- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Google переименовала Skybox Imaging в Terra Bella. Теперь компания будет заниматься анализом геопространственной информации

Летом 2014 года компания Google приобрела Skybox Imaging [1] за 500 млн долларов. Последняя занимается спутниковой съёмкой поверхности Земли, что как нельзя кстати для развития некоторых проектов поискового гиганта.

Однако новый пресс-релиз говорит о том, что за это время Google кардинально пересмотрела свои взгляды на такой актив и на его возможности. Во-первых, Skybox Imaging переименовали в Terra Bella. Эта компания продолжит разрабатывать спутники. Сейчас в разработке находится более десятка космических аппаратов, которые будут запущены в ближайшие годы.

Google значительно расширяет сферу интересов Terra Bella

Во-вторых, Terra Bella ощутимо меняет поле деятельности. Полноценного описания новой сферы деятельности компании в документе нет, но кое-какие выводы можно сделать. Судя по всему, компания займётся анализом получаемых снимков и будет предоставлять какие-то услуги на основе полученных в процессе анализа данных. Возможно, речь идёт о прогнозировании изменения ландшафта в том или ином районе, возможно, Terra Bella будет помогать заинтересованным компаниям в оценке местности, на которой они хотят построить новые объекты. Не исключено, что спутники компании будут оценивать и распределение человеческих и автомобильных потоков в городах. Сказано, что специалисты задействуют системы машинного обучения и будут превращать свои умения, чтобы решить экономические, социальные и гуманитарные вызовы нынешнего века. Под этим на самом деле может подразумеваться что угодно, вплоть до каких-то секретных проектов по непрямому воздействию на большие массы людей.

Подробностями Terra Bella пообещала поделиться позже, отметив также, что намерена расширять штат специалистами из различных сфер.

Источник:
Terra Bella [2]

Источник [3]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/news/114612

Ссылки в тексте:

[1] Google приобрела Skybox Imaging: http://www.ixbt.com/news/hard/index.shtml?18/02/91

[2] Terra Bella: http://terrabellatech.blogspot.co.at/2016/03/introducing-terra-bella.html

[3] Источник: http://www.ixbt.com/news/2016/03/10/google-skybox-imaging-terra-bella.html