источник:
Rythm [2]

Источник [3]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/news/114119

Ссылки в тексте:

[1] мозга: http://www.braintools.ru

[2] Rythm: https://rythm.co/product.html

[3] Источник: http://www.ixbt.com/news/2016/03/04/rythm-dreem--monitor-sna-kotoryj-sposoben-prodlevat-medlennuju-fazu-sna.html